Что нам даст юбилей?

800-летие может серьезно повлиять на развитие Нижнего Новгорода

12 апреля 2021

800-летие Нижнего Новгорода – это не просто отпраздновать юбилей и потом вернуться к будням. Это первый за минувшие 30 лет после переименования города и последний шанс встроиться в гонку с ведущими городами-миллионниками и попытаться догнать их в развитии. Юбилей – это возможность возрождения нашего локального патриотизма, который является базой для ускоренного движения вперед вместо топтания на месте.

В общем виде задача состоит в том, чтобы после советской индустриальной модернизации, которая сделала город Горький миллионником, преодолеть затухающую инерцию и выйти на постиндустриальную, высокотехнологичную модернизацию. О высокотехнологичной модернизации много говорилось и раньше. Например, губернатором Валерием Шанцевым в 2005 – 2010 годах. Но что-то пошло не так и это было забыто. Также предлагались и различные модели развития Нижнего Новгорода. В том числе, пространственного. В частности, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин видел развитие города в строительстве многоэтажных микрорайонов, кое-как соединенных друг с другом. Он же предлагал развивать берега Волги и Оки. При мэре Вадиме Булавинове и сити-менеджере Олеге Кондрашове предлагалось расширение границ мегаполиса за счет соседних муниципалитетов. Но в целом у нас долгое время не было реально стратегических решений, а был набор тактических решений, который подавался, как стратегия. За последние 30 лет вроде бы сделано многое, но в то же время, Нижний Новгород попал в группу отстающих городов – миллионников. Изменения были отнюдь не однозначными.

В 1990 году это был закрытый город Горький. Очень серый, перегруженный промышленными предприятиями. Был проведен ребрендинг города, ему было возвращено историческое название Нижний Новгород. Все это прошло не так просто и удачно, как порой кажется. Например, до сих пор путают Нижний Новгород и Великий Новгород. ГАЗ до сих пор называется Горьковским автозаводом. И городом трудовой славы является вовсе не Нижний Новгород, а Горький. На фоне деиндустриализации 1990-ых мы стали “российским Детройтом”, а Детройт, как известно, это город-банкрот. В конце 90-ых годов рухнула Нижегородская Ярмарка, которая по идее должна была стать новым символом Нижнего Новгорода. В итоге, мы перестали быть Горьким, а до Нижнего Новгорода, как “кармана России”, не дотянули.

В середине нулевых была поставлена задача сделать здесь “маленькую Москву”, а надо было строить “большой Нижний Новгород”. Даже ЧМ-2018 по футболу не стал особо мощным импульсом развития, хотя определенную положительную роль, конечно, сыграл. И только сейчас началась реальная перезагрузка нашего города в Нижний Новгород, символами которого становятся реструктурированный нижегородский кремль и на очереди Стрелка. И это правильные шаги. 800-летие помогло нам нащупать пути к нашей идентичности. Это должно стать точкой отсчета для развития. А по формуле Никиты Хрущева, попыткой догнать и перегнать ведущие российские города-миллионники.

До последнего времени географическая близость к Москве считалась фатальной. По сути дела, приговором для Нижнего Новгорода стало превращение в кадровый резерв для столицы. Модель развития: самая перспективная молодежь уезжает в Москву, а Нижний Новгород пополняется выходцами из сел и мелких городков Нижегородской области. При этом, как выражаются социологи, качество человеческого материала падает, исчезают села и деревни даже если там строить ФОКи, как это делал Шанцев. Между прочим, не сказать, чтобы региональная элита у нас не была привязана к Нижнему Новгороду. Больше это касается молодежи, для которой перспективы развития мегаполиса туманны. Ведь самое главное – это не красоты и размеры города, а возможности самореализоваться, заработать деньги, приобрести жилье. Только потом у закрепившихся возникает запрос на парки и набережные.

800-летие должно запустить механизмы развития. Губернатор Глеб Никитин изложил президенту план развития нижегородской агломерации и схему его финансирования. Туда входит идея IT-кластера в центре Нижнего Новгорода на 20 тысяч высокотехнологичных рабочих мест на месте гнилушек, которую излагал в своей предвыборной программе глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Он тогда сказал интересную вещь: по опросам айтишников их не устраивает жизнь в промышленных городах. Отсюда вынос новых промышленных производств в индустриально-экономическую зону “Кулибин”. Это первый реальный план за последние 30 лет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх