Отказ от выборов?

Как это отразится на регионах

27 апреля 2022

Вчера все только и говорили о возможной отмене прямых губернаторских выборов, если не вообще, то в 2022 году во время СВО. Высказано множество оценок, а вот и мои пять копеек.

Не все губернаторы готовы променять избирателей на депутатов региональных парламентов.

Все якобы началось с того, что неназванная группа губернаторов попросила отменить в этом году выборы глав регионов из-за того, что осенью может сложиться тяжелая экономическая ситуация после введения беспрецедентных санкций. Кто поверит, что они могли высунуться без сигнала одной из башен московского кремля? Сейчас, видимо, другая группа губернаторов, у которых тоже в этом году выборы, топит за прямое избрание, утверждая, что так им будет легче работать. Они хотя бы ничего не теряют. Могут потом заявить в случае отмены выборов, что хотели избираться населением и прямо говорили об этом. Скорее всего, все эти телодвижения инициированы сверху. В Москве идет некая политическая борьба в первую очередь за власть на федеральном уровне, а уже потом за те или иные регионы.

С моей точки зрения, если прямые выборы будут отменены, то прежде всего в проигрыше окажутся первый заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко и мэр Москва Сергей Собянин. Кириенко обеспечивает довольно сложный процесс вживления губернаторов в зачастую незнакомые им регионы, чтобы сохранялись все канонические признаки демократии и, извиняюсь за выражение, народовластия. Конкретно под фигуру “политического тяжеловеса” Собянина в 2012 году вернули прямые выборы. Если сейчас их отменят, то один из кандидатов в преемники превратится просто во “второго Юрия Лужкова”. А мнение самих губернаторов, у которых в 2022 году плановые выборы, Москве, на самом деле, не так и интересно.

Выборы глав регионов могут быть отложены до лучших времен, их могут избрать на Заксобраниях, могут предложить регионам определяться самостоятельно с форматом выборов, могут предложить общий ЕДГ для всех губернаторов. Наконец, могут все-таки сохранить прямые выборы губернаторов. Причин для принятия тех или иных решений много. Экономия денег, которые тратятся на выборы. Главам регионов не надо отвлекаться от работы на выборную кампанию. Население за прямые выборы губернаторов, но протестовать против их отмены не станет. Результаты выборов практически всегда предопределены, и это всем неинтересно. Выборы, как процесс, могут сами по себе стать точкой сборки недовольства из-за роста цен, падения уровня жизни, безработицы, общего ухудшения экономической ситуации. Конечно, победят везде те, кто надо, и оппозиция не сможет оказать сопротивления, но из-за выборов внешнеполитическая повестка частично будет заменяться на внутриполитическую, и картинка будет не очень благостная. Зачем это? Возможно, мы чего-то не знаем. Сентябрьскую ситуацию просчитать очень сложно. Тогда выборы в ЕДГ лучше перенести или отменить. Тем более, что все разговоры про легитимность, выпуск пара, ответственность Москвы я считаю аргументацией “пикейных жилетов” от Ильфа и Петрова.

Вообще, дело не в самих выборах – прямых или на Законодательных собраниях. Если отменить прямые выборы губернаторов, то очень сильно упрощается политическая жизнь в регионах, что плохо. Сложные системы работают эффективнее. Одно дело, когда губернаторы работают с населением, реагируют на общественников, СМИ и независимые электронные ресурсы, совсем другое дело, когда главный и по сути единственный фронт работы – это депутаты Законодательного собрания, зачастую, губернатором туда и направленные. Важен не рейтинг, а то, как проголосуют во многом зависимые и подконтрольные кому-то депутаты. Вот, наверное, Захар Прилепин теперь локти кусает, что отказался от мандата депутата ЗСНО, где может вдруг оказаться центр политической жизни в Нижегородской области, а не стоячее болото. Мы все это видели, когда в Нижегородской области были губернаторами Геннадий Ходырев и Валерий Шанцев. Надо отдать должное Шанцеву в том, что он, как человек опытный, понимал, что отсутствие прямых выборов не навсегда, и он готовился к ним подспудно все время. А многие его коллеги этого не делали.

На мой взгляд, упрощенная политическая жизнь сказывается и на работе главы региона, и на развитии субъекта Федерации. Мы видели, как заходил в Нижегородскую область Валерий Шанцев. Его избрали на заседании ЗСНО, и он сразу танком поехал по Нижнему Новгороду и области, по сути дела, не зная региона. И мы видели, как заходил в регион Глеб Никитин. Почти год он был и.о. губернатора, тщательно изучал Нижегородскую область, формируя Стратегию развития до 2035 года. Он осторожно продвигался, определяя приоритетные точки развития Нижегородской области. Между прочим, Шанцев тоже составлял Стратегию развития области-2020, пригласив для этого стороннюю организацию извне. Думаю, что это серьезный материал для анализа, могут быть разные точки зрения, как заходить оптимальнее.

В любом случае, для такого демократического региона, как Нижегородская область, прямые выборы губернатора самые важные. Они даже важнее, чем прямые выборы мэра Нижнего Новгорода, которые тоже очень ценны. Но если нет прямых выборов мэра, то отмена губернаторских выборов мэра это большая потеря. Напомню, что когда Валерий Шанцев заходил в Нижегородскую область, то выборы мэра еще существовали. А в 2010 году, когда Шанцева второй раз избирали на ЗСНО, мэр Вадим Булавинов еще оставался избранным населением, пусть и “хромой уткой”. Поэтому, если отменят прямые выборы губернатора, то в 2023 году Нижегородская область окажется в первый раз в ситуации полного отсутствия выборов наделенных реальной властью лиц.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх