Упущенный шанс

Как Нижний Новгород мог вернуть прямые выборы мэра

5 апреля 2018

Отмена всенародных выборов мэра Екатеринбурга ставит крест на их возвращении в Нижнем Новгороде и других муниципалитетах Нижегородской области в 2020 году. То, что произошло в Екатеринбурге – это не только борьба против Евгения Ройзмана, но и очередной общероссийский тренд. Почему встраивание в вертикаль побеждает народовластие в Нижнем Новгороде? Элита у нас такая, за что сейчас ее и наказывают.

На днях с некоторым удивлением прочитал следующую информацию. Оказывается, на данный момент в 17 центрах субъектов Федерации управляют всенародно избранные мэры, в 39 центрах действующие главы городов избраны из числа депутатов и в 24 центрах глав выбрали на конкурсе. Однако, в целом ряде регионов, как и в Екатеринбурге уже изменено законодательство. Прямые выборы мэров остаются в 8 областных центрах, выборы глав из числа депутатов в 36 центрах, а выборы глав на конкурсе тоже в 36 центрах. Тенденция очевидна. Народу не доверяют, к депутатам тоже доверие уменьшилось. Идет активное встраивание областных центров в вертикаль власти.

Когда глава Нижнего Новгорода стал встречаться с жителями районов областного центра, появилась точка зрения, что он, считая на несколько шагов вперед, начал подспудную подготовку к прямым выборам мэра в 2020 году. С моей точки зрения, это не так. Действительно у него нет аллергии на всенародные выборы. Он несколько раз избирался депутатом. Но нынешний глава города сделал ставку на “вертикальность”. Не станет он продавливать возврат к всенародным выборам, опасаясь недоверия сверху. Встречаясь с жителями, он думает только о своем рейтинге. В этом плане действующий глава не отличается от своих предшественников. Они все стремились встроиться в федеральные тренды, игнорируя точку зрения населения о предпочтительности прямых выборов единовластного градоначальника.

Все хорошо помнят, как в 2010 году Нижний Новгород потерял прямые выборы мэра. Население и по социологическим опросам и на публичных слушаниях по изменению Устава города активно выступало за всенародные выборы. Но Вадим Булавинов, заручившись личными гарантиями Москвы, уступил давлению губернатора Валерия Шанцева и полпреда президента Григория Рапоты, которые сослались на общефедеральный тренд. Его продавили, в свою очередь, губернаторы, которых в 2004 году самих лишили выборности. Тогда прямые выборы мэра отстоял Дзержинск. Депутат Госдумы Роман Антонов и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поддерживали на выборах мэра Дзержинска Виктора Сопина, который и победил. В Нижнем Новгороде булавиновско-антоновская группировка как раз проиграла. Главой города стал Олег Сорокин, а главой администрации города – Олег Кондрашов.

И тут начались очень интересные вещи. Всенародно избранный мэр Дзержинска был достаточно быстро отрешен от должности за два “неуда”, которые ему выставили депутаты по результатам работы в 2010 и 2011 годах. Интересно, что в 2010 году Сопин успел проработать около двух месяцев, а отчитывался за целый год работы не его администрации. По раскладу сил в Думе, по указке сверху расправиться с “народным мэром”, с Сопиным делали все, что хотели, чтобы отстранить от должности и внести изменения в Устав Дзержинска об отмене прямых выборов. При этом избранный главой администрации Нижнего Новгорода из числа депутатов Олег Кондрашов решил вообще не отчитываться перед нижегородской Думой. Показательное сравнение. В Дзержинске в наглую перечеркивали волю народа, а в Нижнем Новгороде сити – менеджер устроил себе вольницу, хотя за него народ не голосовал. Я думаю, что за это грехопадение элит мы до сих пор и расплачиваемся перед “политическими богами”.

Дальше было тоже интересно. Выяснилось, что далеко не все областные центры отказались от прямых выборов мэров. В 2013 году огромный резонанс по всей стране вызвали выборы мэров Москвы и Екатеринбурга. Москва – это субъект Федерации, но для народа это такой же Нижний Новгород, только раз в десять больше. По городам и весям ездил депутат Госдумы Дмитрий Гудков и уговаривал общественников активно агитировать народ за возвращение прямых выборов мэров. Особенно бурно Гудков проявлял себя в Нижнем Новгороде. На улицах города были расставлены “кубы”, где собирали подписи и раздавали газеты с компроматом на тогдашнее городское руководство. Тогда Гудкову говорили в ответ: “А вы понимаете, что на всенародных выборах победит Кондрашов, который сейчас не справляется с работой сити-менеджера?” Депутат ГосДумы на это делал круглые глаза: “Какая разница, кто победит, мы за принцип прямых выборов, понимаете!”

Его в Нижнем Новгороде не понимали. Глава города Олег Сорокин и Дума неплохо устроились. Элита была за баланс сил между двумя Олегами. Двуглавая система была успешно защищена от прямых выборов. А вылазку Гудкова-младшего расценили, как хорошо проплаченные договорные отношения с Кондрашовым. Тот, мол, активно пиарился и вполне мог выиграть прямые выборы. Тогда как глава города Сорокин пиаром почти не занимался.

Между тем, в Екатеринбурге прямые выборы мэра выиграл оппозиционер Евгений Ройзман. В Ярославле мэром избрали прохоровского человека Урлашова. Москва опять решила закрутить гайки с прямыми выборами. “Единая Россия” везде выступала против прямых выборов глав муниципалитетов. А там, где прямые выборы все-таки состоялись и победу одержали оппозиционеры, их снимали по методике Сопина: два “неуда” и на улицу без выходного пособия. Так “исправляли ошибки народа”, встраивая взбунтовавшиеся города в вертикаль власти.

В 2015 году губернатор Шанцев после ссоры с городскими из-за отставки Кондрашова, которому выставили счет за отсутствие отчетов, попытался продавить не возврат к прямым выборам, но одноглавую систему вместо двуглавой. Городские лукаво выставили тему возврата к прямым выборам как форму защиты от перехода к одноглавой системе. Мол, чего тогда мелочиться, давайте уж сразу выбирать главу города всенародно. Ответ был неубедителен: пока рано возвращаться к прямым выборам глав городов и районов. А теперь выясняется, что в самых передовых городах-миллионниках, вроде Новосибирска, глав выбирали всенародно.

Я за неотвратимость наказания за преступления. Но эти преступления должны быть не надуманными, а доказательства убедительными. В уголовной сфере против него действуют топорно. В политике я отношусь к Сорокину во многом критично. Что касается политических оценок Олега Сорокина, то я считаю, что упорство в сохранении двуглавой системы в Нижнем Новгороде отвечало его личным политическим интересам. Он не хотел брать на себя ответственность в виде подписи за управленческие решения, считая, что это сделает его уязвимым для политических врагов и “силовых” структур. Поэтому в Нижнем Новгороде была “заморожена” двуглавая система, вместо перехода либо к одноглавой системе, либо к прямым выборам. Действительно, Сорокин сделал многое для того, чтобы двуглавая система в Сером доме работала без сбоев. Городские структуры власти, что называется, адаптировались к ней. Но были реальные шансы вернуться к прямым выборам главы Нижнего Новгорода.

fingerlitleПочему этого не произошло? Нижегородская элита не хотела в очередной раз входить в клинч с Москвой. Она всегда действовала примерно так: согрешила – покаялась, согрешила – покаялась. А прямые выборы мэра казались Сорокину за “красной чертой”. Или хотелось, чтобы так казалось. Сам ОВС на прямые выборы идти не хотел. Мерещился проходной Вадим Булавинов. Могли проскочить на тоненького Александр Бочкарев или Николай Сатаев.

Когда здесь появился врио губернатора Глеб Никитин с жестким посылом на одноглавую систему, городские опять заговорили о прямых выборах мэра. Но это не вертикальная система управления. Это уже никак не вписывалось в новый общефедеральный тренд. Было уже поздно. Никитин вроде бы пообещал обсудить в ЗСНО тему прямых выборов, но было понятно, что это просто желание успокоить проигравшую сторону. После президентских выборов в Екатеринбурге сразу показали, что прямых выборов мэров больше нигде не будет. До 18 марта боялись объявить народу, что его мнение неинтересно. Всенародные выборы слишком хлопотные. Там нередко побеждают оппозиционеры. Например, Локоть от КПРФ в Новосибирске. Зачем федеральному центру эта головная боль с “народными мэрами”? А в Нижнем Новгороде Москва только и ждет подвоха в виде чего-нибудь не очень вертикального. Хотя, это напрасные тревоги. Нижегородский бомонд всегда предавал население ради собственного благополучия. Другое дело, что Москва не всегда правильно трактовала действия городских.

fingerlitleНаша политическая тусовка виновата в том, что у нас нет прямых выборов мэра Нижнего Новгорода. Вся. От Булавинова до Сорокина. Тогда как в 17 областных центрах работали всенародно избранные главы. От этого потерял не только Нижний Новгород, не только нижегородцы, но и они сами. И Булавинов, и Сорокин.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 35 комментариев
  1. Аноним:

    Хватит уже бла-бла!! В.А.Панов работает и слава Богу!! Ворье хвосты поджало, тоже хорошо!!! Хорошо, что есть система, которая работает на нижегородцев – хаос хуже !! Губернатор тоже нужен системный, а не Ходырев с Гюльчатай и другие случайные прохожие!!!

    • Аноним:

      Поджало когда убедилось в том что пришло более наглое ворье, пример тендера на питание оф.лиц тебе в помощь.
      Это случайно выплыло , пока контроль был. а сейчас за закрытыми дверями без контроля и единолично , Твори чего хочешь!!!!
      Так что как бы на сирым прежнее ворье “белыми и пушистыми” не вспоминалось!!!

    • Аноним:

      Хаха, работает? Паспорта районов велел создать, а он не в курсе, что они уже 100 лет как созданы?

      • Аноним:

        За сто лет паспорта устарели – ХА-ХА !!!

      • Гость:

        У нас ведь отчего раньше проблемы были – паспортов не было. А сейчас все проблемы будут с паспортами. Каждую яму – на учет!

        • Алексей Г.:

          Что вы здесь не говорите, но Панов плохой мэр, город перед Чемпионатом мира в ужасаюжем состоянии. НН получится позорным городом с фальшьфасадами, кривой плиткой на Покровке и этим гребаным кривым стадионом типа Шанцев Пилорас!!!! Что ты сделал с городом???? Говно человек уехал, приехал другой.

    • уточняю:

      не с Гюльчатай,а с Гульчехрой.

    • Аноним:

      Блажен кто верует

  2. Аноним:

    Вот только не надо из Ройзмана делать белого и пушистого человека! Откуда у него деньги взялись на предвыборную компанию? Если капнуть, то запросто самые неприглядные факты всплывут! Для него конечно. Да и не всегда человек который хорошо работает языком будет хорошо работать на каком то посту! На мой взгляд мэра должны выбирать депутаты. А ещё лучше победившая партия- чтобы несла полную ответственность! А то чуть что сразу исключают и становятся не при чем!

    • правдолюб:

      так Урлашова почти сразу после избрания в зиндан посадили самым демократическим способом за взятки.

    • песня:

      из-за острова на стрежень,на простор морской волны выплывали расписные Сеньки Ройзмана челны…

  3. А нам разрешили собирать валежник!Госдура вдруг подобрела,наверное решила сделать нам подарок по окончании триумфальных выборов.Радуйтесь и не задавайте вопросов.Какие вам выборы мэров?Вспомните Клементьева,ведь страшно?А может быть ещё страшнее!Вдруг мэром изберут не члена ” Единой России”?Тут же небо грохнется на землю и случится вселенская катастрофа.Или будет как на Украине! А там как мы знаем полный ужас.Так что о вас же заботятся вожди с прислугой и обслугой.Народ ты неразумный!Сидите тихо,а то запретят собирать валежник и опять будем это делать нелегально.

  4. Аноним:

    Валежник, Евгений, это для Вас не важно, т.к. у вас другие проблемы!!!

  5. внук:

    А вот кто тут в Цари крайний? Кто в Цари хочет? А че? Цари народ работящий, для народа волшебное слово знают- пожалуйста! Не правильно это!
    А че? У простого народа на работу испытательный срок есть, а у Царя!? Правильно, пущай в и. о. походит, а там видно будет! А сколь ? А месяц, али два! Маловато будет! Ну пущай хоть год! Вот это в самый раз! Вона почему насажали и. о. по всей России? Вот и правильно, осенью то и сравним хрен с пальцем- сразу видать будет!

    • Аноним:

      Внук, скажи честно, ты юродивый или просто квасишь каждый день по многу к вечеру?

      • внук:

        Да что бы ты был таким пьяным, как я трезвый! Иногда юродивый видит больше, чем догадливый- разум включай, а умишко хитрожопый отключай!

        • Аноним:

          Так говорил вождь краснокожих, прежде чем продаться вместе со своим племенем за бусы и огненную воду.

          • внук:

            Твой любимый герой Гойко Митич? Тогда жди Апачей у большого Мызинского моста, там бледнолицый тебя научат курить трубку мира ( не затягиваясь) Сыновья Большой Мандведицы! Хук, я все сказал!

  6. Аноним:

    Читал статью и соглашался ,пока автор опять не вплел Сорокина. Ему до 15 лет колонии грозит , а его в пример ставят.

  7. Аноним:

    Прообраз взаимодействия О.В. Сорокина с народом был воспет еще Владимиром Высоцким в строках: “Не волнуйтесь – Я не уехал. И не надейтесь – Я не уеду!”
    Пройдут губернаторские выборы и следствию дадут отмашку кончать канитель и передавать материалы в суд. Все спокойно вздохнут. Судьи формально зачитают приговор: дать срок в размере того, что отсидел в СИЗО плюс условно еще пару годиков. И на свободу с чистой совестью. А далее уже на поклон к Сорокину обратятся областные чиновники. Без неформального лидера бизнес в области не наладишь. Никакие Титовы и Солодкие не помогут. А вот возьмется ли Сорокин за работу “тащить из болота бегемота”?

    • внук:

      Вы тут сейчас кому эту туфту втюхиваете, какой нахрен возврат к междусобойчикам! Почитайте выступление Путина на сегодняшнем Госсовете. Названы основные виновники монополизации экономики и огромных потерь- местные и региональные власти, забившие конкуренцию на корню, ради своих личных бизнес- интересов! Так что Вертикаль освобождается от криминальных нахлебников на бюджет. Это борьба не на жизнь, а на смерть за денюжки. Не надейтесь, все кто сел- сядут на долго!Остальным советую пригнуться, летит ответка за неправедные делишки. Власть не хочет делиться доходами с кем попало! Денег больше нет- но вы держитесь!

  8. Гражданин:

    Прямые выборы сегодня- это дать возможность самому ушлому представителю местной «элиты» склонить электорат отдать свои голоса или просто всех нае…, после чего продолжить набивать свои закрома и взращивать деградирующий потребительско-обывательский электорат. До прямых выборов общество должно созреть….

    • Аноним:

      Получается, что не при нашей жизни.? Тогда при такой логике нужно скорее умирать.

  9. Семенов:

    Пока не вернем честные всенародные выборы без фальсификаций и чуровопамфиловых, всё в нашем государстве будет наперекосяк и мы все вымрем, потому что чудес на свете не бывает. Пять человек играют в многоходовочки и рассуждают, отчего страдает демография, а сами держат детей заграницей, а вы типа мучайтесь тут и страдайте. Да ну ка его накуй!

    • внук:

      Ржу немогу! Самые честные выборы прошли у образца демократии и справедливости- Гегемона Глобального, до сих пор репу с яйцами чешут и не поймут кто выиграл, а кто проиграл эти выборы! ДЕРЬМОКРАТИЧЕСКИМ ПУТЕМ ИДЕТЕ ТОВАРИЩИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КАК ДЕРЬМОКРАТИЗАТОРЫ ОСЧАСТЛИВИЛИ ПОЛ МИРА, ЧЕСТНО СКИНУВ ЗАКОННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ОТСОСАВ ЗА ДАРМА ИХ РЕСУРСЫ (особенно не повезло тем у кого залежи углеводородов!). Но их пример вам не наука, даешь контроль за заполнением бюллетеня, тогда поверим что власть не сука! А сами вы хоть кому то доверяете! ЖЕСТЬ ! Вы отстаете от жизни общества- не в тренде сегодня нигилизм и похеризм с обливанием грязью! Перемен и действия ждем от Путина, для этого ему и сказали- ДОБРО, ДЕЙСТВУЙ !

      • Аноним:

        Похоже , что это уже не Внук, а правнук написал под ником внука.

        • внук:

          Внук внуку не внук, правнук внуку сын… какой нахрен ник , когда сын внуку не правнук! ? У Вас чего там- весенняя высадка инопланетян? Вы чем с ними надышались, иногда проветривать надо- трансцедентальный Вы наш!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх