Только проверенные люди

Анализ нового старого состава облизбиркома

23 декабря 2021

В свете губернаторских выборов 2023 года, когда действующий губернатор Глеб Никитин может пойти на второй срок, и президентских выборов 2024 года, когда действующий президент Владимир Путин может пойти на выборы после “обнуления” сроков, состав Избирательной комиссии Нижегородской области подбирался особо тщательно. Там оказались только проверенные люди.

Все хорошо помнят, как сложно формировался состав ИКНО-2016. Были семь членов областной избирательной комиссии от губернатора Валерия Шанцева, которые прошли гладко. Это Сергей Кузьменко, Леонид Литвиненко, Александр Щелоков, Светлана Черемина, Маргарита Красилевская из Владимирской области, Анна Красильникова, Екатерина Смирнова (Николайчук) тоже из Владимирской области. А вот “семерке” от ЗСНО-2016 тогда не повезло. Рабочая группа Заксобрания не собрала кворум, а и эта заявка в ЦИК пришла не только с опозданием, но и не согласованная депутатами. В ней были Леонид Краснокутский от КПРФ, Алексей Шинкарев от ЛДПР и пять “общественников” – Ольга Андрианова, Дмитрий Степанов, Наталья Маркова, Александр Сериков и Ирина Афанасьева из Тверской области. В ЦИК кто-то успел доставить другой список из пяти “общественников”, в который входили Марина Горбачева, Сергей Извольский, Оксана Кислицына, Марина Мамонова и Марина Овчинникова. И ЦИК удивительным образом внес от себя именно этот второй список так называемых “городских” в члены ИКНО-2016. Более того, человек из этого списка Оксана Кислицына была рекомендована ЦИК на пост председателя Избирательной комиссии Нижегородской области.

В ходе работы ИКНО-2016 было очень много замен. Сначала Ольга Андрианова из первого списка ЗСНО вернулась в состав вместо экс-председателя ИКНО-2011 Сергея Кузьменко. Потом из-за участия Глеба Никитина в губернаторских выборах из ИКНО ушли его прямые подчиненные Маргарита Красилевская, Леонид Литвиненко и Александр Щелоков. Потом было возвращение Красилевской и ряд других замен, в том числе уход председателя Кислицыной на другую работу. В итоге ИКНО-2016 заканчивала в таком составе: председатель Маргарита Красилевская, зампред Анна Красильникова, секретарь Светлана Черемина, на постоянной основе Марина Овчинникова, Ольга Андрианова, Марина Горбачева, Елена Епсилова, Сергей Извольский, Вячеслав Карцевский от ЛДПР, Леонид Краснокутский от КПРФ, Екатерина Смирнова (Николайчук), Дмитрий Степанов, Максим Фомичев от ЕР, Сергей Негорелов от СР. Из первоначального состава остались Красилевская, Красильникова, Черемина, Овчинникова, Горбачева, Извольский, Краснокутский, Смирнова (Николайчук) – 8 человек из 14.

И вот в новом составе ИКНО-2021 мы вновь видим Елену Епсилову, Маргариту Красилевскую, Анну Красильникову, Марину Овчинникову, Вячеслава Карцевского, Ольгу Андриянову, Дмитрия Степанова, Светлану Черемину – 8 человек из 14. Новички это Дмитрий Журавлев от “Новых людей”, Николай Костюкович, Евгений Крылов от СР-ЗП, Андрей Соловьев от ЕР, Дарья Андреева от КПРФ и условный новичок Марина Мамонова, которая сначала была в ИКНО-2016, но почти в конце работы комиссии переуступило свое место коллеге. Из этого списка в 14 человек нас меньше интересуют пять представителей от партий, которые имеют фракции в ЗСНО. Особый интерес вызывают те 9 членов ИКНО-2021, которые представляют так называемую общественность.

Епсилова из государственно-правового департамента регионального правительства. Маргарита Красилевская из министерства внутренней политики, Анна Красильникова из аппарата регионального правительства. Марина Овчинникова – адвокат, попала в ИКНО-2016 от “Партии Патриотов”. Ольга Андрианова из аппарата ИКНО, в составе ИКНО-2011 была секретарем и управляла комиссией вместе с Сергеем Кузьменко и Александром Ивановым так, что это вызвало жесткую критику ЦИК, что и привело к замене председателя Кузьменко. Дмитрий Степанов из аппарата ЗСНО, Светлана Черемина была представителем от партии СР, в ИКНО-2016 была секретарем и при председателе Кислицыной, и при председателе Красилевской. Николай Костюкович работает замминистра внутренней политики. Марина Мамонова из аппарата гордумы Нижнего Новгорода. Из 9 “общественников” – 7 человек это аппаратчики из различных структур нижегородского кремля. Люди проверенные и зависимые. И только два человека – выходцы не из структур власти, но проверены работой в ИКНО-2016. Они занимали там руководящее или определяющее положение: Черемина была секретарем, то есть, третьим лицом, Овчинникова работала на постоянной основе, то есть, четвертым лицом.

Кого не взяли в ИКНО-2021? Марину Горбачеву, которая является юристом в “Газпромтрансгазе-НН”. Когда в 2016 году губернаторские и “городские” боролись за контроль над облизбиркомом, Горбачева от “городских” в разных вариантах состава руководства ИКНО-2016 была кандидатом и в председатели комиссии, и в заместители председателя. Сергей Извольский в ИКНО попал из администрации Нижнего Новгорода. Также нет в новом составе облизбиркова Екатерины Смирновой (Николайчук). Это несколько удивительно. Она прибыла сюда вместе с Маргаритой Красилевской из Владимирской области. Таким образом, убрали двух человек – Горбачеву и Извольского, которые были от “городских” в 2016 году. А Овчинникова и Мамонова, которые тоже были от “городских”, успешно вписались в новую систему. Получается, что новый состав ИКНО намного более надежный, чем пять лет назад. Властям с ними можно идти на самые сложные выборы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх