Уперлись в потолок

Сможет ли Нижегородская область подняться в инвестициях выше?

20 июня 2023

Как по определению классика, “из всех искусств для нас важнейшим является кино”, так по губернатору Глебу Никитину, из всех рейтингов для нас важнейшим является рейтинг Агентства стратегических инициатив по инвестиционному климату в регионах. В нынешнем году Нижегородская область разделила третье место с Московской и Тюменской областями. Напомним, что в прошлом году наш регион был на пятой строчке.

Еще в 2018 году наш регион был на 70-ом месте, а за три года поднялся на 64 строки. О дальнейшем движении вверх губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказывает так: “Три года (с 2019 по 2021 годы) стали достаточно простыми для меня. Мне было понятно, что делать. А вот дальше с 6-го на 5-ое место оказалось тяжело подняться. Там уже настолько конкуренция высокая, и детали в процессах становятся незначительными, что надо все время что-то придумывать, инновации предлагать. У меня было впечатление, что мы уперлись в потолок”.

Скорее всего, после выхода на 3-е место у Никитина вновь появится ощущение достигнутого потолка. Потому что Москва и Татарстан уже пять лет бессменно занимают, соответственно, 1-ое и 2-ое места. Однако, организаторы национального рейтинга инвестклимата в регионах явно заинтересованы в том, чтобы кто-то конкурировал не столько пока с недосягаемой Москвой, сколько с Казанью, а может быть и подвинут Татарстан через пару-тройку лет с привычного второго места. Для этого выбраны, как мы понимаем, Московская, Нижегородская и Тюменская области. Мы буквально “выгрызли” это место у сильных конкурентов Башкортостана, Тульской и Сахалинской областей, которые еще год назад были или впереди нас или примерно вровень. Но пока наш регион ставит задачу закрепиться на 3-ем месте.

Нижегородский губернатор сделал своеобразное обещание главе Татарстана на ПМЭФ, где объявлены результаты рейтинга инвестиционного климата в регионах: “Рустам Нургалиевич, я думаю, мы бросим вызов Татарстану. Как было сказано, вы обогнали Москву, но прошлогоднюю. Однако мы точно бросим вызов Татарстану и Москве этого года, но в следующем году. Лидеры достойные, но мы себя комфортно чувствуем в тройке по соседству с Московской и Тюменской областями”. То есть в 2024 году Нижегородская область собирается набрать больше баллов, чем было у Татарстана в этом году, а уж как прибавит Казань за год, время покажет. Но в целом Нижний Новгород 3-е место в очень приличной компании Московской и Тюменской областей в рейтинге инвестклимата АСИ пока устраивает.

Нижегородская область вошла в топ-3 за счет того, что примерно 65% показателей были улучшены по сравнению с прошлым годом. При этом более 40% показателей рейтинга инвестиционного климата в регионах находятся у нас в группе А (лучшие значения). За год было проведено много совместной работы с деловыми объединениями и предпринимательским сообществом по реализации регионинвестстандарта и бережливого проекта “Сквозной инвестиционный поток”, что также отразилось на результатах Нижегородской области в рейтинге Агентства стратегических инициатив. В основе рейтинга лежит оценка и обратная связь от самих предпринимателей. Заместитель губернатора Егор Поляков отмечает, что наш регион занял 2-ое место после Москвы по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта. Нижегородская область начала его внедрение в 2021 году в числе первых пилотных регионов.

Рейтинг инвестиционного климата регионов АСИ вызывает большой интерес не только у губернаторов, но и у экспертов. Это основной рейтинг, который показывает, где регионы находятся. Лидерство Москвы, Татарстана, а также Московской и Тюменской областей понятно. Это регионы с большой бюджетной обеспеченностью. Нижегородская область этим не отличается. Наша цель и состоит в том, чтобы стать богатым регионом. Для справки, бюджет Нижегородской области меньше бюджета Татарстана примерно в 1,5 – 1,7 раза. Эксперты полагают, что импульс для занятия высоких позиций был дан масштабной подготовкой к юбилею Нижнего Новгорода. А далее в регион поверили все от федеральных властей до местного предпринимательского сообщества. Но это, скорее, оценка экспертами политических факторов. Не менее, а то и более важную роль играют экономические факторы. Губернатор Глеб Никитин и его команда развивают ОЭЗ, ТОСЭР и технопарки, активно работают с инвесторами и поддерживают их. Всем известен пример увеличения примерно в 10 раз площади ОЭЗ “Кулибин” под запросы инвесторов, с которыми на ПМЭФ было подписано три новых соглашения.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх