С юбилеем!

Заксобрание Нижегородской области отмечает 30-летие

28 марта 2024

30 лет назад был избран первый созыв Законодательного собрания Нижегородской области. Я регулярно посещал заседания ЗСНО примерно с начала второго созыва 1998 года и практически до ковида. Фактически до прихода губернатора Глеба Никитина в конце 2017 года Заксобрание являлось той площадкой, где удобнее всего было отслеживать политические события регионального уровня.

Сейчас уже мало, кто помнит времена, когда журналисты находились во время пленарных заседаний прямо в зале с депутатами. Если какие-то депутатские места оказывались свободными, то представители прессы сидели прямо там, как правило, рядом со знакомыми депутатами. И как-то все помещались в зале. Конечно, это были времена демократии. Со времен губернатора Валерия Шанцева СМИ отсадили от депутатов в помещение напротив зала заседаний, а сами заседания стали смотреть по телевизору. А вскоре журналистов отселили в другое крыло, подальше от депутатов. Но как бы не увеличивали дистанцию между депутатами и СМИ, как бы не сводили все к подходам спикеров к журналистам, это не срабатывало. Журналисты и депутаты продолжали общаться в частном порядке.

Очень хорошо помню, как в ЗСНО шел в 2001 году процесс формирования сильного областного правительства под руководством председателя Сергея Обозова при номинальном губернаторе Иване Склярове под грядущие губернаторские выборы. Понятно, что после такого ослабления Склярова за него население проголосовало очень слабо. Потом в ЗСНО был обратный процесс возвращения полномочий от правительства избранному губернатору Геннадию Ходыреву. Далее началась борьба губернаторских и полпредских еще во втором созыве ЗСНО. В ЗСНО-2002 все началось с избрания председателя. Конкурировали губернаторский Александр Цапин и полпредский Евгений Люлин. Очень много интересных политических событий происходило в Заксобрании при губернаторе Валерии Шанцеве: от “шанцевого инструмента” до ослабления ВПШ в 2017 году, когда явно запахло его отставкой. А с 2018 года после ареста заместителя председателя ЗСНО Олега Сорокина Заксобрание перестало быть значимой политической площадкой. Мне кажется, что там больше никогда не будет того журналистского столпотворения, которое было до 2018 года. Экс-председатель ЗСНО Дмитрий Бедняков сказал, что впечатление о скуке обманчиво. Нет, не обманчиво. Не будем себя обманывать.

Конечно, глубоко вникнуть в работу Заксобрания можно было только посещая заседания комитетов. Долгое время на пленарных заседаниях депутаты тоже продолжали обсуждать самые важные вопросы, не как сейчас просто голосуя без обсуждения. Но комитеты – это “обязательная программа” для меня примерно с 2006 года. Журналисты годами посещали заседания комитетов и даже давали какие-то советы, как взгляд со стороны. Помню, Евгению Лебедеву говорил, что надо обязательно создать комитет по транспорту. Он скептически смотрел на это, но в 2016 году транспортный комитет появился. Журналистов знали в аппаратах комитетов, давали полные комплекты документов для заседаний комитетов с пояснительными записками правительства, с экспертными оценками, с межведомственной перепиской. Депутаты тоже хорошо знали журналистов: охотно делились оценками заседаний, инсайдами, приглашали в гости. У них можно было узнать о ситуации в Арзамасе, Дзержинске, в районах области. Такого единения депутатов, аппарата и журналистов, как это было когда-то, больше никогда не будет. Журналист нырял утром в Заксобрание и выныривал оттуда вечером, выпив литры чая и кофе с печеньем и конфетами, переговорив с десятками источников, в руках с нужными в работе бумагами, с подаренными краеведческими книгами из районов, с фотографиями от Саши Будникова. Даже в Думе Нижнего Новгорода ничего похожего не было.

Где можно было оппозиционному журналисту добыть ценную информацию по работе шанцевского правительства? В Заксобрании. Где можно было с пользой провести время, чтобы прокачать свою экспертность в региональной политике? В Заксобрании. Где можно было встретить глав районов, председателей Земских собраний и договориться о визите? В Заксобрании. Там журналисты знакомились с огромным количеством интересных людей. До сих пор можно приехать в любой район региона и найти знакомых. За все это я благодарен Законодательному собранию Нижегородской области – тому, которое было для меня с 1998 по 2019 годы местом силы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх