Начали за здравие

В Дзержинске начал работу третий созыв Общественной палаты

28 октября 2022

Начала работу Общественная палата города Дзержинска третьего созыва. Общественники первых двух созывов провалились. Поэтому администрация города ищет новые механизмы взаимодействия и совместной работы власти и представителей общественности. За этими процессами внимательно наблюдают не только в Дзержинске, но и в Нижнем Новгороде, где сейчас тоже формируется новый состав городской Общественной палаты. Если опыт дзержинцев окажется положительным, то он будет востребован и в других муниципалитетах Нижегородской области.

Администрация Дзержинска пытается встроить новую Общественную палату в актуальную городскую повестку. До сих пор ОП работали самостийно, сами формируя свою повестку. Поэтому энергия общественников, в том числе и позитивная, во многом уходила в песок из-за несогласованности и нескоординированности повесток городской администрации и общественников. Например, Общественная палата первого созыва обсуждала вопрос возвращения прямых выборов мэра Дзержинска, вела войну с так называемой “партией ЖКХ”, выступала против застройщика, который хотел строить в Центральном парке, обсуждалась транспортная маршрутная сеть. Из перечня этих вопросов понятно, что деятельность ОП первого созыва была очень политизированной. А у администрации города тогда были совсем другие приоритеты. Власть и общественники не слышали друг друга. Сейчас Общественную палату преимущественно составляют новые люди, которых не было в ОП первого и второго созывов. У них нет ни плохого, ни хорошего бэкграунда. А стартовать надо активно. И власть сейчас помогает новой Общественной палате с повесткой пока новички наберут свою базу инициатив, которые будут разрабатываться вместе с администрацией города.

Для начала выбрана следующая форма работы, направленная на взаимодействие и диалог власти, населения и бизнеса. Администрация Дзержинска внесла в Общественную палату свои предложения по изменениям в федеральное и региональное законодательство. Изменения предлагается внести в законодательство, регулирующее реализацию алкогольной продукции в ночное время “псевдобарами” и “лжезакусочными”, а реально точками продажи алкоголя в розницу, фактически на вынос. Речь идет о торговых точках, которые располагаются либо на первых этажах многоквартирных домов, либо рядом с МКД. Администрация города представила Общественной палате информационно-аналитическую оценку по вопросу круглосуточной алкоголизации населения Дзержинска. Понятно, что эта тема волнует и общественников, но им гораздо сложнее получить своими силами полную аналитику “масштаба бедствия” по всему городу.

Выясняется, что на территории Дзержинска работает почти 400 торговых точек, имеющих право на реализацию алкоголя. В некоторых жилых домах их по две и даже более. Из них примерно 80 оформлены, как точки общепита, а реально там идет по ночам торговля алкоголя в розницу. Вот о них и идет речь. Торговцы-мистификаторы научились за пару минут превращать интерьер магазина в кафе, выставив пару столиков и четыре стула исключительно для вида. И вот якобы это уже цивильная закусочная, хотя нет ни бутербродов в продаже, ни туалета для посетителей. Законодатель понимает, что торговец на выдумки хитер и ввел ограничения, что такое ночное кафе не должно быть по площади менее 50 кв метров, чтобы их не было на первых этажах МКД. Но ограничения зачастую игнорируются. Вот и предлагается на уровне региона просто закрыть в ночное время эти фальшивые закусочные.

С депутатами Думы Дзержинска и особенно ЗСНО должны по этому вопросу поработать не только сотрудники администрации, но и общественники, как представители народа. Мэр Дзержинска Иван Носков написал по этому поводу: “Ночные алкомаркеты отравляют жизнь жителям многоквартирных домов. Должны быть приняты комплексные меры на высоком уровне. Считаю, что должны быть законные рычаги воздействия на недобросовестных предпринимателей. При этом тех, кто соблюдает законы и не ищет лазейки для нарушения, ограничения коснуться не должны. Рад, что Общественная палата поддержала нашу инициативу по внесению изменений в региональные и федеральные законы, регулирующие реализацию алкогольной продукции”.

От себя скажу, что в ЗСНО часто начинают при обсуждении таких вопросов защищать бизнес. А ведь нередко по ночам продают паленый алкоголь. Отсюда и высокая смертность. И вообще не должны на первых этажах МКД торговать и оказывать любые услуги позднее 22 часов. Жителям-то надо когда-нибудь отдыхать.

Также, Общественная палата рассмотрела вопрос о более четко прописанных требованиях к участникам закупок в сфере благоустройства и дорожного строительства. Предлагается их уточнить и конкретизировать. А то иногда путают опыт работы в уборке дорог и опыт работы в ремонте дорог. В итоге, конкурс иногда выигрывает участник торгов без реального опыта, а потом он досрочно сходит с дистанции при выполнении работ. Предвижу, что будет критика Общественной палаты третьего созыва, что, мол, она работает по разработкам администрации. Давайте, не забывать, что депутаты тоже работают в основном по разработкам администрации. И это считается нормальным. При этом никто не мешает ни общественникам, ни депутатам вносить свои инициативы к рассмотрению. В чем тут плюс? Администрация – это власть, депутаты гордумы – тоже власть, а Общественная палата – представители населения, пусть и на две трети отобранные властью. А голос народа тоже должен быть услышан.

Администрация и Общественная палата вместе могут поставить вопрос о том, чтобы ликвидировать все ночные “псевдорюмочные”. А группа общественников или один общественник может добиться закрытия конкретного особо шумного ночного алкомаркета. В этом разница. Итак, можно считать, что новая Общественная палата начала работу за здравие. И дело не только в заседаниях. Дзержинск начал наращивать “общественную массу”, чтобы она со временем стала в хорошем смысле критической для решения городских задач. Пока еще приходится брать не количеством общественников, а их качеством. И вот уже ОП предлагает под нужды города подстраивать федеральное и региональное законодательство. Дзержинские общественники присутствуют на каждом заседании ЗСНО, гордумы Дзержинска, лоббируют интересы города в различных кабинетах, так как люди-то они в основном известные по региону в своих сферах. Только не надо бы головокружения от активного старта, чтобы не закончить так, как “сопинская ” ОП.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх