Вода идет в Пыру

Дзержинск строит водовод в поселок, где нет питьевой воды

28 апреля 2022

Строительство нового водовода к поселку Пыра – это социально важный проект для всего городского округа Дзержинск. Поэтому каждый этап работы мэр Дзержинска Иван Носков отслеживает лично с привлечением компетентных экспертов и контрольных органов. На это строительство было было выделено более 500 млн рублей из средств Нового банка развития БРИКС(Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).

Глава города Дзержинска Иван Носков совместно с представителями компании подрядчика ООО “Современные системы реновации” и группой технадзора ООО “СЭСТ” проверил ход работ по строительству водовода к поселкам Пыра и Пырские дворики, которые стартовали в марте нынешнего года. Эти работы ведутся по программе “Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ”. Самый главный вывод – пока все работы подрядчики выполняют в срок с соблюдением технических регламентов. Сейчас идет прокладка траншеи под трубопровод. Завезены трубы диаметром 160 мм и 225 мм. В общей сложности через поселки будет проложено 8,5 км водовода от Тепловского водозабора. На 21 апреля было разработано 70 м траншеи и сварено в плети 105 м труб для их последующей укладки в траншею. Работа непростая – приходится проходить обводненные грунты. А также началось строительство в поселках двух насосных станций с резервуарами питьевой воды и водонапорными башнями. На обеих насосных станциях выполнено армирование стен и бетонного основания под водонапорную башню, выставляется опалубка. Все делается строго по проекту, предписаний об устранении замечаний нет.

Дзержинцы проживающие в поселке Пыра, до сих пор были лишены такого блага цивилизации, как безопасная водопроводная вода. Из их кранов течет вода техническая, но по цене питьевой. По сути, питьевой воды в поселке не было никогда. Скважины по добыче воды на Пыре построены еще в конце 1960-ых годов исключительно для хозяйственных нужд, никаких водоочистных сооружений предусмотрено не было. Кто и когда догадался пустить такую воду в жилые дома, история, как говорится, умалчивает. В воде запредельное количество железа, превышение допустимой концентрации по марганцу, по мутности и по цветности. Еще больше ухудшают качество воды водопроводные трубы в поселке, которые не меняли с момента их проведения. Жители рассказывали, что из кранов вода течет рыжая, а если ее вскипятить, то она становится коричневой, появляется внушительный налет ржавчины. Готовить пищу в такой воде неаппетитно, как минимум. Мыться тоже не очень приятно.

Известно, что в 2018 году жители поселка зачитали обращение к президенту Владимиру Путину. Ролик вызвал большой резонанс, и только сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Многие жители из частного сектора пытаются решить проблему воды самостоятельно – пробивают собственные скважины. Жителям многоквартирных домов сложнее: они ходят за водой с канистрами на фильтровальную станцию, но и там вода не особо качественная. Жителей Пыры угнетал тот факт, что Тепловский водозабор, который питает водой значительную часть Дзержинска, располагается сравнительно недалеко, но воды им не доставалось. Проекты по газоснабжению и водоснабжению давно подготовили, но никак не могли найти средств для Пыры. Ни ДВК не участвовал в решении проблемы, ни в областные программы Дзержинск по Пыре не попадал. И вот при мэре Иване Носкове и по газификации, и по водоснабжению работы начались. Глава города большое внимание уделяет поселку Пыра. В июне 2021 года Носков обозначил перспективы по газификации – начало работ до конца 2021 года, и по установке централизованного водоснабжения и водоотведения после постройки водовода от Тепловского водозабора до Пыры в 2023 – 2024 годах.

Мэр понимает, что жителям поселков уже много раз за десятки лет давались разнообразные обещания. И даже порой что-то начинали делать, но потом не доводили до конца. Поэтому, он делает все, чтобы работа становилась более зримой и очевидной для всех жителей поселков. Чтобы на этот раз там были и газ, и вода. К 2024 году будет решена многолетняя проблема с некачественным водоснабжением поселков после подключения поселковых сетей к магистральному водопроводу. И вода на Пыре будет такая же, как в Дзержинске.

Носков поясняет во ВКонтакте: “На самом деле, поселком работа не ограничивается. Параллельно ведем еще три крупных проекта – прокладку городского магистрального водопровода, главного городского канализационного коллектора и строительство второй нитки от Тепловского водозабора. Все работы по всем объектам также должны быть завершены до 2024 года. Таким образом, мы сможем снять все накопленные за десятилетия проблемы с водоснабжением Дзержинска и пригорода качественной водой. По-моему, это неплохо”.

Всего в реконструкцию систем водоснабжения Дзержинска в рамках данного проекта будет вложено более 5,5 млрд рублей. Напомним, что для Дзержинска они безвозмездные. Такое счастье выпадает раз в сто лет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх