Чудеса ответственности

Областные депутаты греются грозными речами

22 января 2024

Комитет по ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области критически оценил работу структур по обеспечению теплоснабжения в январские морозы. Это, конечно, правильно. Только вот непонятно, чем занимается этот странный комитет ЗСНО, нужен ли он вообще?

Автором идеи создания комитета по ЖКХ в Заксобрании-2002 являлся депутат Александр Косовских. Губернатор Геннадий Ходырев был категорически против, но это было время, когда все делалось вопреки главе региона. Комитет создали, и туда вошло только три депутата. Со временем комитет стал обрастать “мясом”. Туда включили ТЭК и, главное, градостроительство, на котором все собственно и держалось. И вот в ЗСНО-2021 вдруг кому-то пришла в голову “перспективная идея” сделать два комитета: по ЖКХ и ТЭК и отдельно по градостроительству. Видимо, была поставлена задача сделать комитет под Владимира Беспалова по принципу “чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало”. Но получился комитет, где оппозиционные депутаты могут весело порезвиться на теме ЖКХ, а именно на критике ДУКов и ресурсоснабжающих структур. Может быть, он задумывался для выпуска пара, но вышла из этого, конечно, глупость полная.

Что такого разработал комитет по ЖКХ и ТЭК почти за три года работы? Какие вопросы теплоснабжения продвинул? Сколько ресурсов дополнительно выделил из областного бюджета на программы развития теплоэнергетики, разъясняя областному правительству, что ситуация там критическая? Может били в колокола по этому поводу? Ничего подобного не было. В ходе комитетского критического анализа, который состоял только из эмоций, как на базаре, выяснилось, что за почти три года работы эта зловещая структура ЗСНО ни разу не вызывала руководителей ДУКов. Оказывается, комитет ни разу не заслушивал отчетов по итогам отопительных сезонов и по планам на новый сезон. У профильного комитета руки не дошли до инвестиционных программ теплоснабжающих организаций. Чем занимались? Непонятно чем.

Да, всегда есть тема для критики работы ЖКХ. Но всем же понятно, что главное в системных причинах, в том, что теплоэнергетика, также как и ЖКХ в целом – это не главный приоритет у нас. Они у нас на деньги жителей существуют. Кто в этом виноват? В том числе и областные депутаты. Кто им мешает поставить задачи и их профинансировать, чтобы в год перекладывалось не 3 – 5 процентов сетей, а 10? Тогда бы и число аварий на сетях было бы в разы меньше даже в лютые морозы. В стране во всех сферах, как говорил Остап Бендер, “неполадки в пробирной палатке”. А при этом в теплоснабжении вдруг при такой госполитике в Нижнем Новгороде должно быть все идеально? Это более чем странное желание. И кому как не депутатам ЗСНО это должно быть понятно, как “дважды два четыре”.

Обсуждение на заседании комитета ЖКХ и ТЭК вопроса теплоэнергетики – это был “цирк с конями”. Из выступления руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Игоря Сербула понятно, что его структура занимается главным образом подсчетом обращений и жалоб. Также там собираются составить рейтинг ДУКов, но пока никак не получается. Статистика и рейтинги – это вещь хорошая. Но главное в том, что ДУКи должны бояться ГЖИ, как огня. А тут не было цифр, как были наказаны ДУКи за холод в квартирах нижегородцев в январские морозы. Работники ГЖИ отдыхали до 9 января, пользуясь своими, так сказать, конституционными правами? Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Денис Скалкин тоже ссылается на то, что проблемные зоны выявлялись в праздники. Это следует понимать так, что у города из-за этого не хватало сил и средств для оперативного решения проблем? Аварийные бригады вовсю работали только от “Теплоэнерго”. Остальных растолкать не удалось, надо так понимать?

В нашей климатической зоне январские морозы чаще всего приходятся на длинные выходные. И это сказывается на оперативности реагирования на проблемные вопросы. Администрации города и районов отдыхают, ГЖИ – тоже, ДУКи – тоже.”Теплоэнерго” держит на низком старте от 7 до 14 аварийных бригад, но это не максимум. Все на расслабоне, потому что года 2 – 3 особо больших аварий в январе в Нижнем Новгороде точно не было, хотя минусовая температура доходила порой до 25 градусов. В 2023 году с 6 по 10 января холод был ниже -20 градусов. В 2022 году самый холодный день был 4 января (-16). В 2021 году ниже -20 было только 12 – 13 января. Январь 2020 года был очень теплый. И вот 2024 год превзошел даже холодный 2023 год. Вот и “прилетело”.

Депутат Евгений Зудилин от КПРФ произнес речь как с броневика, никакого конструктива. По его мнению, город оказался не готов к отопительному сезону. Так, ходил бы и смотрел, как акты готовности котельных и домов подписывали. Кто-то мешал Зудилину в этом? Нет. Выступление Николая Упирвицкого от “Единой России” отразило панику из-за того, что проблемы проявились перед президентскими выборами. Видимо, ЗСНО этот концерт устроило для того, чтобы соломки подстелить. Мол, мы провели заседание профильного комитета и ругательных речей там произнесли множество.

Вместо того, чтобы рассказать как дела в Арзамасе с теплоснабжением – а Упирвицкий депутат от этого города – этот основной оратор от “Единой России” растекся философствованием по древу, не предложив ничего конкретного, кроме создания рабочей группы для проверки инвестпрограмм. Потом у Упирвицкого по всей строгости надо будет спросить, что он там напроверял. Скорее всего, про эту рабочую группу, от которой не будет никакого толка, благоразумно забудут.

Депутат Татьяна Гриневич от СРЗП недовольна тем, что никто из администрации города и ресурсников не признал свою вину, а все сваливается на износ сетей и погоду. Но ведь это объективные факторы. Много лет износ сетей увеличивался. Только последние 4 – 5 лет “Теплоэнерго” системно занимается перекладкой сетей. Не все успели. Надо всем заинтересованным лицам заняться проблемами теплоснабжения, а не оставлять “Теплоэнерго” один на один с накопленным за десятилетия износом, как это у нас в Нижнем Новгороде принято. “Нижегородский Водоканал” таким образом довели до ручки, сейчас “Теплоэнерго” надо загубить так же? Пора выстраивать правильную политику в сфере теплоэнергетики. И она во многом уже есть и реализуется.

Комитет ЗСНО по ЖКХ и ТЭК показал, что он не в состоянии осмыслить ситуацию, и способен только в панике произносить страшные слова. Пусть этот комитет досиживает бестолково до 2026 года, а потом его надо ликвидировать, присоединив ЖКХ снова к градостроительству.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх