Весна без раскачки

Нижний Новгород неспешно входит в теплый сезон

27 марта 2024

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев провел совещание по подготовке города к теплому сезону. Уже 4 апреля стартует месячник по благоустройству, но многие виды работ начнутся даже раньше. Это новый тренд: не тянуть резину, а без раскачки после зимы чистить город и производить ямочный ремонт.

Сначала подведем итоги зимы. Администрация Нижнего Новгорода в борьбе со снегом справилась в целом неплохо, несмотря на сложные погодные условия. Надо признать, что климат ухудшается: увеличивается год от года количество выпавших осадков. Причем, дожди и снегопады стали залповыми. Нижний Новгород оказался чуть ли не в эпицентре этой климатической ненормальности, занимая первые строчки в рейтинге заснеженных городов России. Впору вводить что-то вроде плана “Буран”, когда уборка снега напоминает войсковую операцию: на дороги и во дворы выдвигать всех рабочих и всю технику, переводя их на 14 – 16 часовой рабочий день с кормлением на полевых кухнях. Город должен каждый год наращивать парк уборочной техники, и это делается. Нужны снеготаялки, которых не хватает, временные свалки с твердым покрытием. В некоторых городах снег вывозят до конца марта. Я что-то не видел, чтобы у нас вывозили снег после 8 марта. Видимо, нужно решение администрации города: местами вывозить снег и в марте, чтобы снизить риск подтоплений.

По использованию реагента и пескосоляной смеси для обработки тротуаров и дворов очень много вопросов у жителей. Многие считают, что в эту зиму с песком несколько перебарщивали, особенно в холодную погоду. Есть и еще один аспект. В некоторых городах не первый год дорожные службы тестируют на центральных улицах мраморную крошку, покрытую противогололедным материалом. Реагент топит лед, а мрамор служит противоскользящим элементом. В Нижнем Новгороде что-то этого чуда я не видел.

Мэр Шалабаев говорит о теплом сезоне. А ведь период зимнего содержания дорог, например в Казани закончится только 15 апреля, хотя дорожные службы там уже начали переоборудовать уборочную спецтехнику на летний режим работы. Стартовал в столице Татарстана и ямочный ремонт – в конце марта уже восстановлены дороги на некоторых улицах. В Нижнем Новгороде я что-то не видел пока ямочного ремонта. Надо начинать, а то в снег асфальт некоторые подрядчики кладут, а по ямочному ремонту весной почему-то проявляется сугубая осторожность.

У нас месячник по благоустройству начнется 4 апреля, а в Казани двухмесячник по санитарной очистке города стартует 1 апреля и продлится до 31 мая. Может, Нижнему Новгороду перейти на казанский вариант? Хуже не будет, наверное. Главная проблема, которую вскрыло таяние снега – это отходы собачьей жизнедеятельности, которые покрывают все: от тротуаров до детских площадок. Эта проблема приобретает масштаб стихийного бедствия. Что-то с этим надо делать. Только из-за этого без субботников во дворах точно не обойтись, надо подниматься всем миром и убираться после замечательных собачек. Собачники противопоставляют себя кошатникам и всем остальным. В интернете уже полыхают конфликты, как между автомобилистами и “безлошадными” жителями. Нужен срочно налог на содержание собак с целевым использованием средств на уборку дворов от фекалий.

Раньше как было? Администрация города перед зимой заявляла, что на этот раз полностью готова, все старые ошибки учтены и вводится новая система уборки. А после зимы администрация вновь говорила: “Учтем все ошибки”. Сейчас ошибки повторять перестали, но погода и развитие Нижнего Новгорода ставят перед администрацией новые вызовы. Следующая зима опять может стать рекордно снежной, и уборка города в теплый период потребует еще больше сил и средств.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх