Выборы без выбора

Госдумская кампания будет скучной

8 декабря 2020

Нижегородская область не входит в число регионов, где кандидатам в депутаты Госдумы РФ от “Единой России” будут противостоять сильные оппоненты из других партий. Уже сейчас можно сказать, что выборы выиграют пять единороссов независимо от их фамилий. В виду отсутствия реальной конкуренции и присутствия административного ресурса.

Самое главное для тех, кто собрался на выборы в Госдуму РФ – получить согласование в федеральных структурах и у губернатора Нижегородской области. Тут могут быть проблемы практически у каждого действующего депутата. Так было и в 2016 году. Например, на один округ претендовали Артем Кавинов и Александр Хинштейн. Губернатору Валерию Шанцеву пришлось подключить все свои ресурсы, чтобы второй раз подряд выдавить из Нижегородской области Хинштейна. На Арзамасском округе одно время пересеклись Владимир Панов и Денис Москвин. Панову пришлось вернуться в Кстовский округ, где был лукойловец Александр Василенко. В итоге, Василенко был вытеснен в другой регион. После этого на праймериз ЕР все кандидаты-фавориты получили 80 – 90% голосов. Собственно, на выборах конкуренция тоже была не очень жесткая. Разве что Панову пришлось приложить некие усилия, чтобы выиграть у Дениса Вороненкова от КПРФ И Александра Бочкарева от “Справедливой России”. Странным образом против Вадима Булавинова пошел Александр Тарнаев от КПРФ – ведь было ясно, что он проиграет. У остальных не было конкурентов. Такая же картина была и на довыборах по Кстовскому округу у Дмитрия Сватковского. Говорили, что на этот округ нацеливался Роман Антонов, но все это заглохло на стадии согласований.

Фактически, у единороссов в 2016 году был только один серьезный оппонент – Александр Бочкарев. Интересно, что примерно за год до выборов в Госдуму-2016 в Администрации президента решили собрать перспективных кандидатов из всех системных партий и провести учебу-смотрины в несколько этапов. Приходилось слышать историю, что Бочкарев прибыл на первый семинар, и ему заявили о том, что он уже практически в Госдуме, надо готовиться к депутатству. Вернувшись, Александр Бочкарев стал переводить бизнес на родственников, а также созвал весь ближний круг на шикарный банкет, где объявил, что уйдет в Госдуму. И вот когда его вызвали на последний семинар, то случилась накладка. Он по традиции в начале 2016 года уехал на месяц в Тайланд, и не прибыл на итоговую встречу, если не ошибаюсь, с Вячеславом Володиным. Там на такое посмотрели с удивлением, и было дано указание, чтобы Александра Бочкарева в Госдуме-2016 не было никакими путями. Возможно, в этом причина его поражения не очень сильным соперником Денисом Вороненковым, которого не так уж хорошо знали в Нижегородской области, и Владимиром Пановым, который, как потом оказалось совершенно не знал свой округ, кроме города Кстово.

Сейчас и такой конкуренции у кандидатов-единороссов не будет. В 2016 году КПРФ здесь бросила в бой трех кандидатов, которые имели опыт Госдумы: Дениса Вороненкова, прошедшего по спискам, Александра Тарнаева, тоже списочника, и Николая Рябова, который тоже неоднократно проходил в Госдуму по партийным спискам. То есть, по именам все было хорошо, но никто из них здесь ранее не выигрывал в одномандатных округах. У “Справедливой России”, как уже отмечалось, был Александр Бочкарев. Сейчас ни у КПРФ, ни у СР нет ни одного сильного кандидата под одномандатный округ. У ЛДПР вообще никогда не было здесь сильных кандидатов-одномандатников. Самый опытный Александр Курдюмов, как сообщали, окажется в ЦИК от ЛДПР. В теории могут появиться “варяги” от КПРФ. Но к 2016 году Тарнаев здесь был хотя бы уже раскручен, правда, больше всего в Арзамасе и Арзамасском районе, а не в Балахне, где он пошел на выборы. Уже нет времени раскручивать неизвестного здесь “варяга”-коммуниста. Таким образом, в 2021 году не будет даже такой слабой конкуренции у единороссов, какая где-то обозначалась в 2016 году.

Что касается так называемых малых партий, то вряд ли они тут дадут сильных кандидатов-одномандатников. Писатель Захар Прилепин не особо популярен в Нижнем Новгороде. Хорошо помню, как суд отвел Прилепина в качестве общественного защитника на процессе Олега Сорокина. Тогда потерпевший Александр Новоселов пренебрежительно произнес: “А зачем этот фантазер?”. Вообще, его присутствие никакого фурора не производило. Он, может быть, кому-то в Москве интересен, а здесь он не особо популярен. Другие писатели и артисты в Нижегородской области а-ля Зеленский в Украине тут тоже не пройдут. Думаю, что не случайно прилепинская партия “За правду” никак не проявила себя на выборах в гордуму Нижнего Новгорода, обозначив себя только в 5 – 6 регионах, где были выборы в Законодательные собрания. Партия Роста ни о чем. “Новые люди” тоже, хотя там и появился политтехнолог Евгений Минченко. “Родина” тоже ни о чем. “Зеленые” здесь слабы. Нижегородская франшиза “Яблока” прозвучала на выборах в гордуму Нижнего, но индивидуально сильных игроков там тоже нет. И о чем говорить?

fingerlitleОчень много разговоров о том, какими качествами должны обладать кандидаты-единороссы для победы. А зачем? Борьбы не будет. Не особо я верю даже в то, что от качеств одномандатников будет зависеть партийный результат “Единой России”. Пожалуй, даже не фамилии единороссов, а именно безальтернативность скажется на явке.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх