Великий уравнитель

Что упускают противники прививок

26 октября 2021

Во время локдауна была вброшена в информполе “мулька” о том, что непривитые и привитые от ковида будут пользоваться разными правами. Дескать, это режим сегрегации для непривитых по всей России и, в том числе, в Нижегородской области. Конечно, вряд ли это надолго: практически все непривитые обязательно переболеют коронавирусом, и это всех уравняет. Ковид подобен “кольту” и является в этом смысле “великим уравнителем”.

Примерно полтора года назад, в самом начале пандемии один крупный чиновник в телеинтервью заявил о том, что 70 – 80% населения обязательно переболеют ковидом. От этого, мол, никуда не деться. Главная задача властей и медиков – не допустить лавинообразного заболевания населения, а сделать процесс равномерным. Тогда ситуация будет более контролируемой и система здравоохранения справится. Предполагалось, что за это время сдерживания эпидемии удастся изучить вирус, сделать вакцины, часть населения вакцинировать, и коллапса уже не будет. Такой примерно сценарий и реализовался.

Тогда меня очень удивили слова о том, что 70 – 80% населения все равно заболеет. Сейчас я уверен в правоте тех слов. И лучше, чтобы многие переболели после вакцинации, то есть, как свидетельствует уже наработанная статистика, более легко. На сегодня мы знаем о ковиде, об антиковидных мерах и их эффективности или неэффективности намного больше, чем весной прошлого года. Вроде бы понятно, что это большая опасность для каждого человека. Тем не менее, нижегородские СМИ разухабисто распространяют любую глупость о локдауне. Любая “отмороженность” по этой тематике считается почему-то страшно оппозиционной, а не банально глупой и опасной. Одни предлагают абсолютно все закрыть и запретить, иное считая “смешными антиковидными мерами”. Другие призывают вооруженные силы и правоохранительные органы встать на сторону тех, кто против вакцинирования, и заняться вплоть до уголовной ответственности авторами и исполнителями антиковидных мер. Третьи пишут о тех, кто готов брать магазины штурмом, если не объявят ЧС и не станут всем раздавать деньги. Зачем еще больше распалять этих неадекватов и провокаторов? Самое интересное, что примерно одни и те же лица и за “жесточайший локдаун”, и против “сегрегации непривитых”, и за взятие магазинов штурмом. Как это у них получается сидеть на всех стульях сразу, непонятно. На самом деле, власть подробно и понятно информирует о всех своих шагах. Нет никакого недостатка в объяснениях. Губернатор Глеб Никитин лично поясняет, что необходимо всем осознать опасность сложившегося положения, и если не будет хватать ковидных коек, то это будет катастрофа. Что еще нужно?

Это просто удивительно – считать незаконными любые ограничительные антиковидные меры. Мол, нарушаются права людей. Чьи? Разносчиков инфекции? Жить в обществе и быть свободным от него нельзя. А в обществе опасная эпидемия. И общество имеет право на защиту от тех, кто сам не опасается заболеть, и кто не думает о том, что он может стать разносчиком инфекции для других.

Если заболеваемость окажется лавинообразной, то система здравоохранения просто не справится. Об этом не думают те, кто стоит на защите абстрактных прав на “частную жизнь”. Никого ведь ни к чему не принуждают: сиди дома или гуляй, соблюдая социальную дистанцию, и философствуй, сколько угодно о свободе частной жизни! Власть обладает всей полнотой информации и имеет представление о вызове, перед которым мы все оказались. Очевидно, что обстановка чрезвычайная. Этого уже никто не собирается скрывать. Год назад смертность от ковида по Нижегородской области была примерно 15 человек в день, сейчас – около 40 человек в день. Кто будет отвечать, если медики не сдюжат? “Отмороженные” болтуны разбегутся в разные стороны. Отвечать будет власть. Поэтому, если кому-то хочется нести ахинею, то пусть упражняются в красноречии, но вряд ли уважаемым СМИ и блогерам следует это дальше нести в массы. Все эти антиковидные “всплески” быстро политизируются и приобретают радикальный характер. Слушаешь активиста “Левого фронта” Сергея Зимина и удивляешься: он думает, что принадлежит к “высшей расе”, которой сам черт не брат, и ковид – не про него? Это не так. Все до случая. И тогда ему можно будет пожелать переболеть легко, а не в реанимации.

Еще одна удивительная вещь. Продолжается свободная купля-продажа справок о вакцинации от коронавируса в Нижнем Новгороде без прохождения процедуры в поликлинике. Покупатели таких справок кого хотят обмануть? Себя? Судьбу? Губернатор Глеб Никитин и заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов постоянно предупреждают граждан, что это не только опасно, но и уголовно наказуемо. Но никто не торопится поймать и наказать продавцов и покупателей этих справок. Вообще, одна из проблем антиковидной кампании в Нижнем Новгороде состоит в том, что вся ответственность лежит только на гражданской власти и медиках, которые и так спасают людей из последних своих сил. А где люди в погонах? Все эти полиция, прокуратура и надзорные органы? Они в ситуации с фальшивыми справками ведут себя пассивно, и это в высшей мере странно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх