Сила в перспективе

Делаем выводы после игр "Торпедо" со СКА

4 марта 2024

ХК “Торпедо” в первом круге плей-офф провел два матча в Санкт Петербурге против СКА. Первый матч выигран, а второй проиграли. Победа СКА более весомая. Этот матч может стать переломным. Играли чуть более четырех часов и преимущество СКА в дополнительное время было подавляющим. Тем не менее, не будем терять оптимизма. Преимущество домашнего льда за счет победы в Санкт-Петербурге перешло к “Торпедо”. Серия вполне может затянуться.

Все помнят прошлогодний разгром 4:0 во втором круге плей-офф, когда СКА буквально переехал “Торпедо”. И многие ждали чего-то подобного в нынешнем плей-офф, тем более “Торпедо” закончило регулярный чемпионат не в лучшем состоянии. Однако если вспоминать плей-офф сезона 2022 – 2023 по полной программе, то мы можем наткнуться на то, что в первом круге СКА прошло “Динамо” из Минска, восьмую команду Западной конференции, только в шести матчах 4:2. Тогда в первом матче в Санкт-Петербурге минское “Динамо” обыграло СКА со счетом 6:4. А после четырех матчей у соперников было по две победы. Серия у них тогда была довольно ровной. Руководство СКА так впечатлилось игрой минчан, что несколько игроков оттуда пригласили в Санкт-Петербург.

Совершенно непонятно, почему хоккейные аналитики и эксперты посчитали, что в этом году “Торпедо” не может сделать примерно то же самое, то есть, навязать борьбу питерцам? С чего это первая победа “Торпедо” была названа сенсацией? В прошлом году у СКА был более сильный состав за счет “звезд” Никита Гусева и Дмитрий Яшкина. Сейчас у питерцев состав слабее, и в регулярном чемпионате они выступили хуже, набрали меньше очков, чем год назад. В сезоне 2022 – 2023 у СКА было 105 очков. В этом сезоне у СКА только 95 очков. Минус 10 очков. Хотя ставка была именно на первое место в Западной конференции, но получилось только второе. Что касается “Торпедо”, то оно тоже выступило хуже, чем в прошлом сезоне, но я бы не сказал, что сейчас команда слабее, чем год назад. Может, и не сильнее, но перспективнее: молодежи стало больше. У “Торпедо” в этом сезоне только 75 очков, а год назад было 90 очков. Минус 15 очков – это заметный откат назад, но по ходу регулярки такого отставания не было. Сказался неудачный финишный отрезок причины которого до сих пор не совсем ясны. Потому что в плей-офф команда вдруг “проснулась” и все уже забыли о том, что ее лихорадило не по-детски.

Итак, первый круг плей-офф всегда непростой для фаворитов. И порой не все так просто для них складывается. Во втором круге фавориты выглядят, как правило, сильнее. Почему “Торпедо” год назад уступило в серии 4:0? Потому что в первом круге плей-офф мы прошли московское “Динамо”. Сезон после этого уже можно было признать успешным. И игроки не смогли настроить себя против СКА на борьбу с отдачей в 146%. Сейчас успешная серия со СКА может спасти не особо удачный сезон для главного тренера Игоря Ларионова и его команды. Суммируя все это можно сказать, что какие-то шансы у нижегородцев есть. Надо затянуть СКА в длинную серию, а там еще посмотрим. У Санкт-Петербурга тоже много молодых игроков, которые могут совершить так называемые индивидуальные ошибки.

Как и предсказывалось, “Торпедо” может стать боеспособной командой только в том случае, если наберут кондиции ведущие нападающие. Это и срабатывает. 7 шайб в ворота СКА в первых двух матчах забили Сергей Гончарук (3), Василий Атанасов (2), Максим Летунов (1) и Владислав Фирстов (1). Многим не нравится то, что СКА намного больше бросает по воротам “Торпедо”, чем мы бросаем по воротам СКА. В первом матче “Торпедо” вело в счете более 50 минут, во втором матче более 30 минут. А соперник вообще не играл ни секунды, ведя в счете. В дополнительное время второго матча у СКА было психологическое преимущество: они в конце третьего периода, получив случайно численный перевес, спаслись в уже казалось проигранном матче, когда бы счет в серии стал для них угрожающим 0:2. Они и побежали дожимать, а нижегородцы только терпели. Учитывая, что СКА надо было догонять, а также статус фаворита, домашнюю площадку и амбиции питерцев, это легко понять: они в этих двух играх атаковали, а мы защищались.

Не уверен в том, что в Нижнем Новгороде у нас будет преимущество по броскам, но все равно должно быть полегче. Но главный вывод таков: рождается на глазах перспективная команда нижегородское “Торпедо”, которая в следующем сезоне может сделать то, что не удалось в этом: стать топ-клубом КХЛ не на словах, а на деле.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх