Не по правилам?

Размышления на тему выборной кампании-2024

24 января 2024

На президентских выборах происходят некие резонансные события. Возможно, что-то у властей пошло не так. Поэтому приходится вновь обращаться, так сказать, к истокам. А какой, собственно, был план у Администрации Президента по нашему разумению, и что в нем могло дать сбой?

Многие еще помнят, что президентские выборы 2024 года могли и не состояться. Были предложения их отменить. Есть впечатление, что именно Владимир Путин настоял на их проведении. Немаловажно отметить, что все системные партии были готовы к отмене выборов и не возражали против этого. Как я понимаю, АП обсуждала с лидерами фракций вопрос выборов. И все в сложившихся обстоятельствах пришли к выводу, что кампания должна проводиться “по правилам АП”. Характерно, что кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов это косвенно потом подтвердил, заявив, что выборы должны обеспечить консолидацию населения. Понятное дело, что вокруг Путина. С потенциальными кандидатами от непарламентских партий договоренностей все провести “по правилам” не было.

Прогнозировалось, что на высшем уровне окажется явный фаворит – действующий президент, на втором уровне кандидаты от системной оппозиции, которые будут бороться за второе место, на третьем уровне – антивоенная оппозиция, где предел мечтаний не стать последним. Можно предположить, что на третьем уровне видели Григория Явлинского и Бориса Надеждина. АП типа реанимировала соревнование выходцев из “Яблока” и СПС, как в нулевых годах. Тем самым, власть в ее представлении получала такие серьезные, убедительные выборы, которые воспримут в большинстве стран мира. И сбой системы произошел на нижнем уровне – Явлинский на выборы не пошел, а Надеждин оказался не так прост.

Парламентские партии выставили кандидатов в рамках “правил”. Раз на президентские выборы вновь пошел Владимир Путин, то КПРФ, как говорится, по науке выдвинула кандидата из старой когорты. То есть, того, кто тоже ранее участвовал в президентских выборах. Геннадий Зюганов категорически отказался из-за возраста, Павел Грудинин не захотел ради сохранения бизнеса, оставался только Николай Харитонов. Очевидно, что если бы власть выдвинула новую фигуру, то и компартия сделала бы ставку на нового кандидата. У ЛДПР не было другого варианта, кроме Леонида Слуцкого. Для “Новых людей” вообще не имеет значения фамилия кандидата, если это не Сардана Авксентьева – все примерно одинаковые. У Владислава Даванкова мизерное преимущество перед его соратниками по партии только в том, что он моложе, и у него есть опыт московской выборной капании 2023 года.

Судьба всех парламентских партий, в том числе КПРФ, зависит от изменений в Администрации Президента после выборов. Например, известно, что Сергей Кириенко создал “Новых людей”. Если после президентской кампании за внутреннюю политику станет отвечать другое лицо, то к НЛ может быть совсем другое отношение. Поэтому, на этих выборах “Новые люди” сейчас решают свои внутренние задачи. Надо отметить, что это первые крупные выборы для НЛ после 2021 года. Чтобы они не оказались последними, надо как-то себя проявить. У Леонида Слуцкого примерно такое же положение. Он тоже решает свои внутрипартийные задачи. Ведь его тоже поставила на ЛДПР Администрация Президента при Кириенко. А вдруг после выборов взгляд на ЛДПР сильно изменится? Например, некоторые эксперты считают, что может произойти объединение ЛДПР и СРЗП в рамках поэтапного перехода к двухпартийной системе. Для КПРФ более критично то, что проходит время Зюганова, а значит, партию ждут большие перемены, и надо быть готовыми к ним.

И вот появляется “фактор Бориса Надеждина”. Не исключено, что Надеждина признают ошибкой АП и замены там станут более чем вероятными. Несистемная оппозиция, особенно релоканты, ликуют. Они уже сейчас считают, что “белорусский сценарий” реализуется. Однако, возможно, что все идет по плану АП, а те, кто считают, что что-то пошло не так, просто не видят все 25 кадров. Мол, Борис Надеждин нужен для явки, так как Харитонов и Даванков явки не прибавят, а даже убавят, раз нет Зюганова и Авксентьевой. А кроме того, тут может быть и “многоходовочка”. Сначала сносят Екатерину Дунцову, что должно было посеять разочарование у недовольных, потом снесут Надеждина, что еще раз этот электоральный слой разочарует. А дальше недовольные, не понимая, что ими управляют, что ведут их по определенной траектории, массово проголосуют за провластного Владислава Даванкова от “Новых людей”, и он займет второе место. А это позволит без проблем осуществить не “левый поворот”, которого ждут в КПРФ, а “правый поворот” на основе предпочтений избирателей, естественно. Ну, сами посудите, появляется Екатерина Дунцова, которую раздувают до слона. Кому остаются интересны все эти КПРФ, ЛДПР и “Новые люди”? Никому. Дунцова сходит с арены. Появляется менее интересный Борис Надеждин. Тоже из мухи раздувают слона. Кому остаются интересны КПРФ, ЛДПР и “Новые люди”? Никому. И вот электорат Надеждина грамотно побуждают голосовать за совсем никакого Даванкова. Ведь он подпись свою дал за Надеждина. Явно с корыстными целями с подачи партийных политтехнологов, которые спят и видят, чтобы Надеждина срубили по подписям. Может быть, идет какая-то хитрая игра, и АП наплевать с высокой колокольни на все эти “очереди” в штабы Бориса Надеждина, которые типа власть сама и организовала для решения своих задач? Но это слишком сложная комбинация. Чаще всего работают только простые ходы, но всякое может быть.

Пока же ситуация выглядит не совсем контролируемой со стороны Администрации Президента. Как будто вполне контролируемый Борис Надеждин “отвязался” и зашел за все возможные “красные флажки”. Сторонники “мирной повестки” и демократического развития вроде бы перехватили инициативу. Но у АП еще есть козыри в кармане.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх