Счет 3:2

Большинство глав городского депстроя имели проблемы с законом

26 июня 2023

Судя по сообщениям ряда местных телеграм-каналов, в администрации Нижнего Новгорода скоро произойдет замена директора департамента строительства. Пока эту должность занимает Илья Гор. Считается, что в строительной сфере Нижнего Новгорода не все просто. А тут еще продолжается кадровая чехарда в профильном департаменте. Не позавидуешь заместителю главы администрации Денису Скалкину, который курирует строительство. Не успел заступить на должность, уже надо искать директора департамента или соглашаться на человека, которого предложит областное правительство.

Еще в пятницу мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев опрашивал подчиненного Илью Гора о ходе подготовки детских садов. 

С 2018 года сменилось несколько директоров департамента строительства администрации Нижнего Новгорода.
Юрий Щеголев был арестован за взятку за содействие одной из строительных компаний при проведении аукциона по строительству детского сада. Сразу после этого мэр Владимир Панов сообщил, что рассматривается несколько кандидатур на место директора департамента строительства и с большой вероятностью им станет человек из другого города. Плюсами этого Панов назвал “свежий взгляд” и работу только на благо города.
В октябре 2018 года директором департамента строительства стал Леонид Самухин, который ранее работал в Санкт-Петербурге. Панов пояснил, что для него неважно, откуда человек, а главное это компетенция и мотивация. Он почти сразу предупредил, что Леонид Самухин вскоре станет заместителем главы администрации, а директором департамента станет Павел Саватеев, тоже из Санкт Петербурга. Мэр Панов тогда ставил задачи перед ними защитить город от недобросовестных подрядчиков и создать конкуренцию строительных организаций. Саватеев в 2019 году был назначен министром транспорта Нижегородской области.
Его сменил в августе 2019 года еще один выходец из Санкт-Петербурга Дмитрий Горбунов. Он продержался до конца 2021 года. Примерно через полтора месяца после отставки его арестовали за взятку за содействие в конкурсе на строительство объекта. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев прокомментировал его отставку в начале 2022 года в своем стиле: “Он родом из Санкт-Петербурга. Насколько я знаю, у него там появились какие-то новые перспективы, он принял решение туда уехать”. Перспективы оказались в том, чтобы заехать в СИЗО.
И вот уже Горбунова сменил Илья Гор. Таким образом, с 2018 года Гор стал пятым директором департамента строительства городской администрации.

Илья Гор, тогда директор ООО “Волжский берег-НН” в 2019 году участвовал в конкурсе на пост министра строительства Нижегородской области. Он прошел несколько заочных этапов отбора и оказался в числе 15 претендентов, которые были допущены для очного отбора. В четверку финалистов Гор не попал. Но стало понятно, что он где-то в ближнем резерве. В июне 2022 года он стал директором департамента строительства администрации Нижнего Новгорода. Сразу стало понятно, что не первый заместитель администрации города Дмитрий Сивохин, курирующий строительство, принимал это решение. Видимо, областные заместитель губернатора Андрей Бетин и его правая рука Сергей Бочаров договорилась с мэром Шалабаевым, который не стал возражать против кадра, который практически три года стоял в очереди на назначение. Ходили слухи, что тогдашний первый заместитель главы администрации по экономике Илья Штокман тоже его лоббировал. В телеграм-каналах шутили, что Горбунова сменил Гор.

До 23 июня Илья Гор не сказать, чтобы блистал, но вел себя довольно уверенно. На прямой эфир главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева он немного опоздал, прибыл в майке. Показалось, что Шалабаев с Гором поздоровался не очень охотно. Я это объяснил небольшим опозданием Гора. Однако выяснилось, что после съемок директору департамента не удалось благополучно добраться до рабочего кабинета. Он был задержан. Видимо, для допроса. А вечером в администрацию города пришли с обысками. Один из телеграм-каналов сообщил, что Гору инкриминируют взятку за поставку оборудования в детский сад после ремонта.

Вновь оказался отрицательный баланс для директоров департамента строительства: трех накрыли по подозрению во взятках, а двух повысили в должности. Похоже, сейчас главный критерий отбора на эту должность уже не компетенции и мотивация, а главное, чтобы он не был в дальнейшем арестован. Все остальное уже вторично в сложившейся ситуации. Не думаю, что этот казус как-то скажется на репутации мэра Юрия Шалабаева. Тут обычный индивидуальный “косяк”, когда чиновник не избежал соблазна. А вот поиск нового директора департамента – это тест для Дениса Скалкина, заменившего Дмитрия Сивохина. Посмотрим, кто будет реально назначать директора, и как на это отреагирует курирующий зам главы администрации города.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх