В сером-сером доме…

Знакомимся с гидрой городского управления

6 апреля 2018

На открытое обсуждение предлагается новая структура администрации Нижнего Новгорода. Перед тем, как обсуждать этого “монстра”, хотелось бы знать ответы на ряд вопросов.

Семиголовая гидра, которую показывали публике в Венеции в 1530 году, и которую явят в Нижнем Новгороде в 2018-м.

Кто автор этой структуры? Под какие цели и задачи вносится такая многоголовая гидра? Эта структура формируется под конкретные фигуры или под данную структуру будут подбираться фигуры, не обязательно из числа действующих заместителей главы администрации города?

Раньше все знали, что структуру администрации Нижнего Новгорода “рисовала” Мария Холкина. Она и объясняла депутатам логику административных построений. Сейчас не понятно, кто формировал вносимый на обсуждение общества вариант структуры городской администрации. Если сам глава Нижнего Новгорода Владимир Панов со своим заместителем Натальей Казачковой, то чего здесь открыто обсуждать. Пусть работают и несут ответственность за результаты.

fingerlitleОчевидно, что Панов создает “личную гвардию”, своего рода “орден меченосцев” из надзорно-контрольных органов. Это аппарат надзора не только за всей бюджетной сферой, но и за заместителями главы администрации. Он соответствует одноглавой системе управления. Тем более, если у главы нет своей “команды”.

Первый заместитель главы администрации отвечает за доходы и расходы. Соответственно, курирует департамент финансов и КУГИ. Кроме того, первый зам отвечает за инвестиции. Это означает, что эта должность готовится под Наталью Казачкову. Находясь по иерархической лестнице на втором месте, реально она находится не выше третьей ступеньки. Карьера Казачковой сейчас полностью зависит от благорасположения Панова. Интересный момент состоит в том, что в полномочия ей придается управление экологии. Объяснение такое: Панов в Госдуме был заместителем в комитете по экологии. Он и в должности главы города позиционирует себя защитником экологии. Тем самым Панов демонстрирует, что в шкале его приоритетов наряду со “святыми” вещами – доходами и расходами – находится экология.

Самый спорный заместитель главы администрации тот, который будет курировать образование, спорт, культуру в совокупности со строительством и капремонтом. Когда Владимир Панов презентовал свою программу, он говорил, что, прежде всего, надо определить цели и задачи. Например, в образовании это не рост зарплат учителей, а качество обучения, выражающееся в знаниях. Сейчас мы видим, что целями образования, спорта и культуры являются строительство и капремонты школ и детсадов, стадионов и ФОКов, дворцов культуры и театров. В этой конфигурации отставка заместителя главы администрации города по строительству Анатолия Молева вполне вероятна. Хотя у Молева есть такой опыт. Он был замминистра здравоохранения по строительству. Молев – это кандидат на выход. Напомню, что ряд СМИ об этом сразу объявили после избрания Владимира Панова главой города. Он сейчас не имеет поддержки сверху, став “простым человеком”.

Заместитель главы администрации, отвечающий за содержание дорог, ямочный и капитальный ремонт дорог, уборку снега, а также куратор департамента транспорта и связи с муниципальными транспортными предприятиями – это четвертый по “весу” замглавы. Этот функционал подобран под Александра Герасименко, о котором не раз писали, что он хотел бы вернуться в региональное правительство. Герасименко в свое время прочили в главы администрации Нижнего Новгорода при двуглавой системе управления. Сейчас он тоже лишен поддержки сверху. И почти, как Молев, стал “простым человеком”. Не думаю, что в этом качестве ему интересна работа в Сером доме.

Чуть ли не 70% городских “лакомых кусков” – ЖКХ с Водоканалом и Теплоэнерго, управление благоустройства, управление делами Серого дома, мобилизация и безопасность, а также парки и скверы – подготовлены для “губернаторского смотрящего” за главой Нижнего Новгорода Иваном Носковым, который считается “теневым мэром”. Тем не менее, по неофициальной иерархии он на второй ступеньке, явно обходя Казачкову и Герасименко. Думаю, что Носкову было позволено брать полномочий столько, сколько он может проглотить. Парки и скверы оказались последним куском. Интересно, что дороги и благоустройство развели не только по разным структурным подразделениям, но и отдали разным кураторам. Это еще один момент, который косвенно указывает на силу “иркутянина”.

Заместитель главы администрации, который будет курировать департамент экономики, предпринимательство и туризм, а также внешнеэкономические связи, в табеле о рангах оказался на пятом месте. Эта должность, видимо, под Ирину Кудрявцеву. 50 на 50, что ее устроит это положение. Если она уйдет, то это будет серьезная потеря для администрации, которую будут восполнять из министерства экономики.

Два оставшихся заместителя – информационный и по общественным связям – это новации главы города. Не исключаю, что зам по информационной политике и информатизации будет с претензиями на “зама по идеологии”. Конечно, мы уже не в коммунистическом Советском Союзе, где это была вторая позиция после первого секретаря. Но “нижегородский Суслов” может претендовать на роль “серого кардинала” в ставшем еще более “серым” Сером доме. Замглавы по работе с палатами, как я думаю, будет фигурой номинальной. Это мы видели по Абызову, который у Медведева возглавляет непонятное “открытое правительство”.

fingerlitleВ структуре администрации Нижнего Новгорода так много всего, что я предрекаю смерть Серого дома от бесконечности совещаний. В принципе, это было ожидаемо. Нет команды – сложнее устроен аппарат.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 35 комментариев
  1. !!!:

    Правильный вывод:Нет команды — сложнее устроен аппарат.
    ВД – гений политкорректности.
    А подтекст понятен – принцип бритвы Оккама.

  2. Аноним:

    У Панова сплошные жесткие дедлайны. Скоро ЧМ, потом губерские выборы! Надо срочно определяться с новой структурой и системой персональной ответственности и люди должны быть действительно свои – единомышленники, иначе саботаж, а ответственный тот, кто главный. По мне – хоть 10 пусть будет голов, лишь бы эффект был от каждого максимальный

  3. Аноним:

    В смысле (про Оккаму)?

    • !!!:

      В кратком виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»). Сам Оккам писал:«Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего» и «Многообразие не следует предполагать без необходимости». Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии!!!

      • внук:

        Неоспоримый принцип бритвы Оккамы- убийца Европейской цивилизации. Современный либерально-рыночный дегенерат не загружает свое мышление лишними социо и культурными знаниями(излишним хламом), неоправданным умножением сущностей,т.е. ему не нужно НИЧЕГО! Этот комфорт смертоносен, ведь в основе жизни такой сущности ,,потреблядство,,! В экономической жизни это принцип бережливостии,закон экономии или либерально-рыночный принцип всеобщей окупаемости, рентабельности, а проще-что не нужно удаляем!Диалектика в бритве Оккама- не нужно множить без необходимости, а при необходимости- что делать? Неумножениие сущностей- верно только при отсутствии необходимости умножения! Ребята, зймитесь делом! Не хрена в простом искать сложное и наоборот! Желаю вам психического здоровья! С уважением!

  4. Аноним:

    Ну, конечно – ВД видней!! А В.А.Панов совсем без глаз и без команды, и как только он работу работает ??? Нужно ВД взять в команду и сразу все дороги глаже листа бумажного станут!! Ребята, знайте меру!!

  5. Аноним:

    Все правильно делает Панов, структура должна быть максимально эффективной!

  6. Гай Петроний:

    Весь ход “аналитической мысли” статьи – из прошлого, когда сильные люди города делили в думе и заксобрании кусок пирога в виде предприятий, бюджета и лакомых постов, позволяющих претендовать на первые и распоряжаться вторыми.
    Ситуация меняется. И договариваться власть (поставленная сверху) ни с кем не собирается. Отсюда не подбор команды по личной преданности, а постановка задачи имеющимся с усилением контроля над ними. Да, наверное, одноглавая схема управления. Как в бизнесе. Глава ставит задачи замам и контролирует их выполнение.
    Почему “в одном флаконе” образование и строительство? Да потому, что в городе основная проблема со школами – это их ремонт и строительство в новых микрорайонах. А менять школьную программу? Да кто ж это позволит хоть заму, хоть самому мэру. Ну а контролировать учителей/завучей/директоров школ по поводу качества образовательного процесса? Ну, вы серьезно, хотите чтобы этим помимо департамента образования еще мэр с замом занялись? Мало у учителей отчетности! Вот это как раз не бизнес-процесс. Здесь глупо требовать от мэра результатов, там, где во всей стране с образованием – жопа.

    • Аноним:

      Как Панов собирается решать задачи (любые) при наличии этих долбое.., которые у него сидят в замах(включая глав районов)и во многих департаментах?

    • Аноним:

      Странно, что экологию и благоустройство с парками и скверами развели по разным замам. Вроде одно с другим связано

    • ВД:

      Гей Петроний, создается такое впечатление, читает не строки и даже не между строк, а между между строк. А чего еще от него ждать? Если Петрония интересуют только промежности.

      • Аноним:

        Петроний Гей и есть АмбарЦУМ.

        • Аноним:

          Гей Петроний это АмбарЦУМ? Значца, ВД в точку попал.

        • Аноним:

          Ба ладно! Там ещё есть Пашка Андрон, обычный стареющий пидор на славу Полевой с Трифоновой двум старым кошолкам, не пидор давно бы этих старых блялей с бюджетных зарплат выгнал. Карнила давно в Майами, а бляди его все сидят на бюджетных зарплатах. Город богатый, хули. Лазарев куда смотрит, опять в запое что ли?

          • Аноним:

            Карнилин разве уже уехал в Майами?этому ворюга выдали визу? Оеуеть, если так, его органам здесь надо путать, сколько этот козел наворал из города, от наших матерей, отцов. Сестер и сыновей. У козла надо квартиры майамские экспроприировать и пиждить это козла со всей семьей. А это пидор в Майами! Амбарцумян, ответь, куда увезли бюджетные деньги?

          • Аноним:

            Карнилин разве нет здесь?

  7. Аноним:

    А ч то там леди-мэр? теперь она советник у Панова?

  8. TOMAT:

    Качество разработки и реализации управленческих решений — вот что должно определять профпригодность чиновников. А кто из них на какой ступеньке служебной лесенки разместился — дело десятое. Что касается готовой команды, то ведь в менеджменте есть два равноценных подхода: приход команды с руководителем (чаще используется в кризисном управлении, примеры — ГАЗ и ВАЗ в последние годы) и приход только руководителя, который выбирает из наличных кадров, что мы и наблюдаем.

  9. Аноним:

    “Чудище обло, огромно, стозевно и лайя”.

  10. Кабачок:

    Обычный технократический подход, когда клетка рисуется под конкретные функции в комплексе с конкретным исполнителем. Ну и в строенность в областную структуру тоже должна учитываться. Да и новый тренд – администрация как проектный офис – тоже.

  11. Аноним:

    Новая структура на самом деле очень похожа на структуру администрации второго “народного” (первым был Климентьев) Юрия Лебедева. Правда отличия были в том, что там вначале рисовался функционал, потом структрура, а потом конкурсный отбор кадров под структуру. И даже “серый кардинал” в той структуре предусматривался. Его функции выполнял Евгений Сабашников. Так что “новое” – это лишь хорошо забытое “старое”.

  12. Аноним:

    У города-то полномочий мало осталось: медициной они не занимаются, отраслевыми предприятиями тоже, плюс имеется восемь районных администраций. Здесь можно бы подумать о матричном управлении, чтобы сократить людей, а не о линейном, наоборот, чтобы увеличить.
    Это противоречит здравому и экономическому смыслу.

  13. спартак:

    Старая схема управления городом показала свою неэффективность.Новая схема уже только тем,что она другая, намного лучше старой.Команда только формируется,а уже критика со всех сторон.Давайте дадим им время,а потом посмотрим на результат.Какая бы команда не была,сколько бы людей в ней не было,главное-положительный результат для города и простых горожан……

    • Аноним:

      Спросит у любого чиновника со стажем.Если сократить на 70% работников администрации никто в городе не заметит. Бюрократия всегда порождает бюрократию.И не надо ссылаться на какие то мифические функции.

  14. экономист:

    при таких раскладах городского бюджета только и хватит на содержание чиновничьего аппарата и ни а что более.

  15. Гена:

    Какая гидра?! Это же полноценный Голливуд! Перед нами фантастическая семерка или стражи галактики! Да потому что за каждую область должна отвечать отдельная фамилия. Пока изминения хорошие! Будет заместитель – будет отвественность, а качество работы мы обсудим позже.

  16. Аноним:

    Замы по информации и общественности? *рукалицо* На какую роль будет назначен Амбарцумян? Не зря же он из кожи вон лезет, старается бывшую начальницу обосрать.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх