Лавочка закрывается

Меняются правила дорожного ремонта

7 декабря 2020

Не бывает таких управленческих решений, которыми были бы довольны все. И потому нормально, когда власть, представители бизнеса и экспертное сообщество взвешивают все “за” и “против” принимаемых решений, отстаивают свою точку зрения, добиваются корректировок. Ненормально, когда отдельные СМИ призывают бизнес к протестным акциям, к ультиматумам и саботажу. Такое науськивание дорожно-ремонтных предприятий мы видим в последнее время.

Правильно, когда есть различные точки зрения на ту или иную ситуацию. Например, есть мнение, что в Нижегородской области в течение целого ряда лет сложился “коррупционный клубок”, где все поделено в междусобойчике, по освоению бюджетных средств на дорожные ремонты. Считается, что “решалы” от бизнеса в лице Михаила Жижина и от власти в лице Александра Герасименко так балансировали ситуацию, что почти все дорожники жили неплохо. В особенности, “армянские малые предприятия”, которых некоторые сейчас называют почему-то местными. Система отлично работала, но только сама на себя. Качества ремонта дорог это не касалось. Как всем рассказывал в 2018 году нынешний основной критик областного правительства, генеральный директор мнимой Ассоциации подрядных дорожных организаций – Нижнего Новгорода Петр Герасименко, все накопили опыт и дорожную технику для выполнения программы “Безопасные и качественные дороги”. Всех все устраивало. Тем не менее, первым сигналом к тому, что изменения в сфере дорожных ремонтов назрели, стало уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Вадима Власова. В прессе была информация о том, что по его поручению было неправомерно отменено решение по аукциону на 68 миллионов рублей в одном из районов Нижегородской области. Видимо, заинтересованные малые и средние предприятия в отрасли дорожных ремонтов “съели” Власова, подставив его.

Когда самое время раздолбать этот “коррупционный клубок”? Тогда, когда приходят на дорожные ремонты большие деньги. Как уже говорилось, на 2021 – 2022 годы выделено более 15 миллиардов рублей. У дорожников уже потекли слюньки. Они изготовились по привычной схеме делить огромные бабки. И вдруг такое: правительство области с подачи Федерального дорожного агентства и министерства транспорта РФ меняет “правила игры” по распределению этих средств, минимизируя коррупционную составляющую и дележ через хорошо знакомых “решал” средств между “своими да нашими”. В одно мгновение выяснилось, что бизнес по ремонту дорог в Нижегородской области это, видите ли, слабые и мелкие предприятия, которые способны выживать только в условиях заградительных барьеров для не местных компаний, а также для крупного бизнеса, которому неинтересны небольшие лоты. Типа местный малый и средний бизнес через весьма специфические информационные ресурсы настаивает на сохранении статус-кво, который здесь был последние годы. Иначе, грозят законсервироваться, обанкротиться или уйти с нижегородского рынка дорожных ремонтов, а также отказаться от содержания дорог в регионе. То есть, дело доходит до анонимных ультиматумов областному правительству, которое “рискует”. Все это по глупости озвучивается и поддерживается отдельными СМИ.

В чьих-то воспаленных мозгах “местные” дорожники (а вы давно видели местных ремонтников на нижегородских дорогах?) – это “армия” из 35 тысяч человек, которая может подняться против властей и добиться своего. Распространяются бредни о борьбе против власти “сверху” (со стороны богатых собственников дорожных компаний) и “снизу” (со стороны работяг, которым надо кормить семьи). Ранее в тех же воспаленных мозгах рождались идеи волнений автомобилистов в ответ на платные парковки. А с чего бы дорожникам бунтовать? Власть добилась выделения огромных денег на дорожные ремонты. Установлены новые правила, где аукционы заменены конкурсами, лоты увеличены, работы теперь двухгодичные. У так называемых местных компаний было время в теплично-коррупционной среде “накопить жирок” и выйти на серьезный уровень. Этого почему-то не произошло. Прибыли куда-то выводились? Всех устраивали коррупционные схемы и раздел сфер влияния, который вдруг оказался не на века. Журналисты жалуются, что все готовы разговаривать только анонимно, да и таких единицы. А потому что все, на самом деле, понимают, что рано или поздно всякая система загнивает и требуются изменения.

И вот “лавочка закрывается”. Наступил черед и сферы дорожных ремонтов с укладкой асфальта и в дождь и в снег. Власть наконец-то сказала “А”: “Может, хватит вот так?” Можно опасаться только того, что власть не скажет “Б” и “В”, начнутся субподряды с “местными армянскими предприятиями”. Их собственники своих доходов не уменьшат, а работникам станут платить меньше. Соответственно, качество работ станет только ниже. Так что все эти ультиматумы ни о чем. Наоборот, по делу наплевать бы на них. И не просто объявить новые правила, но и сработать по-новому.

fingerlitleВ “Горе от ума” Александра Грибоедова есть строка “Дома новы, да предрассудки стары”. Так и тут. Дело не в том, что изменили “правила игры” в распределении госзаказов на дорожные ремонтные работы, а в том, чтобы тут не осталось “старых предрассудков”, когда принципиально ничего не изменится. Вопрос не в том, чтобы немного “обезжирить” местных “решал” и воротил дорожного ремонта, а дать новое качество ремонтных работ.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх