“Торпедо” начинает…

... и пусть выиграет

1 сентября 2023

ХК “Торпедо” Нижний Новгород 3 сентября начинает свой сезон с матча в Ярославле против “Локомотива”. Это достойный противник, игра с которым покажет готовность нижегородской команды к старту хоккейного чемпионата. Что мы ждем от “Торпедо”? Движения вперед.

Нынешнее “Торпедо” – это тренерская команда Игоря Ларионова. Вообще не интересно, кто покинул команду – ушли и ушли. Считаю бесполезным сравнивать наш состав с другими командами по именам, звездности. С моей точки зрения, российский хоккей давно и прочно в тупике. Огромная масса хоккеистов мигрирует из одних команд в другие, при этом в принципе ничего не происходит нового. Многие игроки за карьеру меняют по десять и более команд, играя на одном и том же уровне. Несколько сильнее те команды, у которых больше финансовые возможности. У ХК “Торпедо” с его ограниченными денежными возможностями не было смысла участвовать в этом так называемом соревновании, когда главное для хоккеиста удержать свой уровень зарплаты, а все остальное вторично. До Ларионова главные тренеры славились тем, что выжимали из имеющихся игроков их максимум. Это позволяло держаться на уровне попадания/непопадания в плей-офф. Ларионов предложил в прямом и переносном смысле играть в хоккей. В такой хоккей, в какой по стилю играют лучшие команды НХЛ. Это значит, думать быстро, работать с шайбой быстро, бегать быстро, а также использовать короткий пас. И “Торпедо” сразу стало одной из самых популярных команд в России. Очень многие желают нижегородцам побед, потому что почти все уже поняли, что старые подходы не работают.

В начале сезона 2023 – 2024 годов основной состав – это вратари Иван Кульбаков, Адам Хуска, Алексей Мельничук (новый), защитники Богдан Конюшков, Арсений Варлаков (новый), Антон Силаев (новый), Антон Сизов, Михаил Орлов, Даниил Бокун, Кирилл Стеклов, Марк Марин, нападающие Денис Ян, Максим Летунов, Николай Коваленко, Сергей Гончарук, Василий Атанасов, Игорь Ларионов, Владислав Фирстов, Александр Дарьин, Алексей Кручинин, Никита Артамонов (новый), Кирилл Максимов (новый), Андрей Белевич, Кирилл Воронин, Данил Савунов (новый).

Краткая характеристика состава. Вратарская линия – самая сильная в команде. Там единственный легионер из Европы Хуска из Словакии. Кстати, в команде нет ни одного игрока из Северной Америки и тем более из Швеции, Чехии и Финляндии. Никогда такого не было. В обороне четыре молодых игрока и четыре опытных. Вряд ли это можно назвать балансом. Защиту надо укреплять. Получены права на молодых, но сильных российских защитников из НХЛ Егора Замулу и Никиту Охотюка. Если они все-таки не пробьются в составы своих команд в Северной Америке, то могут приехать в Нижний Новгород. Тогда оборона сразу станет крепкой. Нападение осталось таким же, как в прошлом году. Есть права на Павла Дорофеева из НХЛ, но его перспективы не ясны. По новичкам, которых пока всего 6. Разумно не стали менять половину состава, как некоторые команды. Алексей Мельничук это опытный вратарь, ему 25 лет. Ранее он был уже в “Торпедо” в 2020 – 2021 годах и неплохо себя проявил, а последний его клуб омский “Авангард”. Мельничук один из немногих в “Торпедо” с опытом в топ-клубе. Антону Силаеву 17 лет, рост 2 метра, вес 94 кг – если он обрастет мышцами, то это будет один из самых габаритных защитников России. Наш Здено Хара, у которого рост 206 см и вес 116 кг. Силаев из “Чайки”. Арсению Варлакову 20 лет – он из “Югры”. Нападающему Кириллу Максимову 24 года – он из “Барыса”. Данилу Савунову 22 года, он из СКА (Санкт-Петербург), Никите Артамонову 17 лет – он из Нефтехимика. Как мы видим, практически все молодые, а два новичка вообще 17-летние. С моей точки зрения, трудности с комплектованием команды есть. Вряд ли вписывается в стиль Игоря Ларионова защитник основы Марк Марин и нападающие рядом с основой Кирилл Ураков и Данил Веряев. Но они давно в составе, и их пока оставили в команде. Некем по большому счету заменить? Интересно, что в команде всего два игрока, которым 30 и более лет. Это защитник Михаил Орлов и нападающий Алексей Кручинин. Можно сказать, что команда стала моложе.

Сезон откроется матчем в Ярославле 3 сентября. А 6 сентября первая игра в Нижнем Новгороде со СКА из Санкт-Петербурга. Дальше домашняя серия продлится с Динамо из Минска, с “Адмиралом” и “Куньлунь Ред Стар”. Я бы не стал судить по силе команды по товарищеским играм в августе. Реальная картина будет понятна к 14 сентября после затяжной домашней серии. Но можно предположить, что “Торпедо” будет постепенно вкатываться в сезон. В прошлом году в первых пяти матчах нижегородцы одержали три победы и потерпели два поражения. Такой старт в новом сезоне был бы нормальным.

Прогноз на сезон. В прошлом сезоне в турнирной таблице Запада у “Торпедо” было 4 место. В плей-офф нижегородцы вышли во второй круг. В сезоне 2023 – 2024 устроило бы 3 – 4 место на Западе и выход в третий круг плей-офф. Это стало бы движением вперед.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх