В порядке общей очереди

Откуда взялся ажиотаж по сбору подписей?

23 января 2024

Еще несколько дней назад в региональных штабах Бориса Надеждина по сбору подписей в его поддержку было пусто. Сейчас в соцсетях пишут об очередях. Вроде как в Нижнем Новгороде толпа желающих поставить свою подпись за Надеждина. Что происходит?

Месяц-другой назад один из лидеров внесистемной оппозиции и иноагент Максим Кац заявил, что надо использовать опыт Минска 2020 года, последних президентских выборов в Беларуси, когда консолидация протестных сил произошла благодаря тому, что при сборе подписей в поддержку Светланы Тихановской стихийно образовались очереди. Покинувший Россию иноагент Кац учил свою паству, что жители Минска, обнаружив очереди “за Тихановскую”, поняли, что таких как они, недовольных, очень много. И исходя их этого иноагент Кац предложил создавать длинные очереди, подписаться за одного из кандидатов – это законно, а вид этих очередей вызвал бы положительные эмоции и даже эйфорию протестной части населения. Мол, так недовольные не станут бойкотировать выборы и будут активнее голосовать. Зарегистрируют кандидата в ЦИК по подписям или нет – это уже не так важно. Если в бюллетене не будет кандидата от протестных сил, то и в этом нет ничего страшного. Главное уже произойдет на стадии сбора подписей. И вот несистемная оппозиция стала ждать своего “героя”, которого бы ЦИК допустил до сбора подписей.

Сначала все взоры были обращены на новое лицо в политике журналистку из Ржева Екатерину Дунцову, которая затмила довольно известного политика из 1990-ых Бориса Надеждина с его репутацией либерала из прошлого. Дунцову заблокировали в ЦИК еще до сбора подписей. А Надеждина, которого выдвинула партия “Гражданская инициатива”, ЦИК допустил до сбора подписей. Первые дней 10 – 15 в региональных штабах по сбору подписей в поддержку Бориса Надеждина было хоть шаром покати. И вот сначала Екатерина Дунцова призвала своих сторонников подписаться за Бориса Надеждина. Следом об этом объявил иноагент Максим Кац. И как по взмаху волшебной палочки начали появляться очереди из жаждущих подписаться за “кандидата с мирной повесткой”.

Другие “вожди” несистемной оппозиции из своего зарубежного далека какое-то время колебались по поводу Надеждина. Сначала вспоминали симпатичную Катю, которая больше подходила на аналог Тихановской, потом вспоминали политические грехи Бориса Борисовича, далее сравнивали его с кандидатом от “Новых людей” Владиславом Даванковым – мол, между ними нет практически никакой разницы, и не жаль, если Надеждина ЦИК зарубит по подписям. Но когда из некоторых крупных городов России появились данные, что за вроде бы “никакого” и даже в чем-то системного Бориса Надеждина вдруг появились очереди подписантов, видные оппозиционеры в большинстве своем тоже призвали россиян подписываться за него.

“Вожди” несистемной оппозиции хотят прислониться хоть к какому-то успеху и не остаться совсем в стороне. Многие из них не особо наслышаны о Надеждине. Для них он человек из далекого прошлого. Но на безрыбье и он сгодится. Правда, им уже мало очередей к штабам кандидата. Они хотели бы его регистрации, а потом и большого процента голосов за “мирную повестку”. Вот тогда бы они торжествовали по полной.

Не удивлюсь, если многие жители крупных городов сейчас всерьез считают, что Борису Надеждину со сбором подписей помогают власти. Дескать, массово отправляют к его штабам студентов из некоторых вузов. Кстати, почему нет? Может, в Администрации Президента все-таки принято решение о том, что среди кандидатов нужна либеральная фигура для легитимизации выборов в определенных кругах Запада. Чтобы все было, так сказать, прилично. Тогда получается, что интересы АП и несистемной оппозиции чуть ли не совпали? Странно, однако. Я лично не верю в такое совпадение. Но если парадоксальным образом это так, то неудивительно, что очереди типа в поддержку Надеждина действительно есть, и подписи он соберет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх