Трамваи раздора

Кто на самом деле против ретро-трамваев?

13 апреля 2021

В очередной раз об Алексее Садомовском и присных. До последнего времени они действовали под брендом “яблочников”. Но сейчас им приходится проходить ребрендинг – теперь они представителям “Городских проектов” Ильи Варламова и Максима Каца. Для популяризации нового бренда сейчас проводится специально разрекламированная акция против покупки ретро-трамваев, которые по замыслу администрации Нижнего Новгорода должны стать одной из “фишек” города к его 800-летию.

Мы уже здесь не раз давали оценку блогеру федерального масштаба Илье Варламову. Здесь-то у нас есть “маленькие пузыри”, мелкие проходимцы – те, кто “за”, если им заплатили, и “против”, если им не заплатили. Они по мере сил организованно действуют, но периодически им нужна поддержка “раздутых пузырей”, к которым я отношу Варламова и его ЖЖ, где тот собирает новости со всей страны, чаще всего под крышей “Городских проектов”. Путем размещения материалов из множества российских городов он сделал себе, как я понимаю, хороший бизнес и неплохо зарабатывает на рекламе. А также, как я предполагаю, на городских властях, которые хотят от Ильи Варламова не критики, а похвал. Также он имеет возможность заработать на тех, кто заказал того или иного мэра. Разумеется, все это подается, как абсолютная объективность. Мы уже отмечали то, как менялись в течение короткого времени оценки Варламова по Нижнему Новгороду в зависимости от целей заказчиков. Из последних мэров его скупой похвалы удостоился только Владимир Панов. Потому что Варламов стал не только его личным гостем, но и поучаствовал в совместной поездке с мэром по городу под телекамеры.

А тут Варламов обрел союзников. С “Яблоком” Григория Явлинского у Алексея Садомовского не получается и надо искать новую “крышу”. Раскрутка “Городских проектов” проводится на теме ретро-трамваев. Для начала на инстаграм главы Нижнего Новгорода обрушили множество обращений нижегородцев, которые написаны, как под копирку. Очевидно, что это действует “сеть” активистов, которые управляются из одного центра. Это вовсе не случайный набор жителей города, которые чем-то конкретным недовольны. Также были собраны две тысячи подписей в основном таких же “сетевиков”. И чтобы все это резонансно прозвучало, тема подается на ресурсе “биг босса” Ильи Варламова. А тут еще и невероятная везуха: с сайта госзакупок этот заказ на ретро-трамваи оказался снят. Местная медийная оппозиция взбодрилась: мол, теперь мы точно знаем, кто принимает решения в мэрии Нижнего Новгорода – Варламов и региональное отделение партии “Яблоко”. Закупка отменена, победа! Но администрацию города хлестать не перестают. Наоборот, ее добивают: мол, это постыдное для мэра нежелание отвечать за свои решения.

Правда, через короткое время выяснилось, что закупка ретро-трамваев будет объявлена заново. Документы были отправлены на доработку для подключения федерального финансирования. И в самое ближайшее время заявка вновь появится. Конфуз оппозиции? Ничуть не бывало. Появляется новый повод для того, чтобы укусить городскую власть. Якобы мэр заблокировал в инстаграме тех нижегородцев, которые интересуются темой ретро-трамваев. Об этом стал сообщать все тот же фонд “Городские проекты”, под крышей которого сейчас и действуют нижегородские “яблочники”. И теперь это подается уже, как противостояние жителей и администрации. Но глава Нижнего Новгорода заявляет, что никого не блокировал и критики не боится.

Люди одни и те же. У них меняется только вывеска, которую надо сделать известной. Мы уже писали о том, что нижегородское отделение “Городских проектов” возникло вскоре после отставки мэра Владимира Панова и перед началом выборной кампании в Думу Нижнего Новгорода. Садомовский и компания должны были идти на выборы уже как деятели “Городских проектов”, но политически от “Яблока”. Как двуликие Янусы. В свое время Варламов и Кац, как считают в “Яблоке”, стали активно рекрутировать в партию своих сторонников, чтобы получить там большинство и захватить власть в ней. Это разгадал Явлинский. Он выдавил из партии Каца и его наиболее ярых сторонников. До НРО “Яболко” он не добрался, но оно вполне оппозиционное к нему. И теперь “яблочные старики” перекрыли прием в партию новых членов, опасаясь, что их сместят.

Садомовский и его сторонники говорят: нам нужны обычные трамваи для жителей города, а не ретро-трамваи для туристов. Если не знать подоплеку, то вполне нормальная дилемма и банальный выбор одного из вариантов. Но дело в том, что федеральная власть готова выделить миллиард рублей не на обычные трамваи, а только на проект, который имеет отношение, во-первых, к 800-летию города, во-вторых, к развитию туризма. Поэтому, есть идея ретро-трамваев. “Садомовцы” сопоставляют цены ретро-трамваев и обычных трамваев. На одни и те же деньги можно купить 11 ретро-трамваев и 16 – 17 обычных трамваев. Но на обычные трамваи денег не дают. И вопрос стоит так: ретро-трамваи или ничего. Второй момент заключается в том, что, например, в Санкт-Петербурге ретро-трамваи в плане развития туризма отлично зашли. Там используются ретро-трамваи под названием “американки”. И между прочим, цена проезда на них 300 рублей. Так что я бы не стал тут манипулировать ценами только на обычные трамваи и ретро-трамваи. Тогда уж надо сравнивать и цены проезда в них.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх