Факт против норматива

Тонкости мусорной реформы

8 июня 2023

Накануне губернаторских выборов в Нижегородской области вывоз мусора в рейтинге проблем жители считают одной из главных. Немудрено. “Мусорная реформа” стала самой масштабной аферой последнего десятилетия. Давайте поговорим, как устроен этот мусорный грабеж населения, который плодит новых миллиардеров, и как на самом деле должен выглядеть нормальный мусорный бизнес. А он действительно важен, потому что наши города, поселки и села не должны быть завалены отходами.

“Мусорный бизнес” и в СССР, и в США всегда был под “мафией”. Об этом хорошо рассказано в одной из серий фильма “Следствие ведут знатоки”. Есть и голливудский фильм, в котором было показано, как в Хьюстоне “мафия” с помощью физической силы отбирала бизнес у мелких предпринимателей. Российские законодатели своим руками создали “мусорную мафию”, обеспечив ей условия наибольшего благоприятствования для получения сверхприбыли – выше, чем на продаже наркотиков и проституции. Регоператоры собирают деньги с населения не по факту образования мусора, а по нормативу. Якобы для того, чтобы легче было считать, сколько денег должны платить жители определенного многоквартирного дома или частного жилища.

Хотя нет никаких сложностей для того, чтобы посчитать то, что важнее: какие затраты несет регоператор при вывозе ТКО с контейнерной площадки этого дома? Допустим, вывоз мусора проводится 1 раз в 2 дня. Мусоровоз обслуживает, например, 15 МКД. Получается 15 рейсов. Обсчитать один рейс несложно, дальше, умножить эту цифру на 15, и разделить на количество домов, то семь на 15. Также надо заложить в стоимость услуги сортировку мусора, если она есть, захоронение ТКО. Месячную амортизацию мусоровоза разделить на всех жителей двадцати домов, наконец. Но доступная жителям реальная оценка того, сколько стоит вывоз мусора по факту, неинтересна “мусорной мафии”. А вот считать денежки жителей за вывоз “нормативного мусора”, которого оказывается, наверняка, в разы больше факта, это совсем другая прибыльность бизнеса.

Тем не менее, все дискуссии о “мусорной реформе” сводятся к нытью регоператоров. У них всегда огромное количество проблем. Уже говорилось, но перечислю вновь, какой у них “масштаб бедствия”. В частном секторе, то бишь, в городских поселках, рабочих поселках и селах это недостаточное или полное отсутствие контейнерных площадок, навалы веток и строительных отходов там, где эти контейнерные площадки есть. В городах, где МКД, это крупногабаритный мусор на контейнерных площадках, который регоператор не обязан вывозить. Несколько лет законодатели спорят: ветки – это ТКО или не ТКО? Строительные отходы – это ТКО или не ТКО? Еще одна постоянно обсуждаемая проблема – это спор о том, кто должен грузить мусор, наваленный мимо контейнеров. Регоператор заявляет, что это не его функционал. Дело доходит до того, что в некоторых городах созданы специальные МП, которые занимаются только зачисткой мусорных площадок и платит им за это бюджет. На самом деле, это мелочь, а не проблемы. Отвлечение внимания от реальных проблем.

Зато регоператор зачастую строит только полигон, но не строит мусороперегрузочные станции, мусоросортировочные станции. Хорошо помню, как депутаты ЗСНО в 2013 – 2014 годах выезжали смотреть первый современный полигон в Городецком районе. Им показывали и перегрузочную станцию, и сортировочную станцию. Все ли полигоны потом так делали? Сомневаюсь. Не говоря уже о том, что нет экотехнопарков для переработки вторсырья. Вот только намечается создание экотехнопарка в Дзержинске, но он под промышленные отходы, а не под ТКО. Сортировкой мусора у нас больше бомжи занимаются, чем регоператор. Это понятно. Примерно 70% себестоимости услуг у регоператора составляют транспортные расходы. Все остальное ему малоинтересно. Поэтому, все отходы идут на полигоны. Те быстро переполнятся. И что дальше?

Удивительно вот что. У нас вроде капитализм на дворе, а не социализм, все должно идти в дело. Но при социализме пункты вторсырья работали лучше, чем сейчас. Говорят, что сейчас отсутствует переработка. Дескать, сегодня экономичнее что-то произвести с нуля, чем из вторсырья. В итоге, в переработку попадает примерно 7 – 10% ТКО, а в целях мусорной реформы записано, что перерабатываться должно 50 – 60% ТКО. Почему так? Потому что регоператора это устраивает. Его интерес в том, чтобы с мусором ничего не делать, а коротким путем довезти его до полигона и все закопать в землю. Он на вывозе “нормативного мусора” имеет, как я понимаю, такую огромную прибыль, что все остальное на десятом плане. Немного портит настроение оператора крупногабаритный мусор. Но регоператор успешно защищается. А если темпы заполнения полигона волнуют руководство регоператора, то можно вывозить ТКО в поля или в леса. Отсюда огромное количество свалок мусора в лесах. В разы больше, чем до реформы. Законодатель в лице Госдумы такого результата хотел?

Главный принцип настоящей мусорной реформы – это оплата по факту производимых ТКО. Тогда я, как производитель мусора, дома буду его утрамбовывать, а годное вторсырье сортировать и сдавать в пункт его приема. Чтобы в целом меньше платить по факту. А если мне лень, то это сделает за меня владелец контейнерной площадки. Оборудовать ее в нынешних ценах можно за 1 млн рублей. Как раз для малого бизнеса. Чтобы владельцу площадки заработать на вторсырье и меньше мусора загрузить перевозчику и меньше ему платить по факту. Владелец будет содержать площадку и дорогу к ней чистить, потому что ему выгодно, чтобы к нему жители ТКО несли.

Кстати, сейчас мы платим в тарифе за то, чтобы контейнеры дезинфицировали и мыли. Кто-нибудь это хоть раз видел? Я – нет. А будет владелец у контейнерной площадки, он станет контейнеры мыть, чтобы не было запахов. Вывозом пусть занимается частник. А утилизация должна быть за органом МСУ. Перевозчик тоже будет заинтересован в том, чтобы меньше мусора привезти на муниципальный полигон. Он для этого тоже будет проводить сортировку. В итоге, на полигон или мусоросжигающий завод будет попадать только неперерабатываемый мусор. А это как правило органика, то есть пищевые отходы. В поселках и селах, где нет контейнерных площадок по разным причинам, тоже есть выход из положения: жители будут выходить с пакетами мусора к приезду мусоровоза по графику. Важный результат настоящей мусорной реформы: полигон станет заполняться в два раза дольше.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх