Казань vs Нижний?

Немного о гонках больших городов

17 августа 2021

Любое резкое “телодвижение” в Нижнем Новгороде или даже намек на него вызывают беспокойство в Казани: не поднимается ли в боевую стойку ослабевший соперник? Накануне 800-летия Нижнего казанский журналист из ИА БИЗНЕС онлайн два дня общался с нижегородскими экспертами, прощупывая почву.

В Татарстане могут быть спокойны. Все нормально. Эксперты спели в один голос о том, что эти нижегородские олухи не настроены на конкуренцию с Казанью и, тем более, на лидерство. Их даже губернатор Глеб Никитин своими сверхусилиями по подготовке 800-летия не “раскачал”. Оказывается, что даже понаехавшие из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород превращаются тут в черепах. Нижний Новгород, по мнению экспертов – это провинция, здесь все спокойно и просто. Так считают одинаково и местный журналист, и блогер, и курьер по доставке еды, и инженер, три года назад переехавший в Москву. Столичного статуса у Нижнего Новгорода больше нет. Он, как считают эксперты, нам и не нужен. Но вот Казани он почему-то очень нужен, и они не отказываются от него.

Соревнование городов – это все чиновничьи игры, людей оно не интересует. Нижегородцы не про соревнование. Они, получается, неконкурентоспособны? А вот почему – то Казань и ее жителей это соревнование интересует. Около тысячи комментариев получил казанский текст про Нижний Новгород. Возможно, нижегородские эксперты беспомощно лепетали то, что выгодно казанскому корреспонденту. Может быть, специально отобрали людей с удобной для “БИЗНЕС онлайн” точкой зрения. Чтобы показать, что Нижний Новгород до сих пор слаб и не в теме, что всюду беспощадная конкуренция, борьба за ресурсы, частные инвестиции и бюджетные потоки. Вроде как, нижегородцы продолжают стоять с поднятыми руками, мол, сдаемся, и дайте только тихо и спокойно подремать на печке.

На самом деле, хотим мы того или не хотим, все в гонке. Если кто-то не в гонке, то это не значит, что ее нет. Не хочется поднимать всю историю, в каком положении были лет тридцать назад Республика Татарстан и Нижегородская область, Казань и Нижний Новгород, и в каком положении они сейчас. Вряд ли нужно входить в подробности о причинах перемены мест “в табеле о рангах”. Но всем и так понятно, что большую роль сыграл “особый статус” Татарстана, который просуществовал почти 25 лет. Надо признать, что республика умело воспользовалась этим своим “особенным положением”, большими преференциями и извлекла из этого существенные социально-экономические выгоды. Татарстан вырвался вперед и по структуре экономики сравнивает себя со штатом Калифорния. Не больше – не меньше.

Бюджет Татарстана по доходам сейчас примерно на 70 млрд больше, чем у Нижегородской области, что является колоссальным преимуществом. Чтобы нам достичь этих показателей, надо примерно лет пять хорошего экономического роста. Все-таки отстали не на всегда? Да, это было соревнование в далеко не равных условиях. Тем не менее, вопрос конкуренции двух регионов при губернаторе Валерии Шанцеве поднимался некоторое время очень активно и полностью с повестки дня не снимался никогда. Бывали даже курьезы. Как-то в Законодательном собрании Исхак Ягудин похвалил губернатора Шанцева за то, что при нем мы обогнали Татарстан. Для Шанцева это было больше соревнование регионов, чем их столиц – Казани и Нижнего Новгорода. И сейчас Казань утверждает, что она практически готова принять Олимпиаду-2036, а в половине районов Нижнего Новгорода так и не построили ФОКов, хотя программе их строительства уже лет пятнадцать. Опытный и амбициозный руководитель Шанцев понимал, что авторитарной модели Татарстана надо противопоставить какую-то другую, более эффективную модель. Он предлагал “московскую модель”, как у мэра Юрия Лужкова. Но это не сработало. Его планы догнать и перегнать Татарстан так и не реализовались.

С моей точки зрения, юбилей даст губернатору Глебу Никитину определенный запас доверия на среднесрочную перспективу. Кроме того, это импульс для развития мегаполиса. Мы не просто отметим праздник, мы вернёмся в гонку городов-миллионников. Другое дело, что нам бы сейчас лет десять политической стабильности явно не помешали. Никитин только подошел к формированию своей модели для Нижнего Новгорода, которая могла бы стать основой для конкурентоспособности мегаполиса.

В чем главная проблема Нижнего Новгорода последних десятилетий? Здесь местная элита, экспертное сообщество ПРИВЫКЛИ БЫТЬ НА ИЗМЕНЕ. Не нравится Шанцев? Пусть при нем все рушится, а не растет, будем мешать. Не нравится Никитин? Пусть при нем все рушится, а не растет, будем мешать. Не нравятся мэры или сити-менеджеры Нижнего Новгорода? И им того же желают. Здесь много людей, “бизнес” которых в том, чтобы мешать развитию и прогрессу. Сейчас как никогда расплодились те, кто всё тормозят. В этом сегодня дополнительная проблема. Также, полно “двойных агентов” во власти и около нее. Поэтому, как раз чиновникам и не нужно соревнование с Казанью. Уже не раз говорилось, что растущим городом управлять в разы сложнее, чем городом, где население не увеличивается. А еще лучше для нижегородских управленцев, когда бы количество жителей сокращалось. Соревнование городов интересно как раз только населению. Потому что население понимает, что если не получится конкуренции с другими городами за инвестиции, за бюджетные потоки, то придется уезжать в Москву и там устраиваться курьерами по доставке еды. А там расстояния больше, чем в Нижнем, и тяжело работать курьером.

Сейчас же Нижний Новгород очень удобный город. Чем? Я бы сказал, что здесь всего мало и уровень конкуренции почти во всем относительно низкий. Здесь легче, а значит, выгоднее, чем где-либо в городах-миллионниках, стартовать и даже выходить в лидеры во многих сферах деятельности. В силу многих причин тут у людей немного заниженная самооценка. И еще здесь не очень хорошие социальные лифты. Из-за этого нет той самореализации у людей, которая могла бы быть почти во всех сферах. Как говорится, “талантам надо помогать, бездарности пробьются сами”. Вот этим надо заниматься власти. И в этом должна быть никитинская модель конкурентоспособности Нижнего. Конечно, это должен быть не “полицейский город” – “соловьи в неволе не поют”, а город свободы, самовыражения, инициатив, разных мнений. Другого пути нет. У нас же нет татарстанского нефтегазового комплекса. Надо сделать так, чтобы молодые люди хотели приехать в Нижний Новгород, потому что тут интересно и можно самореализоваться.

fingerlitleГлеб Никитин мог бы создать в городе такую атмосферу. Но его же всегда провожают в Москву. А Рустама Минниханова никуда не провожают. У них там в Москве уже есть лоббисты. Марат Хуснуллин, например. Вот и нет у нас стабильности. А кто придет на место Никитина? Может, и силовика пришлют, раз тут “цепочники” с фонариками под любым благоустройством собираются. И что тогда?

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх