Будет скучно

Состоятся ли дуэли на выборах в ЗСНО-2021?

14 апреля 2021

Еще неизвестно, кто будет участвовать в выборах в Законодательное собрание Нижегородской области от парламентских партий, но уже сейчас понятно, что выборная кампания в нынешнем году окажется менее интересной, чем в 2016 году. Целый ряд дуэлей пятилетней давности уже маловероятны, а будут ли новые интересные противостояния – не факт.

Пять лет назад на округе №2 была определенная борьба между Евгением Березиным от “Единой Россией” и Александром Разумовским от “Справедливой России”. Разумовский более не возглавляет больницу №13, и его возможности уже не те. Да и Березин не будет участвовать в следующих выборах. Будет ли на округе №2 какая-то интересная схватка в сентябре нынешнего года? Возможно, нет.

На округе №3 в 2016 году было противостояние между Вадимом Жуком от “Единой России” и Игорем Богдановым от “Справедливой России”. Богданов по состоянию здоровья более не готов к жестким выборам. А Жук тоже не будет баллотироваться в выборах в ЗСНО-2021.

На округе №5 пять лет назад была интересная конкуренция Юрия Лебедева от “Единой России”, самодвига Маргариты Банниковой и Валентины Аристовой от КПРФ. Банникова, скорее, ослабляла позиции Аристовой и в какой-то степени страховала Лебедева. Она сейчас работает заместителем министра образования и науки, ей выборы неинтересны.

На округе №9 была тоже интересная связка Натальи Смотраковой от “Единой России”, Романа Беагона и Германа Карачевского от ЛДПР. Беагон работает в городском департаменте культуры и вряд ли станет участвовать в выборах. Карачевский не будет участвовать в выборах в Приокском районе. Зона его интересов перемещается в Московский район.

Интересные выборные коллизии происходили в 2016 году в Дзержинске. По округу №10 Валерию Осокину от “Единой России” оппонировали Сергей Лесков от КПРФ и Михаил Орлов от “Справедливой России”. Не уверен в том, что Лесков сохранил мотивацию, а дзержинская “Справедливая Россия” точно ослабла.

Примерно такая же раскладка была и на дзержинском округе №11. Вадиму Рыбину из “Единой России” противостояли Александр Терентьев из КПРФ и Анатолий Шеин из “Справедливой России”. Терентьев остался в силе, но Шеин вряд ли. Отметим, что Осокин и Рыбин более не станут участвовать в выборах.

Интересный расклад был на округе №16 в Арзамасе и Арзамасском районе. Олегу Лавричеву от “Единой России” оппонировали Михаил Бузин от ЛДПР и Александр Захаров от “Справедливой России”. Лавричев тоже не будет участвовать в выборах. Вместо экс-главы Арзамаса Бузина, скорее всего, в выборах будет участвовать депутат Думы Арзамаса Роман Лаптев.

Также довольно интересная борьба была тогда на округе №23 (Бор и Борский район), где Евгению Лебедеву от “Единой России” противостояли коммунист Михаил Сухарев и Дмитрий Чугрин от ЛДПР. Лебедев не будет участвовать в выборах. Сухарев – тоже. А Чугрин вроде бы вышел из ЛДПР, но станет чуть ли не самым опасным конкурентом Александра Шаронова.

Итак, практически все, у кого в 2016 году была мало-мальски интересная выборная кампания, кроме Юрия Исаковича Лебедева и Натальи Смотраковой, не станут участвовать в грядущих выборах.

Интересно, что только два одномандатника от “Единой России” набрали проценты, которые значительно ниже, чем у партии. Это Андрей Тарасов с его 29,46% по округу №7 и Валерий Анисимов с его 42,10% по округу №17. Нет ничего удивительного, что практически все эксперты утверждают, что ни Анисимов, ни Тарасов не будут участвовать в выборной кампании 2021 года. И в этом есть известная логика. Слишком низкие у них были в 2016 году результаты и, значит, велики риски, что они проиграют даже “техническим” кандидатам, которые ни на что не рассчитывают.

Достаточно интересная ситуация по списочникам от партий. Принято считать, что за “Единую Россию” лучше всего голосуют в глухой провинции. Там же явка чуть ли не в два-три раза выше, чем в Нижнем Новгороде. Поэтому, списочники от “Единой России” проходят обычно от глубинки, а списочники от КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России” от Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска и Сарова. Например, в ЗСНО-2011 от списочников-единороссов по Нижнему Новгороду прошел только Николай Пугин по Автозаводскому району. В 2016 году ситуация была несколько иная. По спискам в ЗСНО-2016 прошли Николай Шумилков по Сормовскому району и Леонид Гойхман по Канавинскому району. Но это, скорее всего, “нижегородская аномалия”, вызванная тем, что Олегу Сорокину и “городскому лобби” надо было получить депутатское большинство, и по Нижнему Новгороду в отдельных районах могли быть “рисованные результаты”. В хрестоматийном варианте у списочников-единороссов по Нижнему Новгороду шансов практически нет. Поэтому, для них идти по региональным группам в областном центре – только время зря терять, если твоя фамилия не Пугин и если за тебя не напрягается сам губернатор.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх