Судьба “Родины”

История дзержинского кинотеатра

24 декабря 2021

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о кинотеатре “Родина” в Дзержинске. Это не просто печальная судьба знакового здания в центре города. Кинотеатр “Родина” – это памятник городской бесхозяйственности длиной в десятилетия. И восстановление здания станет реально символичным.

Кинотеатр “Родина” был построен на проспекте Ленина в Дзержинске в 1958 году. СМИ сообщают, что здание имеет типовой проект в неоклассическом стиле. Точно такие же кинотеатры есть во многих городах бывшего СССР. Тем не менее, в 1997 году кинотеатр “Родина” признали памятником регионального значения, и он был взят под госохрану Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Но в дальнейшем здание это не спасло: у кинотеатра стало две няньки – муниципалитет и УГО ОКН НО, а “дитя” все равно в итоге оказалось в запущенном состоянии.

В 2002 году собственник, которым был тогда муниципалитет, продал здание некоему Николаю Цыпкину. Предположим, что решение было коррупционным и ошибочным. Потому что продажа произошла абы кому, а администрация Дзержинска, передавая кинотеатр частному лицу, представления не имела о том, что с ним будет дальше. Через некоторое время на градостроительном совете обсуждался проект создания чуть ли не первого в Дзержинске торгово-развлекательного центра на основе бывшего кинотеатра. Но Цыпкин собрался расширить периметр здания и вырубить некоторое количество деревьев, поэтому проект “зарубили” по экологическим причинам. После этого владелец резко потерял интерес к “Родине”. Причем настолько, что при разводе с женой отписал ей кинотеатр, о котором она и представления не имела. Здание постепенно разрушалось.

И вот примерно в 2011 году мэр Виктор Сопин взялся решить вопрос путем выкупа здания. Администрация вышла на Цыпкина, тот предложил цену в 40 млн рублей, после чего Сопин отказался от своего наивного плана. К 2013 году созрело УГО ОКН НО. Был подан иск в суд с требованием изъять разрушающийся памятник регионального значения у нерадивого собственника. Когда уже надо было выносить судебное решение, вдруг выяснилось, что ответчик по делу ненадлежащий: Цыпкин же передал имущество бывшей супруге, которая так и не вступила в права собственника. Суд резонно отказал УГО ОКН НО в удовлетворении иска. Повторно можно было обратиться в суд только в случае изменившихся обстоятельств.

УГО ОКН НО тогда считало, что администрация Дзержинска ведет себя пассивно. Не проявляет готовности потратиться на оценку здания, а потом выкупить его у собственника или подготовить аукцион по продаже здания, чтобы из средств победителя выплатить компенсацию собственнику. Кроме того, никак не могли выйти на собственника. Считалось что Цыпкины покинули страну и проживают где-то вне России. В общем, решение суда в 2017 году не состоялось из-за неявки собственника. Это было полное бессилие или равнодушие и УГО ОКН НО, и администрации Дзержинска. Можно предположить, что городская администрация была уверена, что здание придется брать на баланс муниципалитета и тратить много средств на его восстановление. Этих хлопот тогдашним городским властям не хотелось. А Управление госохраны объектов культурного наследия не очень волновало то, что где-то далеко, в центре Дзержинска есть ветшающее здание. “Няньки” кивали друг на друга, а процесс разрушения кинотеатра “Родина” продолжался. Скорее всего, виноватой стороной была все-таки администрация Дзержинска. Ведь проблемный объект был на ее территории.

Ситуация стала быстро меняться с приходом нового главы Дзержинска Ивана Носкова. Уже через пару месяцев УГО ОКН НО вышло в третий раз в суд и выиграло процесс. Все оказалось не так сложно. Было бы желание. Дальше, как я считаю, тогдашнее руководство УГО ОКН НО обмануло администрацию Носкова, заключив на три года мировое соглашение с собственниками. Соответственно, в областном суде принятое первой инстанцией решение об изъятии здания и земельного участка у собственника было отменено и не вступило в законную силу. УГО ОКН НО дало собственнику абсолютно безнадежный шанс восстановить здание. Уже к апреля 2021 года стало понятно, что это было наивно, а итог печален. Цыпкин в 2002 году получил кинотеатр “Родина” в удовлетворительном состоянии, с износом в 58%, а сейчас это полуразрушенное здание, представляющее опасность для окружающих.

Жители города предлагают там сделать Дворец бракосочетаний, но это потребует больших вложений. Где их найдет областная власть? Искать нового собственника среди частников в данной ситуации довольно рискованно. Брать в муниципальную собственность – затратно, тем более, что есть дополнительные сложности из-за того, что это памятник архитектуры. С начала 2022 года спецкомиссия проведет оценку состояния кинотеатра “Родина”. Остается только надеяться, что вердикт не окажется таким: объект восстановлению не подлежит. Дальше с участием УГО ОКН НО и правоохранительных органов необходимо любыми путями возвращать здание, скорее всего, в муниципальную собственность. И принимать решения о восстановлении его первоначального облика и использования в интересах города и горожан. Вот такую кашу заварили около 20 лет назад, а расхлёбывать ее приходится сейчас.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх