Сам по себе

Руль от ЖКХ не в мэрских руках

15 января 2024

В чем главная проблема нижегородской теплоэнергетики с точки зрения управления и ответственности? Как обычно, “узкое место” возникает на стыке: “Теплоэнерго” отвечает за сети до контура многоквартирного дома, а ДУКи отвечают за внутридомовые системы. Координацию должны обеспечивать глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, первый заместитель главы администрации города Денис Скалкин и главы районов. Но у них это не получается. Почему?

Исторически по ресурсным структурам ситуация выглядит так. Мэр Вадим Булавинов (2002 – 2010) контролировал “Теплоэнерго” и “Нижегородский Водоканал”. У него возник конфликт с губернатором Валерием Шанцевым из-за того, что мэр не отдал контроль над ресурсными организациями областному правительству.
При главе администрации Нижнего Новгорода Олеге Кондрашове (2010 – 2015) “Нижегородский Водоканал” поэтапно перешел под контроль регионального правительства, а “Теплоэнерго” контролировали близкие к Кондрашову энергетики.
Когда главой администрации города стал Сергей Белов (2016 – 2017), ему пришлось чуть ли не силой забирать “Нижегородский Водоканал” у областных, которые говорили, что подчиняются только заместителю губернатора Александру Байеру, а переход НВ под контроль мэрии называли … рейдерским захватом.
Мэр Владимир Панов (2018 – 2020) по сути отдал “Теплоэнерго” областному правительству, а “Водоканал” пытался контролировать сам, как минимум, 50 на 50 с областным правительством.
Нынешний глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев (с 2020 года) оставил все как есть с “Теплоэнерго”, попытался оставить за собой “Нижегородский Водоканал”, предложив в порядке компромисса главой Павла Маркова из администрации города. Но когда произошло объединение управления “Теплоэнерго” и “Водоканала”, город фактически отдал ресурсные структуры под контроль областного правительства.

А теперь про ДУКи. Глава города Владимир Панов считал, что частные домоуправляющие компании обязаны подчиняться мэрии. Когда ДУК упирался, он пытался снять там директора. Так в начале 2019 года Панов настоял на увольнении директора ДУК Канавинского района. Он вообще брался ими командовать, не обращая внимания на форму собственности. Был ли такой случай, чтобы Юрий Шалабаев начал крупные разборки с каким-то ДУКом? Не припомню. У него к ним были только “вопросы”, например, по качеству уборки снега. “Ответами” его не сильно баловали из частных ДУКов. В том числе из-за пассивности городской административно-технической инспекции при Иване Соловьеве.

Итак, муниципальное АО “Теплоэнерго” глава Нижнего Новгорода не де юре, но де-факто не контролирует, на ДУКи он давить не умеет. Отсюда проблемы на стыке зон ответственности “Теплоэнерго” и домоуправляющих компаний. Например, на сетях авария, теплоэнергетики перекрывают тепло в жилой дом, ремонтируют трубу, а когда внутри дома надо спустить воздух в тепловых сетях, оказывается, что ДУК не готов сделать это быстро. В итоге, в квартирах холодно. Люди начинают жаловаться, в том числе мэру. А он молчит. То, что по факту Юрий Шалабаев не контролирует “Теплоэнерго”, это не означает, что он не при делах. Это означает только то, что он слаб. Население все равно будет спрашивать за теплоснабжение с него, а не с кого-то другого. Почему в своем телеграм-канале Шалабаев не комментирует эту тему? Он не может сказать, что это не его направление. Он просто не будет понят. Отсюда, странное, на первый взгляд, молчание.

Помните, как называли в добрые, старые времена градоначальников? “Король говна и пара”. Это не про Юрия Шалабаева. Он не стал бороться за контроль над “Теплоэнерго” и “Нижегородским Водоканалом”, в отличии от своих предшественников. А после того, как его заместителем по городскому хозяйству стал Денис Скалкин, даже частичный контроль над ресурсниками был утрачен. Мэр этим не так уж был и расстроен. Он послушно следует тем курсом, который ему предписан из Белого дома. Это в какой-то степени объяснимо. Он на месте главы Нижнего Новгорода человек случайный, не шел к этой цели много лет, не мечтал об этом. Шалабаев ни дня не работал заместителем главы администрации района, главой района. Ему сказали, что он должен заменить Панова и он взял под козырек. Юрий Шалабаев – самый слабый глава города за всю его историю. И тем он, как это ни парадоксально, выгоден областному правительству. У них все ключевые сферы. Недавно забрали транспортные вопросы, а также “Водоканал”. Любой, кто придет на его место, по идее должен будет хотя бы попытаться взять под свой контроль ресурсные структуры. Это надо Белому дому? Нет. Поэтому, Шалабаева не меняют.

Задача Шалабаева упрощается до того, чтобы заставить частные ДУКи не только убирать дворовые территории, но и в аварийных ситуациях заниматься теплом в МКД. Кстати, помню, что некоторые руководители ДУКов мечтали о разделении “Теплоэнерго” по районам, чтобы они этой темой занимались. У команды Шалабаева слабо все это получается. Впору задать вопрос: а зачем при такой работе должность заместителя главы администрации по городскому хозяйству? Он же ничем не управляет. “Теплоэнерго” и “Нижегородский Водоканал” действуют в режиме самоуправления под курированием областного правительства, ДУКи считают себя самостоятельными.

Нынешняя администрация Нижнего Новгорода – это “коллективный зиц-председатель Фунт”. Она в сентябре 2022 года пыталась даже продать 25-процентные пакеты акций семи районных домоуправляющих компаний … за 50 миллионов рублей. Интересно, продали или нет? Это сигнал ДУКам. Вы сами по себе, а мы сами по себе. Пусть жители сами с вами разбираются напрямую, а Серому дому все это более не интересно. Разве не так?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх