В Санкт-Петербург?

Зачем распускают слухи об уходе Глеба Никитина

1 марта 2024

Некоторое время назад, год-полтора, в Нижнем Новгороде через одного политолога был сделан вброс о том, что губернатору Глебу Никитину предложат пост мэра Санкт-Петербурга. Сейчас опять идут разговоры об этом. Полагаю, что это провокация. Цель поссорить нижегородского губернатора с Ростехом? Мол, перешел к Ротенбергам. Интересно, что в Санкт-Петербурге и тогда, и сейчас фамилия Никитина не звучит в разговорах о замене Александра Беглова, а в Нижнем Новгороде почему-то эти слухи распространяют.

В фильме “Крестный отец” есть интересный диалог: “Крестный, как узнать кто предатель? – Тот, кто первый предложит договориться с врагом!”. Так и тут. Предатель тот, кто первый из своих предложит Глебу Никитину соглашаться на Санкт-Петербург, хотя это и хорошее повышение. В последнее время мэры “северной столицы” не входят в “Политбюро”. Анатолий Собчак был в немилости у Бориса Ельцина, Владимир Яковлев не считался фигурой в сравнении с мэром Москвы Юрием Лужковым. Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко и Александр Беглов тоже не дотянули до “Политбюро”. Понятно, что Ротенберги хотели бы такого главу Санкт-Петербурга, чтобы он не сразу, но в перспективе вошел в “Политбюро”.

Надо отметить, что первые секретари Ленинградского обкома партии в Советские времена тоже не всегда входили в Политбюро. Последним по-настоящему влиятельным первым секретарем был Григорий Романов, которого многие называли самым реальным соперником Юрия Андропова в борьбе за пост Генерального секретаря. Кстати, Андрей Жданов сначала был первым секретарем Нижегородского обкома с 1924 по 1934 годы, а потом Иосиф Сталин перевел его в Ленинград вместо убитого Сергея Кирова. Так что дорожка эта проторена 90 лет назад. Даже символично. Сначала Жданов, а через 90 лет Никитин.

Что касается нынешнего мэра Санкт-Петербурга Александра Беглова, то как его поставили там на хозяйство, так и пошли разговоры о его замене. К 2022 году многие эксперты говорили о том, что у Беглова второго срока не будет, а его сменщиком стали называть первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака. Также в Санкт-Петербурге все знали о конфликте Евгения Пригожина и Александра Беглова. И только после гибели Пригожина шансы Беглова на второй срок стали считать высокими. Но это продлилось недолго. Сейчас опять его “меняют” все, кому не лень. А выборы там осенью 2024 года. Вопрос о замене, если его решать, надо весной, сразу после президентских выборов. Сейчас тоже называют много фамилий, но Турчака почему-то упоминать почти перестали. Возможно, он больше других знает и не способствует распространению подобных слухов. При этом в Санкт-Петербурге Глеба Никитина нет даже в самых широких списках “преемников” Беглова.

Конечно, это очень круто – стать мэром Санкт-Петербурга. Безоговорочная федеральная должность. Но, давайте вспомним, за что больше всего критикуют Александра Беглова? За плохую уборку снега. В Нижнем Новгороде за это отвечает мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, а не губернатор Глеб Никитин. Глава региона лишь помогает мэру и контролирует его в борьбе со снегом. Нижегородский губернатор занят стратегическими вопросами развития. А в Санкт-Петербурге главе приходится и снег убирать, как Шалабаеву, и заниматься стратегией, как Никитину. При этом город в разы больше, чем Нижний Новгород. В общем, довольно сложная история. Не случайно все мэры Санкт – Петербурга, кроме Матвиенко, довольно мощно просели уже через пару лет работы и потом не пользовались популярностью у населения.

Политически мэры “северной столицы” сейчас настолько уступают Сергею Собянину, что они практически пропали с радаров. Их упоминаемость ничуть не больше, чем у руководителей Татарстана, Московской области и даже Нижегородской области. Если бы Глеба Никитина перевели в Санкт-Петербург, а не в Москву, то это нельзя было бы назвать “почетной ссылкой”, но ему бы пришлось приложить массу усилий, чтобы Санкт-Петербург зазвучал, как пример или образец. Из мэров “северной столицы”, это парадокс, не так просто попасть на хорошую должность в федеральном правительстве.

Политически принадлежность к команде “питерских” ничего не гарантирует. Это сильная политическая группировка, но она слишком зависима от Владимира Путина. Ее считают консервативной и даже избыточно силовой. Я бы не сказал, что Глеб Никитин безупречно в нее вписывается. С прагматичных позиций не факт, что эта группировка победит в результате транзита власти, когда бы он ни произошел. Если уж идти на мэра Санкт-Петербурга, то не для того, чтобы в городе обеспечивать интересы Ротенбергов, а для того, чтобы стать при всех означенных рисках политическим фронтменом “питерских”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх