Мэр и его команда

Как фантазеры критикуют власти Дзержинска

19 июня 2023

Когда глава Дзержинска Иван Носков работал в администрации Нижнего Новгорода, быть в его команде считалось отличным. Когда он ушел в Дзержинск, то многие были расстроены. Но уже тогда было понятно, что в Дзержинске он со временем обязательно создаст эффективную команду. Тем не менее, тут пытаются “достать” Носкова как раз через команду, в основном сочиняя байки про его заместителей.

Критики команды главы Дзержинска Ивана Носкова даже не затруднились изучить структуру городской администрации. По этой структуре у главы города есть сильный первый заместитель, который курирует всех заместителей главы. В Дзержинске структурно создан тандем Иван Носков – Глеб Андреев. Если взять для сравнения структуру администрации Нижнего Новгорода, то там два конкурирующих за близость к телу мэра первых заместителя отличаются от простых заместителей только объемом и важностью курируемых подразделений. Таким образом, переход ряда курируемых полномочий от первого заместителя главы администрации Дзержинска Глеба Андреева к другим замам – это уменьшение его личной ответственности по ряду направлений, но не значительное ослабление его аппаратных и властных позиций.

Главный ресурс Андреева в том, что ему подчиняются четыре заместителя главы администрации. Он не меняется. Однако некоторые дзержинские информационные ресурсы, не ознакомившись со структурой городской администрации, считают, что Андреев практически лишился власти. Это не так. Если подобным образом рассуждать, то глава Дзержинска Иван Носков намного слабее своих заместителей. Ведь в его прямом подчинении по сути лишь управление делами, информационное и правовое подразделения. Но это же неправильный вывод. Надо внимательно изучить структуру администрации, чего местные анонимные информресурсы не делают, но считают себя знатоками происходящего в городской администрации. А на самом деле, на 95 – 100% просто выдумывают “инсайдерскую информацию”.

Когда в футбольной команде кто-то выходит на игру в стартовом составе, а кто-то остается в запасе, то серьезные эксперты говорят, что надо основываться на том, что происходит внутри команды. А это знает в полной мере только главный тренер: у кого травмы, кто устал, кто плохо тренировался, у кого личные проблемы вне футбола. Так и с перераспределением полномочий внутри администрации. Надо детально знать то, что происходит внутри администрации. Полная информация об этом есть только у главы. Эксперты и аналитики могут высказывать только свое мнение, которое основывается на частичных утечках или на своем общем впечатлении. Но здесь велика вероятность ошибок в оценках. Поэтому, какие-то изменения в кадровых вопросах и даже в структуре – это чисто внутренний вопрос главы. Это мало кому интересно. И только когда вопрос имеет сенсационный характер, как, например, уход из администрации Нижнего Новгорода Дмитрия Сивохина, то журналисты и блогеры начинают усиленно искать инсайды и доходят до политических обобщений.

В феврале 2019 года глава Дзержинска сформировал верхушку городской администрации. Там были Глеб Андреев, Юлия Ашуркова и Денис Дергунов. Они работают уже четвертый год. Несколько изменений было только по заместителю главы администрации, отвечающему за социальный блок. Но Ольга Палеева тоже работает уже два года. Около года назад директор департамента финансов Сергей Федоров стал пятым заместителем глав по финансам. Пару лет назад некоторые дзержинские политики считали, что Иван Носков – это высококвалифицированный мэр, но команда у него слабая. Также к Носкову была масса нареканий по невыстроенным отношениям с местной элитой, с городской думой. Не очень давно были набросы о том, что депутаты думают о выставлении оценки “неудовлетворительно” главе по работе за 2022 год. Но все это не оправдалось.

Мы видим, что у главы города Ивана Носкова стабильная команда. Андреев, Ашуркова, Дергунов, Палеева и Федоров работают в администрации Носкова уже пятый год. Возможно, какие-то замены назрели. Может быть, нужна в администрации на уровне заместителей главы “свежая кровь”. Мэру виднее. Но некоторые местные информресурсы при любых изменениях сразу начнут сочинять версии о “развале команды Носкова”, будут противопоставлять “неместных” и “местных”. В ход пойдут любые придумки, лишь бы обозначить турбулентности в администрации Дзержинска.

В этом плане очень смешным оказался вброс о поездке главного финансиста Дзержинска на ПМЭФ. Стали подсчитывать, в какие расходы обошлась казне его поездка в Санкт-Петербург. Приплели стоимость обеда на ПМЭФ. Пошли в ход порой противоположные домыслы об “истинных” целях поездки зама по финансам. Мол, Федоров пытается подсидеть министра финансов Нижегородской области Ольгу Сулиму. В то же время, он якобы может завершить в Дзержинске свою карьеру и даже оказаться в руках правосудия. И вдруг казалось, что Сергей Федоров на ПМЭФ не ездил, бюджетных миллионов на поездку не тратил, а готовился к проведению внеочередного заседания думы, где рассматривались и финансовые вопросы. Вот так делается политика в некоторых дзержинских информресурсах. Сами что-то придумали, сами себе поверили и начали разносить по городу “достоверную информацию” с различными прогнозами.

Надо полагать, Сергею Федорову теперь крепко достанется от смешных дзержинских аналитиков, которые на его имени позорно сели в лужу. Все прогнозы этих информресурсов за несколько лет не сбылись, все оценки оказались ошибочными. Но они считают себя информированными. Губернатор Глеб Никитин, можно сказать, оторвал от сердца и командировал в Дзержинск лучшего муниципального управленца в регионе, который иначе мог бы стать после отставки Владимира Панова главой Нижнего Новгорода. Иван Носков сформировал эффективную команду, в том числе из дзержинцев. Это самая сильная команда в Дзержинске за все время. Кто-то забыл команды Виктора Портнова, Виктора Сопина, Геннадия Виноградова и Виктора Нестерова?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх