Жители против

Как у сормовичей отнимают двор и детскую площадку

31 августа 2023

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев напутствует директора лицея №82 Нину Говорову на победу в финале всероссийского профессионального конкурса “Директор года”. Между тем, телекомпания “Волга”, правительственная газета “Нижегородская правда” и другие местные информационные ресурсы сообщали о конфликтной ситуации в Сормовском районе, в которой директор лицея играет не последнюю роль. Жители улиц Культуры и Льва Толстого выступают против строительства спортивного центра для лицея №82 на месте детской площадки.

Пока это бунт мамочек, он обречен на неудачу. Сормовичи получат стройку прямо во дворах, под окнами и лишатся детской площадки, как уже лишились хоккейной коробки. Губернатор Глеб Никитин наверняка знает об этой ситуации, но вроде как ему не с руки вмешиваться в дела чужой епархии. Мэр Юрий Шалабаев не избирается населением, и ему по барабану все эти информационные всплески. С жителями глава города вне диалога. Он полностью на стороне директора лицея Нины Говоровой, считает, что у нее есть все шансы выиграть всероссийский конкурс. Хотя, на самом деле, это полный абсурд. У нее фронтальный конфликт с населением, уже снесены детская хоккейная коробка и здание при ней, а дальше будут убирать большую детскую площадку и множество деревьев. Как директор школы может выиграть в таких условиях профессиональный конкурс в Москве? Это было бы высшей несправедливостью. Но в столице не читают нижегородские информационные ресурсы. И действительно может случится даже такой казус.

Чтобы микрорайон в границах улиц Культуры и Льва Толстого не был изуродован ради амбиций директора лицея, протест должен приобрести политический характер. Дело в том, что если директор лицея №82 выиграет этот конкурс, то бюджет Нижнего Новгорода выделит немалые деньги на строительство спортивного центра по такому знаменательному поводу. Таким образом, “бунтовщики” объективно должны “болеть” против нее. И это правильно: “Директор года” не должен так решать вопросы развития своего учреждения. Пусть выиграет истинный профессионал своего дела, неважно из какого он города.

Те, кто против строительства спортивного центра внутри микрорайона, должны добиваться отставки мэра Нижнего Новгорода, раз он жителей не слышит. Надо работать с депутатами Думы Нижнего Новгорода. Два сормовских депутата Павел Пашинин и Михаил Иванов не сообщили своим избирателям о том, что у администрации есть такие дикие планы встроить спортцентр внутри микрорайона со сносом всем нужных объектов. Перед выборами гордумы-2025 нужно сообщить этим депутатам, что они не будут переизбраны, если проголосуют за выделение средств на строительство спортивного центра лицея №82. Более того, пусть сообщат другим депутатам, что по этому вопросу есть социальная напряженность. И вообще, на выборах гордумы-2025 в Сормовском районе надо поддерживать тех кандидатов в депутаты, кто против данного проекта. Пусть власть ищет другие варианты для развития лицея, против чего в принципе никто не возражает. Выход из ситуации есть: пусть лицей строит спортцентр на своей территории, которая у него пустует. Если идти по такому пути, то реально можно чего – то добиться.

Проект изначально неудачный. Давая возможности одним детям, город и лицей лишают других детей детской площадки и возможности играть в хоккей. Они чем-то хуже? Как это чудо вообще прошло инстанции и было согласовано в обход мнения жителей? Полагаю, что этот абсурд является плодом воспаленного воображения нынешнего директора департамента образования Владимира Радченко, который ранее уже попадал в щекотливые ситуации. Его можно уволить в качестве жеста доброй воли, чтобы снизить температуру конфликта между властью и народом. Да еще и поторопились до выделения средств на строительство частично освободить земельный участок от вполне нормальных объектов, которые директор лицея почему-то назвала опасными.

По-настоящему опасна такая позиция муниципальных чиновников, депутатов и директор лицея, которые без оглядки на мнение жителей идут к поставленной цели, закладывая начало протестным настроениям и конфликтам. Точечная застройка в сложившемся зеленом дворе с инфраструктурой для детей, которую специально не приводили в порядок долгие годы, а потом вообще сносят – это забота о людях?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх