Второй город региона

Дзержинск наверстывает годы забвения

9 июня 2023

У Дзержинска впервые за долгие годы появились возможности стать лидером среди муниципалитетов Нижегородской области. Город прибавляет по многим направлениям, но есть основные, где надо делать прорывы: дороги – благоустройство – озеленение, развитие предпринимательства и привлечение инвестиций, а также позиционирование Дзержинска. Город долгие годы находился в информационной блокаде и был источником негативных новостей. Только сейчас ситуация начала меняться к лучшему.

Региональные соревнования на мототрассе в Дзержинске, которую сделали в прошлом году по программе «Вам решать!».

Фото из телеграм-канала мэра Ивана Носкова

Сейчас любой город в первую очередь оценивают по качеству дорог. Если дороги плохие, то дальше вообще не о чем разговаривать. Второй параметр – это благоустройство. В 2023 году в Дзержинске должны отремонтировать 21 км покрытия на 24 дорогах по нацпроекту “Безопасные и качественные дороги” и по губернаторской программе “Вам решать”. По нацпроекту БКД отремонтируют 11,6 км, по “Вам решать!” – 9,4 км, это в основном поселковые дороги. По улицам Новомосковской и Студенческой. Понятно, что ливневок в городе практически нет и никогда не было. Мэр Иван Носков ставит задачу ремонтировать дороги так, чтобы там после дождей не задерживалась вода. Проверять уклоны он будет после первого дождя. При ремонтах используется щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь, которая отличается высокой износостойкостью. Также делаются тротуары. ГУАД НО работает на проспекте Циолковского и на проспекте Ленина, где проводится расширение дороги. В контроле участвует не только мэр, но и депутаты гордумы, члены Общественной палаты и участники движения инвалидов-колясочников “Параплан”. По благоустройству дворов работы идут в 21 дворе в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. Работа идет в тесном контакте с жителями. Начали благоустраивать дворы в апреле и к началу июня по 16 дворам все закончили, в остальных 5 готовность 40 – 60%. На берегах озера Святого проводится благоустройство по программе ФКГС по нацпроекту “Жилье и городская среда”. Там будет сделана автопарковка с ливневой канализацией, берегоукрепление, деревянные дорожки, смотровые площадки и лестницы. В 2024 году зеленый массив на улице Молодежной начнут превращать в новый парк. Работы будут вести поэтапно.

Дзержинск является лидером рейтинга в Нижегородской области по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций. Городу был на днях вручен почетный штандарт регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства. Четвертый раз подряд! Ранее Дзержинск получал и награду регионального конкурса “Лидеры инвестиций” в номинации “Муниципалитет – лидер инвестиций”. ООО “ОКАПОЛ” победил в конкурсе “Предприниматель года – 2022” в номинации “Эффективность и развитие в сфере производства”. В прошлом году малый бизнес Дзержинска показал рост инвестиций на 32,8%. В том числе из-за того, что активно работают все институты поддержки МСБ: Центр развития предпринимательства, бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей, окна “Мой бизнес” в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство”. Сегодня в Дзержинске работает 15 тыс малых и средних предпринимателей и почти 10 тыс самозанятых. На малых и средних предприятиях трудятся примерно 40% от общего числа горожан, занятых в экономике. Налоговые отчисления от МСБ составляют 42% от всех собираемых налогов. Это хорошие цифры. Можно сравнить. По России – 20%, а по Европе – 60%.

Дзержинск сейчас позитивно представлен в информационном поле. Мэр Дзержинска Иван Носков является интересным спикером с богатой биографией. Пока подавляющее большинство руководителей “застегнуты на все пуговицы”, Носков неформально общается и не боится выражать собственное мнение. Это не тот случай, когда градоначальник за деньги ищет любую возможность засветиться. Это реальный интерес к личности, которую горожане поддерживают. Например, Носков – байкер и ценит мотогонки. И в городе на спортивной мототрассе “Заря” на днях состоялись соревнования летнего чемпионата области по мотокроссу. Это первые соревнования на новом спортивном объекте, который появился благодаря губернаторскому проекту “Вам решать!”. За него проголосовали жители. Вот так дзержинцы поддерживают своего мэра, а он поддерживает ребят, которые занимаются в секции мотоспорта. Болельщиков на соревнованиях собралось много. А 8 местных спортсменов из секции мотоспорта спортшколы “Салют” участвовали в областном чемпионате. Их мечта о профессиональной трассе сбылась. Хороший нехимический повод для Дзержинска появиться в российских новостях.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх