Регсовет задерживается

Первое заседание опаздывает уже на месяц

26 октября 2022

На фоне того, как Законодательное собрание Нижегородской области совсем поблекло при нынешнем руководстве, все заждались первого заседания нового политического института – Регионального совета. Ранее было объявлено, что оно состоится в конце сентября. Сейчас уже конец октября. Однако не слышно ни звука о том, что Регсовет на низком старте.

Понятно, что времена сейчас сложные. Действует несколько областных координационных штабов и, возможно, сегодня не до новых институтов, вроде Регионального совета Нижегородской области. Однако почему нет? Жизнь-то продолжается, и задач развития региона никто не отменял. Но с Региональным советом Нижегородской области власть, как говорится, поспешает не торопясь.

Немного хронологии. Губернатор Глеб Никитин внес в ЗСНО проект закона “О Региональном совете Нижегородской области” в мае 2022 года. Тогда же в мае депутаты Заксобрания очень оперативно приняли этот закон. Глава региона тогда заявил: “Нам важно, чтобы у каждой территории в регионе была возможность представить свою позицию по ключевым вопросам развития. Задачу по формированию единого пространства публичной власти поставил президент России Владимир Путин и создание Регионального совета является частью этой работы в Нижегородской области”. Регсовет был создан в июле нынешнего года и к 1 августа был полностью сформирован его состав, руководящие и рабочие органы. Глеб Никитин тогда отметил: “Главная задача Регионального совета – повысить качество жизни людей во всех районах региона. Создаваемая структура должна позволить эффективно и быстро консолидировать силы вокруг решения наиболее острых вопросов областного развития, а также расставить правильные приоритеты по направлениям социально – экономического развития региона в интересах жителей”. Почему привожу эти цитаты губернатора? Чтобы было понятно, что актуальность Регсовета остается и сейчас. Отмечу слово “БЫСТРО” в высказываниях Глеба Никитина. Между тем, от принятия областного закона “О Региональном совете Нижегородской области” до сегодняшнего дня прошло ровно 5(!) месяцев. Вот так быстро летит время, что кто-то и не заметил.

В августе нынешнего года восемь профильных комиссий Регионального совета провели свои заседания на площадке АНО “Центр общественных связей – Нижегородский дом народного единства”. Каждая комиссия к первому заседанию Регионального совета приготовилась предоставить конкретные решения в профильных сферах. Все были чуть ли не в эйфории. Мол, найдены системные решения по множеству насущных проблем. Было объявлено, что первое заседание Регионального совета Нижегородской области планируется провести в конце сентября.

Сейчас уже конец октября, но Регсовет пока так и не собрался. В чем причина задержки, непонятно. Вообще, у Глеба Никитина очень хорошее чутье на новые перспективные институты развития. Например, сейчас в Госдуме затормозили некоторые вопросы реформы местного самоуправления, а в Нижегородской области в сентябре завершили создание одноуровневой схемы МСУ, которая как раз в этих реформах является одним из ключевых элементов. Региональный совет, как аналог федерального Госсовета, в Нижегородской области появился одним из первых, если не первым. Очень быстро губернатор Никитин реагировал на ковид, СВО и санкционное давление, создавая новые институты по решению возникающих проблем. Что же тут происходит, хотя Регсовет уже создан и по сути начал работу в профильных комиссиях? Недоработка исполнителей?

Секретарем Совета назначен заместитель губернатора по внутренней политике Андрей Гнеушев. Видимо, он является ответственным за подготовку первого заседания Регионального совета Нижегородской области, которое должно было пройти торжественно. И вот пауза уже на месяц. В общем-то ничего страшного, если бы не “заговор молчания” вокруг этого первого заседания. Если бы было объявлено, что оно переносится на месяц-другой по каким-то причинам, все бы отнеслись спокойно. А сейчас ситуация непонятная. Почему-то вспоминается, что не все депутаты Законодательного собрания Нижегородской области были довольны появлением нового политического института. Он, мол, дублирует работу других совещательных органов и вообще непонятно его предназначение. Кстати, если причина в занятости его членов, то депутаты в мае при обсуждении законопроекта предупреждали об этом: “Собираться раз в квартал. У людей вообще-то есть работа”. Кто-то переубедил губернатора, что для первого заседания Регсовета сейчас подходящий момент? А может быть саботаж тех, кто видит в Регсовете конкурирующую структуру для ЗСНО, разных Ассоциаций и стратегических АНО? На самом деле, в областном законе “О Региональном совете Нижегородской области” заложены новые полномочия главы региона по координации деятельности органов государственной власти субъекта Федерации. Получается, что эти новые полномочия губернатора не получают хода? Что-то не припомню такого, чтобы тормозились новые властные полномочия первого лица региона. Тогда бездеятельность секретаря Совета и заместителя губернатора по внутренней политике Гнеушева выглядит странной, если не сказать больше.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх