Сезон ремонта

Дзержинск одним из первых начал ремонтную кампанию

29 марта 2024

Управленческая вертикаль – это хорошо, но сильное качество главы муниципалитета, когда он не ждет команды сверху, например, начинать весенний ямочный ремонт, а сам видит ситуацию. Свои глаза должны быть не хуже правительственного ЦУР. Глава Дзержинска Иван Носков начал в городском округе ямочный ремонт до всех подсказок. Напоминаю, что мэр и депутаты не дали замять ситуацию с некачественным капитальным ремонтом проспекта Циолковского. Теперь по всем ремонтам дзержинцам придется соответствовать.

В Нижегородской области прошло совещание по ремонту старого Борского моста и вопросам ремонта дорог, в том числе ямочного. Губернатор Глеб Никитин знает ситуацию и отмечает, что к ремонту уже приступили, видимо, имея в виду, лучших, инициативных глав. “Будут применяться все виды ремонтов по разным технологиям. Прогноз погоды благоприятный, со следующей недели установится стабильная плюсовая температура, что позволит начать ремонт горячим асфальтом. Поставил задачу к середине мая закончить работу по аварийному ямочному ремонту дорог после осенне-зимнего периода”, – сказал губернатор.

Конечно, хочется махнуть шашкой, мол, Глеб Сергеевич – демократ, надо бы к майским. Но, видимо, губернатор прав. Происходит рост количества ям на дорогах из-за систематического несоблюдения межремонтных сроков для дорог. Причина в недофинансировании дорожной отрасли, особенно в муниципалитетах. Если бы эти сроки выполнялись, то ямы были бы только там, где присутствует явный брак в работе. На деле ремонтируются в основном или центральные магистрали или самые проблемные. Межремонтные сроки, как правило, сдвигаются, процент недоремонтированных дорог все увеличивается. И тут для исправления дорожной обстановки включают ямочный ремонт. Мера не особо дорогостоящая, но дающая сугубо временный эффект.

Надо отметить, что ямочный ремонт можно проводить круглогодично, а не только по весне. Но весной ситуация с качеством дорог обнаруживается во всем негативе. Ранняя весна, период таяния льда и снега особенно эффективно “убивают” дорожное полотно. После морозной зимы вода очень сильно разрушает дороги. Вот и приходится ямочный ремонт делать весной, когда, как отмечает губернатор, устанавливаются стабильно положительные температуры. Вывод понятен: ямочный ремонт – это не системная мера. Но у нас она приобрела системный характер. Ямочный ремонт – деньги на ветер, а у нас чуть ли не гордятся ростом сумм на такой ремонт. Ям на дорогах так много, что ямочный ремонт еще недавно неспешно шел в лучшем случае до середины июня, а то с до середины июля. Какое уж тут до 1 мая без устранения причин появления ям. Единственный путь это переход к нормативному содержанию дорог. Нижегородская область на этом пути, но он еще долог и непрост.

Дзержинск одним из первых начал ямочный ремонт. Большая дорожно-ремонтная компания в городе начнется в мае. В 2024 году в городском округе отремонтируют более 15 км дорог в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”, губернаторского проекта “Вам решать!” и других программ. На дорожную кампанию из бюджетов всех уровней выделено около 300 млн рублей. Как уже не раз говорилось, будут переделывать проспект Циолковского, который в прошлом году подрядчик качественно сделать просто не захотел, если честно.

Мэр Иван Носков в своем телеграм-канале перечислил дороги, которые будут ремонтироваться: “Делаем проезд Госпитальный, 51 – подъезд к учреждениям соцсферы: школам, детским садам. Из крупных объектов: ремонт проспекта Ленина от Гагарина до площади Дзержинского, Восточное шоссе от Бабинского кольца до Гавриловского шоссе, Желнинское шоссе от моста до поселка, участок дороги между Автозаводским и Нижегородским шоссе, около 2 кмпоселковых дорог. И полностью отремонтируем Заревскую объездную дорогу”.

Будет проведена реконструкция проспекта Ленина вдоль Центрального парка культуры и отдыха, что можно условно приравнять к строительству новой дороги. Есть и строительство дорог в чистом виде: объездная дорога в районе Дачного и дорога до Шуховской башни, проектирование дороги по Патоличева. По проспекту Ленина и двум дорогам в районе Дачного работы уже начались. Все объекты, в том числе по Патоличева, очень нужны городскому округу и его жителям. Хотя есть группы населения, которые строительством недовольны. Но так не бывает, чтобы все были довольны. Давайте, спорить и ругаться до принятия решений, а после – терпеть в интересах развития города и находить позитив.

Не одними дорогами живет город. Более 300 млн рублей выделено в 2024 году на ремонт учреждений социальной сферы в Дзержинске. В образовательных учреждениях города на этот раз акцент сделан на ремонты пищеблоков, обеденных и спортивных залов, а также на замену систем автоматической пожарной сигнализации. Учреждения культуры, спорта и молодежной политики будут отремонтированы в рамках нацпроектов “Культура”, “Образование” и программы “Дзержинск-100”. Речь идет о спортивной школе “Салют”, где будет проведена замена покрытия в спортивном зале, а потом там будут отремонтированы беговые дорожки в манеже и кровля основного спорткомплекса. На мачтах стадиона “Капролактамовец” ведется замена уличного освещения. На центральном стадионе “Химик” к лету заменят искусственное покрытие футбольного поля, на лыжероллерной трассе “Магнитной стрелки” построят павильон для размещения судей спортивных соревнований. В сфере культуры выделим капремонт кровли и фасада Дворца культуры химиков. В Детской художественной школе обновят несколько учебных классов. В Дзержинском театре кукол будут выполнены ремонтно-реставрационные работы кровли и фасада, а также благоустройство прилегающей территории.

Глава Дзержинска Иван Носков отметил: “Ремонтную кампанию учреждений соцсферы мы запускаем в городе уже четвертый год подряд. И если в начале это было, скорее, “затыкание дыр” и решение давно наболевших вопросов, то сейчас делаем упор на крупные работы в несколько этапов, о которых многие руководители даже не решались думать. Объем работ на этот год немалый, координировать их будет городской штаб по ремонту социальных учреждений. Проверять процесс и итоговый результат, как всегда, буду лично с депутатами и Общественной палатой города на самих объектах”.

Системная работа. И все чаще мэр тут использует оборот речи “как всегда”. Вне зависимости от нацпроектов и руководителей работа продолжается, так как она была детально выстроена.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх