А что в Дзержинске?

Об отношениях мэра и его замов

13 июня 2023

После того, как неожиданно выяснилось, что в администрации Нижнего Новгорода между главой Юрием Шалабаевым и его первым заместителем Дмитрием Сивохиным долгое время были сложные отношения, приходится подозрительно вглядываться в администрации других крупных муниципалитетов, например, Дзержинска. А некоторые намекают, что там между главой Иваном Носковым и его первым заместителем Глебом Андреевым тоже не все ровно. Полагаю, что в Дзержинске все немного по-другому.

В передаче Романа Скуднякова “Без галстука” Иван Носков о своих рабочих перемещениях по стране сказал, что это делается “в рамках команды”. Когда этап заканчивается, то приходится переезжать. Как в известной песне, “команда, без которой мне не жить”. Важно понимать, что Носков командный игрок. Его первый заместитель Глеб Андреев – это тоже командный игрок. Их отношения определяются не только межличностным фактором, но и командным. Андреева в Дзержинск назначал не Носков. И снять его с должности Иван Носков может только после консультаций с губернатором, а то и определенными лицами в Москве. Тут не может быть так, как произошло в Нижнем Новгороде у Юрия Шалабаева и Дмитрия Сивохина. Дзержинские интриганы, которые считают себя самыми умными, полагают, что есть внутренняя конкуренция между москвичом Глебом Андреевым и Юлией Ашурковой из Иркутска. Мол, Ашуркова – это человек Носкова, она тоже ранее работала в Иркутске. А Андреев – не человек Носкова. Отсюда вывод местных “конфликтологов” о том, что задача Ивана Носкова вытащить Ашуркову на место своего первого заместителя, а Андреева убрать. В реальности это не совсем так. А точнее, совсем не так.

Полагаю, что Глеб Андреев вполне устраивает Ивана Носкова. По классике первый заместитель – это “рабочая лошадка”. Как Дмитрий Сивохин в администрации Нижнего Новгорода. За счет этого Сивохин по влиятельности был сравним с главой города Шалабаевым, а по популярности был даже выше своего непосредственного начальника. Андреев не является классической “рабочей лошадкой”, которая в поле. Носкова это вполне устраивает. Он сам получил имидж “рабочего мэра” с засученными рукавами. Не деля эту позицию со своим первым заместителем. Между ними, в отличии от Шалабаева и Сивохина, нет взаимной ревности и настороженности. Если Глеб Андреев покинет администрацию Дзержинска, то это будет системное решение. И он уйдет ни в никуда, а на повышение. Будет объявлено, что “закончился этап”, а не возникли некие “семейные обстоятельства”. А пока Андреев тут, это означает, что в случае развития карьеры Носкова, он останется главой Дзержинска вместо него.

Что касается Юлии Ашурковой, то она либо будет следовать за Носковым, либо может вернуться в Иркутск, если ее что-то не устроит. Считаю, что у нее практически нет шансов заменить нынешнего главу на этой должности. И зачем тогда ей пост первого заместителя главы выше Андреева? В этом нет никакого смысла. Андреев – это человек ростеховской команды. Ашуркова – это человек Носкова, которую он знает по Иркутску. Кто для системы, для команды более ценен? Ответ очевиден. Действительно, мэр Дзержинска передал ей дополнительно ряд полномочий. Потому что во всех сферах, которые Юлия Ашуркова курирует, положительные результаты. По привлечению инвестиций хорошие показатели, участие города в нацпроектах успешное, создание условий для малого и среднего бизнеса вообще на отлично. Мэр отметил это тем, что передал ее еще несколько функций, где возникли некоторые вопросы. Надо отметить, что еще недавно Ашуркову в Дзержинске довольно жестко критиковали, считая, что “женщина-теоретик” с вопросами промышленности в таком сложном городе, как Дзержинск, не справится, и нужен практик. Носков демонстрирует, что он доволен ее работой.

Я вообще не понимаю тех, кто в Дзержинске против мэра Ивана Носкова и топят за отставку Глеба Андреева. Он для команды Ростеха запасной на главу Дзержинска. Если Андреев отсюда уезжает, то это будет означать, что Носков остается на городе надолго и никакие варианты смены его места работы даже не рассматриваются, раз даже дублер “снялся с якоря”. Пока Андреев здесь, можно гадать о каких-то переменах у мэра, потому что есть человек на подстраховке, который знает все вопросы. Да, есть еще депутат ЗСНО Александр Парамонов, которого можно тоже рассматривать на мэра, но степень его погруженности в текущие дела намного ниже, чем у Глеба Андреева.

Что касается ухода самого Ивана Носкова, то он, как человек команды, будет выполнять решения, которые по нему примут. Но надо учитывать, что он только незадолго перед “полтинником” после долгой чиновничьей карьеры стал “первым лицом”. До того он давал пасы, а не забивал голы. Хотя Носков по амплуа – бомбардир. Поэтому, он вряд ли хотел бы стать вице-мэром более крупного города или даже заместителем губернатора. А вот мэром Нижнего Новгорода – это другое дело. Однако, это должно вызвать большое сопротивление в правительстве Нижегородской области. Носков не выходец из правительства. Юрия Шалабаева поставили мэром Нижнего Новгорода потому, что он правительственный. Каким бы важным Шалабаев не считал пост мэра, он был до того заместителем министра финансов. И для него заместители губернатора – это “небожители”. У Носкова к ним нет такого пиетета, он “небожителем” считает только губернатора Глеба Никитина. Поэтому, в нижегородском кремле есть объективные интересанты блокировки излишне независимого Ивана Носкова в Дзержинске. Выбраться оттуда сложно, но Носкову это особо и не надо, ему явно там нравится.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх