Начало оздоровления

Нижегородский Водоканал поправляет дела

26 марта 2024

Когда возник вопрос, кто должен платить по долгам “Нижегородского Водоканала”, все вдруг вспомнили, что “кредитный портфель” компании составляет 4,6 млрд рублей. Как это получилось с “компанией мечты” для многих частных инвесторов?

С моей точки зрения, “Нижегородский Водоканал” остается одним из лучших в России. На протяжении последних 20 лет там были довольно квалифицированные руководители, а договор концессии 2013 года не является роковой ошибкой. Другое дело, что НВ стал заложником сложных политических процессов, которые привели к тому, что тариф в Нижнем Новгороде на водоснабжение и водоотведение был долгое время несколько заниженным, а компания в 2018 – 2021 годах оказалась перегружена непрофильными обязательствами.

Хорошо помню, как в то время ежемесячно проводились встречи администрации Нижнего Новгорода с жителями районов. Всякий раз руководство города поднимало генерального директора “Нижегородского Водоканала” Николая Николюка и по просьбам жителей давало указания на многие миллионы рублей. Обычный популистский ход, но все это ложилось бременем на компанию.

Многие уже забыли, что “Нижегородский Водоканал” находился еще и в зоне тарифной турбулентности. Был переход от применения двухставочного тарифа к одноставочному. Для бизнеса и организаций снижался тариф очень существенно. В декабре 2022 года после перехода на одноставочный тариф с учетом его повышения в Нижнем Новгороде цена за кубометр стала 31,88 рублей, а в других городах-миллионниках она была намного дороже: в Перми – 36 рублей, в Санкт-Петербурге – 36,54, в Екатеринбурге – 39,25, в Самаре – 41,17 и в Москве – 50,93. То же самое касалось водоотведения. Федеральные СМИ писали, что в Воронеже, Казани, Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Перми и Санкт-Петербурге жители платят заметно больше нижегородцев. Еще раз напоминаю: это после существенного повышения тарифов на воду за счет сдерживания роста тепловых тарифов “Теплоэнерго”.

Когда действовали два этих фактора – перерасход на непрофильную деятельность и заниженные тарифы, это не могло ни привести к ухудшению экономики компании. В условиях концессии предприятие действует в соответствии с инвестиционной программой, которую утверждает как министерство ЖКХ, так и администрация Нижнего Новгорода. НВ кредитуется для проведения инвестиционной деятельности, возвращая долги потом за счет тарифа. Если тариф занижен, то выполнение инвестпрограммы приводит к росту долга. А если в прежние времена компанию заставляли тратиться на непрофильные виды деятельности, то логично, что ее финансовое положение усугубилось. Настало время подумать о здоровье ресурсоснабжающей компании, от состояния которой зависят и жители, и экономика Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх