Кадры решают?

Некоторые мысли о перестановках в правительстве

27 октября 2021

Интересная тема – возможные и невозможные изменения в структуре правительства Нижегородской области. С моей точки зрения, действительно серьезные изменения структуры проводят обычно под соответствующие кадровые замены. Если нет новых ключевых фигур, а схема со старыми кадрами работает относительно нормально, то нет смысла ломать сложившийся механизм. До сих пор практика показывала, что губернатор Глеб Никитин придерживается примерно такого подхода.

Некоторые эксперты считают, что изменения в структуре областного правительства назрели и перезрели. Причин якобы несколько.
Первая: прошли крупные выборные кампании – федеральная и региональная. Ну и что? Какая связь? Правительство области не должно слагать полномочия перед новым нижегородским Законодательным собранием. А вот федеральное правительство по поправкам в Конституцию 2020 года должно теперь согласовываться в новой Госдуме. Не исключено, что в федеральном правительстве мы увидим не только новых лиц, но и структурные изменения. Тогда и в региональных правительствах могут под это подстроиться симметрично. В этой ситуации Никитин мог бы взять паузу и посмотреть, что произойдет в Москве. А дальше сориентироваться на местности.
Вторая причина: завершение празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Однако эта работа должна продолжаться и в плане развития мегаполиса, и в смысле увеличения туристического потока. Все, как гласит избитая фраза, только начинается.
Третья причина – новые вызовы. На самом деле, Никитин довольно давно сформулировал свой курс на развитие региона, и правительство уже работает над поставленными задачами. Все эти вызовы не так уж и новы.

Очень бы не хотелось, чтобы губернатор Глеб Никитин с изменением структур не встал на рельсы своего предшественника Валерия Шанцева. Тот в 2005 году получил под свое руководство региональное правительство, в которое ему собрали чуть ли не самых лучших людей Нижегородской области. К ним он приплюсовал несколько своих москвичей. В конце 2008 года начался мощный экономический кризис, и в последние дни декабря Шанцев провел очень большие изменения в структуре нижегородского правительства. При этом были сокращены три должности заместителей губернатора. Одни министерства сокращались, другие были образованы, передавались функции от одних другим, менялись названия структурных подразделений. Но главным было то, что вице-губернатора Виктора Клочая сменил Владимир Иванов. Следующие изменения структуры областного правительства не заставили себя ждать. В августе 2010 года губернатор Шанцев создал министерство спорта и молодежной политики, а также предложил “блоковую” систему правительства: пять заместителей губернатора – пять блоков. В июле 2013 года было серьезное изменение структуры из-за того, что в правительство пришел Евгений Люлин. А “двух медведей в одной берлоге” – Иванова и Люлина – надо было как-то рассадить. В июне 2015 года опять было локальное изменение структуры: сокращение числа министерств с 18 до 15, и Александр Байер стал заместителем губернатора. Дальше Валерий Шанцев пошел вразнос из-за того, что вице-губернатор Владимир Иванов по состоянию здоровья потерял работоспособность. В 2016 году ВПШ стал объединять должности заместителей губернатора и министров. В марте 2017 года признал это ошибкой и вернул все назад. Сделал при этом ключевой фигурой правительства Люлина вместо выбывшего Иванова. Таким образом, Валерий Шанцев долгое время не особо частил с изменением структуры, а потом перешел на ежегодные эксперименты. Результат от этого был, скорее, негативный, чем позитивный.

Что касается губернатора Глеба Никитина, то последнее крупное изменение структуры правительства он провёл 31 марта 2020 года, то есть, в начале пандемии, когда встала задача любыми путями обеспечить подготовку Нижнего Новгорода к 800-летию. В октябре 2020 года было проведено локальное изменение в структуре областного правительства из-за перехода Евгения Люлина в ЗСНО. Еще в период выборной кампании 2021 года стало понятно, что ряд фигур из регионального правительства перейдут работать в Заксобрание. Сразу после выборов были проведены замены, как говорят футбольные комментаторы, “по позиции”. То есть, это были такие замены, которые, по оценке губернатора Глеба Никитина, не требовали изменения структуры нижегородского правительства. Что будет дальше, сказать сложно.

Если придут новые сильные фигуры на должности заместителей губернатора – заместителей главы правительства, то могут быть заметные перераспределения полномочий. Если Никитина все сейчас устраивает, то структура может и устоять. Но первична все-таки не структура, а кадры. На словах у нас под структуру берут кадры, но на самом деле под конкретные фигуры перестраивают или не перестраивают структуру. Если фигура реально мощная, то под нее структуру готовы поменять на раз-два. Если замены тактические, позиционные, то можно все оставить и как есть, хотя усиление правительства можно было бы только приветствовать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх