Началось

Некоторые мысли к началу локдауна

25 октября 2021

Нижегородские оппозиционные журналисты и блогеры критикуют власть за неготовность к “решительным мерам” в борьбе с ковидом и за применение “полумер”. Они, по сути дела, призывают к ограничению прав и свобод граждан. В том числе тех, кто привились или переболели. Возникает вопрос: понимают ли они, что декларируют?

Есть группа лиц, которая призывает власть действовать по принципу “всё или ничего”: если уж вводится локдаун, то пусть он будет полным – закрыть и запретить всё. Остановить общественный транспорт, закрыть промышленные предприятия – без разницы, системообразующие они или нет. Запретить прогулки граждан по улицам. Закрыть туризм сюда и отсюда. А чтобы расколоть общество, обозначают тех, кого властям не жалко. Это малый бизнес. Дескать при таком “смешном локдауне” за всех страдает только мелкое предпринимательство. Давайте, раз и навсегда скажем друг другу правду. Как ни крути, нельзя закрыть работу полиции, здравоохранения, аптек, продуктовых магазинов, социальных служб, органов исполнительной власти и так далее. Это означает, что нельзя закрыть и общественный транспорт, потому что десяткам тысяч нижегородцев в любых условиях необходима мобильность.

Дело вообще не в закрытии общественного транспорта в условиях пандемии. А в том, чтобы в нем все были в масках и соблюдали социальную дистанцию. Да и вообще, почему не должно быть общественного транспорта для вакцинированных и переболевших с антителами? Граждане все соблюдают, привились, в маске, соблюдают дистанцию, а им говорят: нет общественного транспорта на некоторое время. Странная логика, мягко говоря. Единственное, к чему это приведет, замедление темпов вакцинации. А зачем, действительно, человеку вакцинироваться, если его запирают беззаконно в четырех стенах, а власть отказывается от выполнения отдельных своих функций? Он и так типа в безопасной изоляции, а не ездит каждый день в общественном транспорте. Давайте, не пускать без масок в общественный транспорт, штрафовать “безмасочников”. Но зачем прекращать работу общественного транспорта, не попытавшись навести там порядок? Лучше жесткие меры в общественном транспорте, чем “жесткий локдаун” с полной остановкой.

Также любят сравниват работу крупных промышленных предприятий и торгово-развлекательных центров. Мол, а какая разница? Если запрещать их работу, то всех подряд. Не надо сравнивать тот же ГАЗ и любой ТРЦ. Заводы – это места ограниченного доступа. Там по каждому работнику есть информация, все на виду, в штате есть медики. Любой работник с признаками респираторного заболевания или температурой выявляется на проходной и не допускается до работы. Торгово-развлекательный центр – это условия свободного входа и выхода. Количество людей, их состояние и поведение практически не контролируется. Это просто несравнимо. Понятно, что ТРЦ необходимо закрывать в первую очередь. А вот если на том или ином системообразующем предприятии возник резкий рост заболевших ковидом, то и его работу нужно запретить. Значит, там система безопасности дала сбой. Заводы вкладываются в системы безопасности и контроля. Тратят на это большие средства. Именно для того, чтобы их работа не останавливалась в локдаун. Заводы не будут заниматься этим, если их закрывать чохом. Если запретить работу какого – либо завода, то не будут выполнены госзаказы, включая оборонные, рвётся цепочка поставщиков, возникают проблемы у тех, кто занимается сбытом продукции. Это немедленно касается десятков, а то и сотен предприятий. Это тоже несравнимо с работой малого бизнеса.

Вводится локдаун. Для кого – то “смешной”, для кого – то не очень. В городе огромное количество людей и контактов между ними бесчисленное количество. По теории вероятности полностью исключить заболеваемость людей невозможно. Для власти критическое значение имеет количество занятых ковидных коек в больницах. Если есть опасность того, что коек не хватит и тяжелобольные не получат необходимую медицинскую помощь, то это означает, что система не выдержала нагрузки во время пандемии. И, значит, начался коллапс. Чтобы этого не произошло, и вводится локдаун. Власть действует на опережение. При этом важнейшим фактором была и остается вакцинация.

Локдаун, кстати – один из посылов для населения активизировать вакцинацию. При этом она остается “добровольно-принудительной”, в особенности для различных групп риска, а не обязательной. Власть предпринимает комплекс мер: вакцинация, ограничение контактов, люди получают сигнал о том, что обстановка очень тяжелая и надо быть предельно осторожными, ничего просто так само собой не рассосется. При этом по-максимуму сохраняется нормальный образ жизни людей: покупки всего необходимого, передвижение в случае необходимости, насколько это возможно, сохранение работы и доходов. Власть пытается сохранить для людей даже доступ к спорту и культуре. Чтобы локдаун не приводил к стрессам и всплеску асоциального поведения в четырех стенах. Крайне важно, что при этом соблюдаются права граждан. Надо понимать, что невозможно “закрыть” мегаполис и людей в нем в своих квартирах. И вряд ли следует пытаться сделать то, что невозможно. Это приведет к нулевому результату, а, возможно, только к отрицательному. Любое закручивание гаек до срыва резьбы приводит к негативу. Это и в политике, и в борьбе с ковидом. Везде действуют примерно одни и те же принципы.

Власть сейчас не идет на ограничение гражданских прав и свобод. И мне вот хочется спросить разного рода блогеров пичугиных: вы куда клоните, что вам нужно на самом деле? Закручивания гаек до срыва резьбы? Тогда вот оно, ваше истинное лицо.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх