Не у нас

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов увез в Воронеж демократию

21 июня 2023

Пока в Нижегородской области все в ожидании того, как парламентские партии чисто по-бюрократически выдвинут на губернаторские выборы первых секретарей НРО, наш старый знакомый депутат Госдумы от СРЗП Дмитрий Кузнецов в Воронеже устроил демократические выборы кандидата в губернаторы Воронежской области. Сам он не претендовал, видимо потому, что неместный. Но все равно даже немного жаль, что Кузнецова отослали из Нижнего Новгорода в Воронеж. Политических перформансов нам здесь точно не хватает.

Глядя на то, как депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов действовал в Воронеже, можно сделать вывод: если бы он перехватил Нижегородское региональное отделение СРЗП, то стал бы в рамках внутрипартийной демократии поддерживать кандидата в губернаторы Дмитрия Шурова, свою “правую руку”, бывшего областного министра внутренней политики и экс-главу администрации Канавинского района Нижнего Новгорода. В Воронеже Шуров является заместителем Кузнецова по партийной линии.

Руководитель регионального отделения СРЗП Дмитрий Кузнецов по договоренности с лидером партии Сергеем Мироновым провел в Воронежской области альтернативный отбор на заседании политсовета. Выразили желание баллотироваться четыре человека:
Депутат Думы Борисоглебска Сергей Гуляев. Он уроженец Воронежской области, но живет в Москве. Долго не был в Борисоглебске. Приехал, избрался в Думу в 2021 году и стал там главным оппозиционером.
Областной депутат Евгений Орюпин из команды крупного бизнесмена Анатолия Шмыгалева. Для Дмитрия Кузнецова это представитель “компрадорской буржуазии”, который должен оплатить кандидатство в губернаторы большими суммами в поддержку участников СВО.
Ярослав Тарасов – волонтер СВО и руководитель партийной молодежи в регионе.
Алексей “Барнаул” Шелухов – это военнослужащий спецназа “Ахмат”, которого в Воронеже называли членом ЧВК и его пришлось от этого отмазывать.

В душе Дмитрий Кузнецов был за своего друга Алексея “Барнаула” Шелухова, но в политсовете он поддержкой не пользовался. Даже Шуров был против его кандидатуры. Сергея Гуляева он забраковал, как радикала, которому надо учиться более конструктивным подходам. Евгений Орюпин отказался от проекта поставок воды бойцам СВО в течении летнего периода, а также он не поддерживает взгляды Дмитрия Кузнецова на культурную политику и темпы национализации в стране. Видимо, сказалось и то, что Шмыгалев и его “правая рука” Орюпин – это выходцы еще из мироновской “Справедливой России”. Таким образом, большинство проголосовало за Ярослава Тарасова из прилепинского сообщества. Мол, это новое лицо, а Дмитрий Кузнецов за обновление страны. Однако проблема в том, что Тарасов, как мы понимаем, практически неизвестен избирателям. А Гуляев и Орюпин – все-таки действующие депутаты. Кандидата в губернаторы выбирали не исходя из электоральных возможностей занять место повыше в конкурентной борьбе с КПРФ и ЛДПР, а как будто назначали на высокую должность за некие заслуги. Очень странный подход. Председатель СРЗП Сергей Миронов, наверное, немало удивится тому, что ВРО выдвигает совсем неопытного человека. Как бы Тарасова не забраковало партийное руководство.

По моей информации, КПРФ в Воронеже решила не экспериментировать и выдвинули кандидатом в губернаторы первого секретаря обкома и председателя фракции коммунистов в облдуме Андрея Рогатнева, ЛДПР тоже поставила на статусного человека – депутата облдумы Павла Большова. У Дмитрия Кузнецова всегда особый подход: Ярославу Тарасову 37 лет, работает слесарем 4 разряда в ОАО “Газпром газораспределение”. Один раз участвовал в выборах в областную Думу по спискам партии “За правду” и не был избран. То есть, опыт участия в выборах по одномандатным округам нулевой. Очевидно, что Кузнецову вообще результат партийца на губернаторских выборах не важен. Главное, что не пропустили на выборы бизнесмена Евгения Орюпина, который за это не стал масштабно вкладываться в СВО, считая, что он ранее уже сделал свой взнос на покупку антидронных ружей для воронежских военнослужащих. Но это было признано недостаточным для выдвижения в губернаторы. Он, мол, лично не рисковал жизнью, а это теперь главный критерий в представлении прилепинцев, чтобы двигаться во власть, а вовсе не управленческие компетенции и политический опыт.

Конечно, Воронежская область прифронтовая, в отличии от Нижегородской. Но что-то мне подсказывает, что гипотетически депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов попытался бы сделать у нас на губернаторских выборах нечто подобное и продвинул бы с помощью тех же приемов Дмитрия Шурова, задвинув мироновских людей. Наблюдать за процессом было бы интересно. Но все же хорошо, что это происходит не у нас.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх