13 лет забвения

Кому нужны 25% ДУКов?

27 октября 2022

Городская власть – плохой бизнесмен, хотя в гордуме Нижнего Новгорода много успешных предпринимателей. Серый дом держал из политических соображений без движения 25% пакеты акций семи районных ДУКов практически 13 лет, дождался на них минимальных цен и вот наконец-то депутаты включили эти “мусорные бумаги” в прогнозный план приватизации муниципального имущества. Хотят выручить за них смешные 50 млн рублей. Это удастся только в том случае, если уже есть тайная договоренность с держателями 75% пакетов: дайте хоть что-то за эту макулатуру! Иначе на аукцион никто не заявится.

Телеграмщики правильно написали о том, что депутаты гордумы с акциями ДУКов все сделали с точностью наоборот. В 2009 году администрация Нижнего Новгорода без включения дорогих по цене 75% пакетов акций семи районных ДУКов в план приватизации, без конкурсных процедур, продала ценные бумаги по дешевке нескольким депутатам. И гордума тогда это проглотила. Зато потом 13 лет депутаты мариновали никому не нужные, потерявшие цену 25% пакеты акций, считая, что это ключ к муниципальному контролю за частными районными ДУКами.

Первая попытка продать 25% пакеты акций ДУКов была предпринята главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым, который имел инсайдерскую информацию о том, что акции пяти ДУКов будут консолидированы в одних руках, по факту перепродаваться, и есть возможность подороже продать муниципальные пакеты. Потому что потом они вообще ничего не будут стоить. Кондрашов дал указание КУМИ просчитать возможность и необходимость из реализации и вполне резонно заявлял: “Я не вижу в этом проблемы, потому что этот процент акций не приносил нам ни копейки – управлять мы не управляем, а ответственность несем. При любых невыгодных решениях ДУКи ссылаются на администрацию. Мы не можем влиять на владельцев компаний. А деньги от продажи акций можно потратить на то, что городу сейчас необходимо, на новые программы”. Его не послушали.

В 2017 году четыре домоуправляющих компании Нижнего Новгорода были проданы инвестору из Москвы. Сумма сделки сторонами не раскрывалась, но по оценкам экспертов она могла составить примерно 600 млн рублей. Один ДУК – 125 млн рублей. Это означает, что стоимость акций ДУКов за 7 лет выросла в среднем в 10 раз. ДУКи в 2009 году продавались за 10 – 15 млн рублей за штуку. Власти Нижнего Новгорода, которые продолжали тупо владеть 25% пакетами этих акций, об этой сделке узнали только от журналистов. Администрация и городские депутаты никак не могли повлиять на параметры сделки. Их даже никто не поставил в известность о купле-продаже четырех ДУКов. Истинный хозяин ДУКов на тот момент Дмитрий Аржанов пояснил суть сделки: “Я воспринимаю бизнес по правилу – покупай дешевле и продавай дороже. Поскольку за акции домоуправляющих компаний предложили хорошую цену, мы их продали”. Даже после этого позора Серый дом продолжал “чахнуть над златом”, хотя муниципальные пакеты акций чем дальше, тем больше дешевели.

Тогда некоторые депутаты предложили идею создания муниципальных домоуправляющих компаний, чтобы перехватывать содержание многоквартирных домов у частников, которые, между прочим, скинули обслуживание нерентабельных домов 5 – 6 категорий на муниципалитет. Город был вынужден создать для них “Городскую управляющую компанию”. Но муниципалитет реально уже не хотел заниматься масштабным обслуживанием жилого фонда. Вот сейчас говорят, что в 2009 году зря продали ДУКи частникам. Не факт. Зря продали за “копейки”, а не вообще. По сути это рынок, где услуга регулируется с помощью тарифов. Более 90% жилого фонда приватизировано. Зачем МСУ в этой сфере оставаться? Не очень понятно. У жителей в реальности полно прав по поиску домоуправляющей компании, а также они могут создать ТСЖ. Тем более, что жилищная услуга, в отличие от теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения отрасль не стратегическая. Кому он нужен, этот муниципальный Большой Брат? Уверен, что муниципальные ДУКи быстро бы обанкротились и арестовали бы счета администрации города за их долги. На этом муниципальная эпопея бы и закончилась.

Конечно, есть интересанты в муниципальных ДУКах. Это, в первую очередь, главы администраций районов Нижнего Новгорода, которые хотели бы командовать ДУКами. С частными ДУКами они намучились из-за жалоб населения. А городская власть вспоминает о частных ДУКах только во время обильных зимних снегопадов, когда выясняется, что они экономят на всем и дворников там не хватает, а снегоуборочной техники для уборки дворовых территорий вообще почти нет. Поэтому, по большому счету есть две точки зрения: продолжать и дальше “держать и не пущать” еще 13 лет 25% пакеты акций или проблема в цене продажи пакетов акций, потому что 50 миллионов рублей по нынешним временам это не деньги. Все-таки многие депутаты уже поняли, что эти акции уже просто бумага, а потому речь идет в основном о цене. Ясно, что хочется продать подороже. Но покупатели, похоже, в очередь не становятся. Скорее всего, и продавать-то уже нечего. Наверное, от районных ДУКов остались только юридические оболочки. И сделки тут могут быть нерыночные, а просто собственникам домоуправляющих компаний предложено откупиться. Иначе с ними будут разговаривать через прокуратуру, ГЖИ и АТИ. Вот до чего мы дошли за 13 лет с этими пакетами акций.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх