Страсти по старому Нижнему

Ещё одна точка зрения на нижегородскую "градозащиту"

16 августа 2021

Накануне юбилея Нижнего Новгорода и визита президента Владимира Путина, как в последний бой бросают свои хлипкие силы оппозиционеры. Сейчас в фокусе их внимания судьбы деревянной застройки центра Нижнего Новгорода. Губернатор Глеб Никитин, учитывая различные точки зрения, предложил компромиссные решения по деревянному Нижнему. Нижегородцы ими в целом довольны. Даже известный блогер Илья Варламов их положительно оценил. Так и хочется сказать: господа протестанты и экстремисты, вас слышат, но может и вы что-то полезное сделаете для города, кроме выражения недовольства?

Фото с сайта varlamov.ru

Губернатор Глеб Никитин, учитывая мнения протестной общественности, поддержал изменения в проект реконструкции парка Швейцария. Это в целом не поменяло их оценки по модернизации парка. Глава региона потом в интервью сказал, что даже засомневался в правильности уступок и изменений проекта. Потому что после этого никакого позитивного участия “попечителей парка” даже не наметилось. Недавно в ответ на просьбы гражданских активистов зонирование двух земельных участков около памятника природы Щелковский хутор, ранее определенных под жилищную застройку, но не переданных инвесторам, решено поменять на парковую зону и зону отдыха. Скорее всего, на этом деятельность протестантов будет завершена. Так называемые гражданские активисты туда с наведением порядка не придут. Как все там зарастало кленами, бурьяном и крапивой, так и продолжится. То же самое мы видели и по деревянному Нижнему. Гражданские активисты очень много говорили о спасении деревянных домов, способствовали их переводу в объекты культурного наследия. И что дальше? Не дождавшись от них ничего конкретного, власть предложила свои идеи по реконструкции в квартале Трех святителей и отдельных ОКН деревянного зодчества.

Когда есть в каком-то вопросе одна чисто деструктивная сторона, то рано или поздно появляется другая сторона с противоположными взглядами. В Нижний Новгород уже не первый раз приезжает блогер Сергей Тихонов, который недавно на примере Нижнего Новгорода сделал фильм “Разруха сознания” о сохранении “гнилушек” в историческом центре, а сейчас выпустил вторую серию фильма “Фейковое культурное наследие Нижнего Новгорода”. Блогер Тихонов обращает внимание на то, что именно нижегородские навальновцы и ходорковцы обеспокоены судьбой деревянного Нижнего. Он находит в этом причудливое сочетание. С чего бы это “агентуре Запада” заботиться об историческом наследии, связи времен и поколений? И Тихонов дает свой ответ: они защищают архитектурно-культурные пустышки, в которых нет ценной исторической информации. Это вызывает стыд, а не гордость – развалюхи в центре города. Блогер считает ценными только каменные здания, а не деревянные. И говорит, что таких “гнилушек”, которые признаны ОКН, миллионы в мелких городах и поселках, в селах и деревнях России. И там их объектами культурного наследия никто не считает. При этом реальные каменные памятники культуры в Нижнем Новгороде продолжают разрушаться, и почему-то это никого не интересует. Сергей Тихонов утверждает, что Нижний Новгород – это не деревянный город, в отличие, например, от Вологды, а каменный. И в камне здесь здания стали появляться примерно с 17 века. А посему, “гнилушки” – это фейковые ОКН со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Блогер делает политические выводы: действия этих градозащитников направлены на разрушение российского государства. Тот факт, что “гнилушки” признаны ОКН, означает, что у этих градоэкстремистов из числа навальновцев и ходорковцев, есть сочувствующие в структурах власти. Он задает вопрос: не предательство ли это внутри системы? Он упрекает и губернатора Глеба Никитина за то, что он идет на поводу у провокаторов. Мол, накануне 800-летия нижегородский губернатор пошел на уступки агентам зарубежного влияния, чтобы не мешали проведению юбилея? Раз есть ходорковско-навальновские Марина Чуфарина и Станислав Дмитриевский, то будет и патриотический Сергей Тихонов. Его доводы и выводы довольно интересные. Но вряд ли тут нужно говорить о разрушении государства Российского. Тема исторического наследия, конечно, важна для дестабилизации обстановки. Но уж слишком это тонкая материя: градостроительство и архитектура. Великовата дистанция от защиты деревянного Нижнего до развала российской государственности. Скорее всего, это было задумано, как коммерческий проект для этой публики. Тихонов и сам на это упирает. Мол, тут предлагается программа восстановления ОКН 1 квадратный метр за 1 рубль. Те, кто финансирует градоэкстремистов, хотят того, чтобы они и сами учились зарабатывать. Скорее всего, это так. И Тихонов предлагает: пусть уж на этом заработает Нижний Новгород – “гнилушки” снести и отдать землю под современную застройку. И продажа земли в центре города даст, например, 1 миллиард рублей.

Конечно, идея интересная. Но все-таки деревянная застройка – это тоже часть нашей истории и культуры. Она объективно не такая ценная и долгоиграющая, как каменная. И сейчас в Нижнем Новгороде делаются попытки сохранить деревянную застройку. Не в виде гнилушек, а в виде обновленной среды. Блогер Илья Варламов считает, что это правильный путь и пример для других городов. С этим можно согласиться.

Но защитники деревянного Нижнего в этом категорически не участвуют. Гражданские активисты под руководством Дмитриевского, как всегда, протестуют, говоря, что вместо ОКН город получает новоделы на улице Семашко, 15, на улице Славянской, 2, на улице Шевченко, 17. Мол, вместо реставрации объекта методом полной переборки с заменой сгнивших элементов аутентичными, обработанными историческим инструментом, наблюдается новое строительство из профилированного бруса. Это вместо реставрации, которая должна идти года два. Многое просто невозможно восстановить: дерево – непростой материал. Что же поделать, если все сгнило? Ведь градозащитники пальцем об палец не ударили для реального сохранения домов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх