Пикейные жилеты

Особенности дзержинского блогинга

13 августа 2021

Как только Дзержинск получает шанс для развития, в городе постепенно формируется группа журналистов, гражданских активистов и общественников – “пикейных жилетов”, которые против. Так было при мэре Викторе Сопине, так сейчас при мэре Иване Носкове. Эти оппозиционеры шумят, чтобы слыть независимыми и прогрессивными. На самом деле они всегда были против города – как в 2012 году, так и сейчас.

Нынешним противникам главы Дзержинска Ивана Носкова по существу не о чем слово молвить. Их не поймут жители города, если они скажут, что при ком-то из предшественников сегодняшнего мэра было лучше. При Портнове было лучше? Закидают тухлыми яйцами. При Сопине было лучше? Он оказался слабым. При Виноградове лучше? Он предал Сопина, помидорами закидают. При Нестерове лучше? Он был никакой мэр. Дзержинцам за последние 15 – 20 лет про власть нечего вспомнить доброго и хорошего. Они не могут никого назвать, кто бы управлял Дзержинском лучше до Носкова. В Нижнем Новгороде еще можно устраивать дискуссии о том, кто был лучшим мэром. В Дзержинске – нет. Там может быть только одна тема о мэрах: кто хуже? И ответ один: все хуже! Там всех бывших терпеть не могут. Ну, нечего выставить против Носкова. Разве что советских градоначальников вспоминать, но это была другая эпоха.

Сейчас очень много критики в адрес пресс-службы администрации города. Но тоже никто не станет приводить примеры руководителей пресс-службы, при которых было всем хорошо. А значит, все это разговоры ни о чем. Иначе, скажите ясно и понятно, чего хотите? Нет этого. У так называемых оппонентов администрации Дзержинска нет никаких крупных предложений по развитию города, альтернативных программ. Подметить какие-то проблемные места – это их потолок. Они не могут назвать личностей, которые бы справились с управлением городским хозяйством эффективнее, чем сейчас. Что остается? Остается только постоянно ныть и еще придумывать какие-то небылицы или страшилки, рассказывать байки из коридоров власти, которые жителям города совершенно неинтересны. На 95% все это оказывается враньем или домыслами.

Расчет у дзержинских “пикейных жилетов” прост. “А кто из подполья, анонимно боролись с режимом Носкова?” – “Мы боролись!”. Все это труды, как у архивариуса Варфоломея Коробейникова из “Двенадцати стульев” Ильфа и Петрова: “Живем мы, знаете, как на вулкане. Все может произойти. Кинутся тогда люди искать свои мебеля, а где они, мебеля? Вот они где! Здесь они! В шкафу. А кто сохранил, кто уберег? Коробейников. Вот господа спасибо и скажут старичку, помогут на старости лет.” Никто из бизнес-кланов этим критикам Носкова спасибо не скажет и не поможет. Прогонят взашей и все. И правильно сделают. Политики в Дзержинске больше нет и не надо, наелись уже. Нет и заместителя главы по внутренней политики. Вся городская политика вершится сейчас в нижегородском кремле. И все эти местные “пикейные жилеты”, которые постоянно твердили, что “Артамонов – это голова” и “Воронин – это голова”, больше в Дзержинске никому не интересны. Когда бизнес-кланы боролись за власть, и “пикейным жилетам” крошки с барских столов перепадали. Не случайно известный журналист Геннадий Григорьев раньше в Дзержинске больше времени проводил, чем в Нижнем Новгороде. Играл по-крупному. А где он сейчас? Нет его давно в Дзержинске.

С общефилософской точки зрения падение политических нравов в Дзержинске вполне объяснимо. После того, как губернатором Нижегородской области стал Глеб Никитин, было понятно, что бизнес-кланам в их тогдашнем виде пришел конец. Все понимали, что придет человек губернатора и “монополизирует” власть в своих руках. А вот остальное оказалось под вопросом. Сопин ждал, что его пригласят консультантом в городскую администрацию, Артамонов ничего не ждал и понимал, что ему придется уйти из политики, Воронин был не против сотрудничать. А Носков не стал выделять бизнес-клан, который лучше других. Это была первая неожиданность. Вторая неожиданность была в том, что новый мэр не стал копаться глубоко в исторических вопросах: у кого какие заслуги, кто больше напакостил или наворовал, у кого все отобрать, а кому все оставить.

Ожидали нового тандема, как было у Виноградова – Артамонова, Нестерова – Воронина. Но если в этих тандемах главными были бизнесмены Артамонов и Воронин, то ждали, что в новом тандеме станет главным градоначальник Носков, но какой-то бизнес-клан из его рук все равно получит преференции. Носков же управляет вне союзов с бизнес-кланами. В Дзержинске вне этой “игры бизнес-кланов” себя никто не мыслил – ни чиновники, ни депутаты, ни журналисты, ни общественники. У всех был один вопрос: какие будут “правила игры”? И вдруг одно правило – всё по закону. Перестроить сознание не всем удалось. Кстати, общественникам и журналистам тоже многим дали шанс показать себя во всей красе. Воспользовался им, пожалуй, только все тот же Геннадий Григорьев. Непонятно, что там все себе заранее напридумывали, но многие остались недовольны новыми порядками. Ожидания, основанные на фантазиях и предположениях, не оправдались. Думаю, что самым лучшим и понятным временем для “пикейных жилетов” было время главы администрации Виктора Нестерова. И сейчас они тоскуют по нему. Но оно безвозвратно ушло. Теперь все по-другому всерьез и надолго.

Остановимся на некоторых заметных в Дзержинске “пикейных жилетах”. Главный редактор газеты “Репортер и время” Александр Былкин – по своим убеждениям навальнист со стажем. В Дзержинске верно служил олигарху Валерию Артамонову. Видимо, мечтает о его возвращении в политику. С Носковым общего языка не нашел. Скорее всего, это неготовность к мужскому разговору. Привык в артамоновской стилистике отношений смотреть снизу вверх. В 2015 году баллотировался на выборах в Думу Дзержинска от “Справедливой России” как раз по округу Артамонова, не как реальный соперник, а как удобный “свой” человек, чтобы не было сюрпризов на округе. По заказу Артамонова “конкурировал”. Былкин в это время вовсю клеймил Павла Воронина, но в “Справедливой России” оказался с ним в одной партийной команде и не протестовал. Это не мешало ему в 2018 году буквально требовать от нового губернатора и нового мэра уголовных дел в отношении Воронина.

И эта публика сейчас возмущается, что Носков заявил, что “тех, кто мешает, мы сметем, растопчем и забудем”. Но ведь они уже забыли, как сами требовали посадок. Это гуманнее?

Главный редактор газеты “Дзержинское время” Сергей Кулаков – удобнейший человек, из него собеседник может лепить все, что угодно, он подстраивается под любого. Сегодня у него не лучшие времена: служил всем, а тут не сориентировался, переоценил себя. Эколог Сергей Вилков был советником по экологии главы администрации Нестерова. Он, конечно, поосторожнее, чем еще один эколог Дмитрий Левашов, но оба они против того, чтобы Дзержинск имел репутацию экологически благополучного города. Особенно Левашов старается, чтобы Дзержинск считался одним из самых загрязненных городов. При этом зафиксировано его сотрудничество с бизнесменами в сфере обращения ТБО. Несмотря на принадлежность к воронинским, Александр Марков по ряду вопросов может дружить с журналистами, играющими в “оппозицию”. Например, в недовольстве мэром Носковым. Сейчас оказался вне обоймы, хоть уезжай куда-нибудь из Дзержинска. Есть еще один интересный персонаж – Алексей Алексеев. Он не столько про политику, сколько про выявление недостатков в благоустройстве. Типичный Виктор Полесов из “Двенадцати стульев” Ильфа и Петрова. “Снедаемый обычной жаждой деятельности”, он ходит по улицам города и ищет, где и что не так. И тут же, как “кипучий лентяй” Полесов, начинает указывать и раздавать поручения всем, вплоть до мэра. Вот такая публика работает против Дзержинска.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх