В поисках диалога

Кто загоняет ситуацию в тупик?

1 сентября 2020

В прошлый вторник посетил “живую цепь” на проспекте Гагарина, которая протестует против реконструкции парка Швейцария по проекту ГК ЕКС. Похоже, власть и Попечительский совет парка Швейцария слышат друг друга, но доверия между ними пока нет. А ситуация, между тем, движется в сторону абсурда на скорости курьерского поезда.

Станет ли забор парка “Швейцария” свидетелем доморощенной драматургии? Или ситуация все же вернется в цивилизованное русло?

Участники “живой цепи” явно получают удовольствие от незаконной протестной акции. Для них это эдакий “праздник непослушания”. Тем более, что работы в парке идут, участники “живой цепи” им не препятствуют, но подпитываются новой информацией, которая генерирует их протестную активность. Это и фотографии, которые получают “разведчики” из-за забора, а также новые документы, например, по прокладке новых коммуникаций и их влиянии на деревья. Кроме того, сколько участников в “живой цепи”, столько у них и мнений. Объективно там и не надо более 120 – 140 участников. Хотелось бы, конечно, чтобы “цепочники” думали и о своей безопасности. Некоторые участники акции приходят с маленькими детьми, которые с бордюра могут легко шагнуть на проезжую часть – ограждения в этом месте проспекта отсутствует. Может, немного подальше от проезжей части располагаться “цепочникам”? Впрочем, подальше они не могут – вдруг перестанут быть заметными?

Что касается Попечительского совета парка “Швейцария”, то его руководство, с моей точки зрения, делает выводы после критики в СМИ. Например, на последней, шестой по счету “живой цепи” там не было представителей политических партий. Таким образом, если это не эпизод, то политизированность акции снизилась. Кроме того, Попечительский совет парка более не настаивает на своей монополии в контроле над реконструкцией парка. Они готовы входить в различные контрольно-надзорные советы, где будут и другие общественники, которые считаются провластными. Также, до “цепочников” доходит и то, что реконструкция парка – федеральный проект, а не идея губернатора Глеба Никитина и и. о. главы города Юрия Шалабаева. На этом основании, некоторые сторонники “цепочников” всерьез предлагают тому же Шалабаеву встать в “живую цепь” рядом с протестующими. В свою очередь, губернатор считает необходимым расширить шалабаевский совет за счет членов ПСПШ. И Шалабаев готов это сделать, выйдя из совета и предоставив место председателя в нем какому-либо общественнику.

В то же время, между сторонами есть большое недоверие. ПСПШ вроде как не доверяет власти и ее словам: мол, им было обещано отсутствие капитальных объектов в парке, но они будут по проекту, им обещали убрать непрофильные объекты, но вместо коворкингов появились читальни. Власть же полагает, что “живая цепь” появилась не просто так, а под конкурс на главу Нижнего Новгорода. Попытка не допустить мэрства Шалабаева на почве протестов по парку Швейцария? Трудно властям с ПСПШ еще и потому, что у паркозащитников есть сложное сочетание экологических и неэкологических требований.

fingerlitleУпреки властям и подрядчику сыпятся по всем направлениям. Стороны очевидно ведут “информационную войну” друг с другом. Протест точно используется в политических целях, даже если в ПСПШ и не хотят политики. Все это мешает установлению диалога.

Несмотря на некие положительные моменты, состоящие в том, что стороны вроде слышат друг друга, я полагаю, что тут нет решений, которые устроят всех. Исполнительная власть – за реализацию проекта. “Живая цепь” – против реконструкции парка. У каждой из сторон свои доводы, которых они придерживались всегда. А где же истина? Не исключаю, что она где-то посередине. У каждой стороны своя точка зрения, которая сформировалась в диалоге с общественниками и населением. На это ссылается Шалабаев, на это ссылается и ПСПШ. Ситуация реально очень сложная. Понятно, что “кто платит, тот и заказывает музыку”. Выделены федеральные средства в размере 3,7 миллиарда рублей. Ресурс местной власти по “закрытию” проекта невелик. Даже отставки Никитина и Шалабаева ничего уже не решат.

Ситуация принимает угрожающе нелепые черты. Наличие деревьев тормозит развитие территории, которая остается парковой. Те же протестующие восхищаются в соцсетях благоустроенными парками других городов, отмечая их удобство и красоту и не копаясь в истории проведенных работ и возможных потерь, которые обычно компенсируются. Карикатурно множатся Попечительские советы, дублируя друг друга. Исполнительная власть при всем ее желании вести диалог заведомо наделяется всеми дьявольскими чертами и игнорируется. Говорят, что по всем законам драматургии “цепочники” устали просто быть “светлячками” на обочине проспекта Гагарина и задумывают кульминацию – им нужно еще больше внимания. Видимо, требуются жертвы, пусть даже символические. Например, можно приковать активиста к историческому забору парка. Ну, или к дереву. По законам того же жанра спектакль лучше проводить накануне выборов городской Думы Нижнего Новгорода, в которую, кстати, впервые идут немало волонтеров и общественных активистов, которых протестующие, конечно же, тоже запишут во враги сразу после избрания. И кто же загоняет ситуацию в тупик?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 30 комментариев
  1. Аноним:

    Просто Швейцарский цепень какой-то. Паразитируют на теле парка.

  2. Аноним:

    Уж сколько раз твердили ВД, что “Живая цепь” НЕ ПРОТИВ РЕКОНСТРУКЦИИ парка, а за БЕРЕЖНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО! Но тут как об стенку горох – ВД продолжает гнуть свою линию. Тут не сама идея благоустройства плоха, а плох конкретный проект АО ГК ЕКС, заказчиком которого выступила администрация города. Конкретный заказ! Если его вернуть на стадию проектирования и вместе с общественностью начать согласовывать, то можно легко найти точки соприкосновения и сделать проект таким, который устроит всех. Далее, ВД пишет, будто до “цепочников” начинает доходить, что проект федеральный, в не хотелки Глеба Н. и Юрия Ш. Это деньги федеральные, а проект – хотелки Глеба Н. Он как та столбовая дворянка из сказки “О рыбаке и рыбке” сказал: “Хочу, чтобы было как в Зарядье”, а Юрий Ш. – лишь ефрейтор, который командует рядовым составом исполнителей. И ему невдомёк, что в НН нельзя сделать как в Зарядье. Условия территорий разные. Попечительский совет парка НИКОГДА НЕ НАСТАИВАЛ на своей монополии. Ещё весной члены попечительского совета просили администрацию города включить их представителей в рабочую группу по проекту. На что Коновницына сказала, что рабочая группа уже сформирована и не нуждается в расширении её состава. Власть ошибается. Первая цепь появилась ещё в 2018 году, когда зоозащитники взявшись за руки отстаивали зоопарк. Тогда про Шалабаева вообще никто не слышал. Сейчас из-за пандемии люди не берутся за руки, но цепь – это реакция на бездействие власти и Глеба Н. в частности. Как только власть начнёт, диалог и работу с общественниками сообща – то цепи прекратятся сами собой. Это же просто! Что же до безопасности – тут вопрос опять к Глебу Н., создавшему условия для формирования цепи, а ещё к Шатилову и депутату Кузнецову, которые не позаботились, чтобы вдоль дороги стояло ограждение. Надеюсь, у нас будет экологичный депутат, а не этот дурацкий строитель Чернышов, который уже два месяца всем глаза мозолит и рассказывает как он всё застроит. Чем дольше губернатор будет врать, что он не давал никаких распоряжений о вырубке и отсиживаться прикрываясь коронавирусом, а ЕКС нарушать экологическое законодательство и рекомендации Министерства экологии и природных ресурсов о приостановлении работ с 15 августа до 20 сентября, тем больше ситуация будет загоняться в тупик. Ещё раз повторюсь, что Попечительский совет никогда не был против благоустройства. Его смущали методы и средства. А уборка бурелома, восстановление света и дорожек, подпорных стенок, штолен, ливнёвки, реставрация ограды – всегда приветствовались!

  3. Аноним:

    Можно участникам акции пришивать какие угодно ярлыки, но цель у них одна сохранить живую природу, а не ландшафтный дизайн и это их право,это часть их проживания на территории города))

  4. Владимир:

    Автор немного остепенился, но буйная фантазия и домыслы продолжаются. В цепь за парк может стать представитель любой партии,в неё не записываются, а просто приходят. ПСПШ не цербер, а инициатор и участник цепи. “Исполнительная власть при всем ее желании вести диалог заведомо наделяется всеми дьявольскими чертами и игнорируется. ” – вот это ни в какие ворота не лезет. Я не думаю, что автор настолько глуп, но почему то решил написать это. Символические жертвы? Ладно хоть не сакральные. Это, кстати повод задуматься, кто может подталкивать автора к таким умозаключениям. Может кто то не знает, но проект на контроле у ФСБ, поэтому все прокурорские и менты поджали хвост.

  5. Аноним:

    Можно участникам акции пришивать какие угодно ярлыки, но цель у них одна сохранить живую природу, а не ландшафтный дизайн и это их право,это часть их проживания на территории города)) и никто не слышит это, но очень хорошо видно, успехов))

  6. Аноним:

    ВД, самому не смешно? Наличие деревьев тормозит развитие, пишет ВД. Виктор это парк а не пустыня. Там деревья хозяева, а люди гости. Для оздоровления людей. Это важная формула.

  7. Аноним:

    А кто вошли в совет парка, чиновники и их припевалы, да есть пару независимых горожан. Но,персона того же Зарембы, чего он в школьном питании добился. Ложкой суп есть? Повора науськивать? А в корень проблемы он смотрел? В стоимость, в закупки? Нет. И тут так же, чуть что крайним будет тракторист, а не результат неконкурентной закупки, заточенной под победителя. Разве он будет эту цепочку раскручивать? Щи да каша, пища наша))

  8. ВД:

    Мне кажется, что было упущено время для, как выражался Панов, креативного решения. Может, надо было, как в Ебурге по скверу, опрос или референдум провести по судьбе парка Швейцария. А сейчас я не вижу выхода из тупика. Одни рыть начали и продолжают, другие стоят и будут стоять в цепи. Как бы не случилась провокация какая – то. Может, пусть новая Дума проголосует, как быть дальше. И закрыть вопрос, как это ни обидно всем нам, жителям города. А по результатам работ, если они продолжатся, устроить настоящий спрос.

    • Владимир:

      С декабря задавались вопросы и делались встречные предложения, власть помалкивала и делала по своему. Сейчас, когда гордиев узел затянулся, нам предлагается через год попытаться начать его распутывать. Т.е. сначала лишиться парка, а потом навалиться и спросить. Не прокатит такое предложение.

    • Аноним:

      Чтобы новая Дума в самом деле проголосовала – нужно в самом деле выбирать Новую Думу, а не Татаринцево-Гриневич-Лазориных, да Поддымников-Станчев-Дранишниковых.

  9. дед:

    НАДОЕЛО! Какие активные активисты!? Какие патриоты природы и ландшафтной стабильности!? Вы что это всерьез!? Какие протесты и на каком масле они замешаны!? Кто это после напряженного рабочего дня, не думая об ужине, уроках ребенка и необходимости зайти за хлебом в магазин – бросает все и бежит постоять в цепочке протеста!? Нет не против роста цен и оплаты ЖКХ, не против условий и несправедливой оплаты труда,а против неправильного ландшафного дизайна! Это что? Или они охренели от безделья, или торгуют своим протестом!? Правильно ВД- как бы чего не вышло! Вона девушка у бульбашей – взглянуть не на что, а уж послушать уши вянут , так она чуть прежидентом не стала! А в нашей ЦЕПОЧКЕ скоро будущие депутаты появятся и куда поведут, хрен его знает! Вообщем логика сегодняшней жизни может в такие тупики завести. Проще , ребята , проще! А власти нужно тщательнее!

    • Аноним:

      Ты просто очень старый дед и поэтому тебе не понять молодых. Иди спать или на рундук, тебе давно пора уже клеить ласты, а ты всё смердишь как лукашеску.

      • дед:

        Ну вот , хотябы один Бот, но остался! А что молодым не нужна работа, домашний уют, любовь , личная и семейная безопасность? Все конфликты можно разрешить, если в них не вмешиваются мерзавцы имеющие с этого чтото лично для себя! Но все , Гриня – ку-ку!Вы больше никто и зовут вас никак! Все ваши работодатели утонули в собственных соплях и больше не предсталяют из себя никакого примера как надо жить! Многим молодым и старым стало все понятно- все что вы пиздите в интернете, только для отсоса у хозяина за вонючие бабки( 30 серебренников)! После Белоруссии нет вам веры не на грош! ИУДЫ!!!

        • Аноним:

          Дед – яркий пример напрасно прожитой жизни, итог которой – слюнявая старческая вонь на ее исходе.

        • Владимир:

          Дедушка, вы можете хоть из штанов выпрыгнуть, но ваша чушь про сребренники ничего не имеет с реальностью. Парк на платит кислородом, этого нам достаточно.

    • Аноним:

      дед, иногда вы говорите правильные вещи, даже не смотря на излишнюю тягу к преувеличению. Но в данном случае, думаю, что ошибаетесь. Далеко не все живут только своими мелкими личными интересами. Многие хотят думать не только о хлебе насущном, но и о братьях наших меньших и о живой природе, т.е. местах, куда можно будет выйти погулять. Очень возможно, что после грядущей реконструкции выйти им будет больше некуда. Поэтому они выходят сейчас, чтобы защитить парк. С 1 сентября людей стало меньше. Именно потому что дети вернулись от бабушек из деревень. Но это не значит, что надо перестать думать о защите нашей лесопарковой зоны. Всего 100 человек из 100 тысяч совершеннолетних жителей Приокского района выходят в защиту парка. Я восхищаюсь этими людьми, готовыми на самопожертвование. Это отличительная черта будущих депутатов -жертвовать собой ради своих избирателей. Ни разу не был на цепи, но несколько раз проезжал на машине. Спасибо!

    • Аноним:

      Ну, представьте себе, в наше время возможна работа на удалёнке, возможен ненормированный график, самозанятость. В отпуске некоторые, между прочим – самая отпускная пора.
      Да, те, кто занят на работе 8 часов в сутки, особенно бюджетники, вряд ли куда-то вечером пойдут. Только это вчерашний день, а на дворе 21 век, переходим к постиндустриальному обществу.
      Вот Деменев пришёл и своими глазами всё увидел. Хватит трындеть и придумывать.

  10. ЗЕЛЁНЫЙ НН:

    Вы почему ПРО Зелёную Дубравную, что на Сормовской окраине НН не пишете ?
    (Щвейцария одна и Всё… больше экологич.проблем незаметно)

    Зону отдыха зимн.-летнего Горожан КАКОЙ-то лавочке Московской отписали по тихому и РАЗРОЮТ угробив Всё вместе с лыжными базами Олень, Сормович.

    Вместо Сосен корабельных будет ПЕСЧАНЫЙ КАРЬЕР – Помойка очередная !

  11. дед:

    Уважаемые оппонеты, что разве не существует механизмов привлечь внимание к экологическим проблемам? Да сколько угодно! Активисты возьмите в руки ручки и пишите: в приемную президента, в приемную ЕР, в приемную Губернатора, прокуратуру, лично Жириновскому В.В., Зюганову , Миронову, Путину,в ПАСЕ,в ООН, в Пентагон, в Межгалактический Совет по защите природы !!! Их хрен чем проймешь кроме официальной бумаги, такой бумаги – броней а не бумагой! Вот тогда будет вам от чиновника респект и уважуха! В этх головах набатом звучит: как бы чего не вышло боком! А вот просто накинуть им седло на шею и оседлав править куда хочется- дурная затея, сами не успеете понять как окажитесь под колесами бюрократической машины! Тому кто верит что мы живем в постиндустриальном обществе- респект! Не верьте безполым и трансгендерам из США и Гейропы- они давно за станками не стоят- всеми процессами там управляет ИИ , а они свободно удовлетворяют друг друга и делят удовольствия между собой! Пока бьются насмерть финансовый и промышленный капитал- планктон доживает последние дни! То что происходит с обществом на Западе действительно называют постиндустриальным состоянием- нам до него как до Пекина пешком. Попробуйте рассказать про него слесарю с соседнего предприятия! Не мутите воду, если нарушаются права человека на дышать воздухом есть еще и суд – дерзайте!

  12. Аноним:

    Цепи – это не акция, это флеш-моб, а вы заказной писатель!
    Забавно, вы еще запретите по пр. Гагарина ходить с маленькими детьми, а то вдруг они шагнут с бордюра и …не порядок.
    Смысл цепи привлечение внимания к проблеме разрушения парка, а вы странно, предлагаете им встать где нибудь за городом?)))
    Уважение потеряли вы полностью.
    Хорошо, что вы не чиновник, а

  13. Аноним:

    Сам ты политический и все время был им. Панова ты топил, Шалабаева ты выгораживаешь, видимо Панов тебе не занес, а Шалабаев платит. А как же иначе, на что бы существовала твоя газетенка?
    На цепь приходят все кто хочет, любой человек может прийти, даже если он политик, депутат, дворник, гомосексуалист, алкоголик, бизнесмен….. Ни кто ему не запретит встать с фанариком, если он против разрушения парка.
    А вы пишите какую то фигню про политизированность. Фу, позорище.

    • Аноним:

      Все эти 120-140 человек, которые стоят в этой «цепочке» профессиональные протестные рантье. Им все равно против чего протестовать, против реконструкции парка, строительства ледовой арены или просто против естественного развития города. Они всегда будут против «не зачем», а «потому что». Правильно автор обратил внимание на то, что у них есть силы после рабочего дня стоять в «цепи» – цепи позора, а силы у них есть потому, что это профессиональные паразиты,. Основной их лозунг, не сохранение парка, а то, что смета слишком завышенная и основной подтекст поделитесь с ними и делайте с этим парком все, что хотите. Да безусловно, смета завышенная, только это не их ума дело. Если вы такие умные, закажите гос экспертизу, напишите ген прокурору, президенту, если, будут по результатам экспертизы выявлены завышения, но всем этим»цепочникам» это не надо, их организаторам надо присосаться к кормушке. Воронок по ним по всем плачет, типичная пятая колона во всей своей красе. С помощью спец служб, надо воздействовать на организаторов, а не разводить демагогию через разные общественные ни кому не нужные советы, но на это нужна политическая воля главы региона, а ее нет!! В этом вся проблема этой вакханалии, которая началась в нижнем три года назад.

      • Аноним:

        Не их ума это будет дело, когда каки-нибудь бизнесмен, типа сорокина – будет строить себе собственный особняк, за свои собственные деньги, на своей собственной земле. Тогда он может завышать цену сколько хочет. Пока земля общего пользования, а деньги из налогов – это их ума дело. И хорошо, когда есть люди, которые находят время и силы после работы отстоять для себя и своих детей чистый воздух и природные территории – честь им и хвала. Всё остальное, что тут написано – пизд-шь и провокация!

        • Аноним:

          Еще один демагог белоленточник. Деньги эти федеральные, как пришли, так и уйдут обратно в федерацию, не будет ни парка ни денег, останутся одни болтуны, которые живут на иностранные гранты и налогов ни каких не платят. Ваших налогов в этих федеральных деньгах, особенно тех кто стоит вокруг парка, ноль целых хрен десятых. Ни где эти паразиты не работают, поэтому и стоял, выпрашивают подачку от подрядчика. Пишите ген прокурору, про завышение цены, и если он не отреагирует, выходите на митинг и требуйте провести расследование, эти же такие же паразиты как и чиновники хотят присосаться к бюджету. И не надо делать из них героев, их надо всех на лесоповал, работать на благо родины.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх