Задача выжить

Почему партии ведут себя так тихо?

16 января 2024

Два месяца остается до президентских выборов в России. Как и ожидалось, выборная кампания началась ни шатко, ни валко. Это и понятно, никто не хочет проявлять избыточную активность. Чтобы не подставить ни себя, ни свои партии под нелояльность. Особенно осторожными надо быть КПРФ.

Недавно посмотрел, в каких государствах на территории бывшего ССР остались коммунистические партии. Оказалось, что только в Беларуси, где КПБ лояльна к Александру Лукашенко, и в России. В Казахстане не так давно слово “коммунистическая” исчезло из названия партии. Так что Геннадий Эюганов свою миссию по сохранению партии выполняет. И это для него главная задача на данный момент.

Надо отметить, что в КПРФ есть разные “течения”. И кандидатуру Николая Харитонова выдвинуло лояльное к президенту Владимиру Путину “течение”, которое и возглавляет Геннадий Зюганов. Иначе мог стать кандидатом в президенты от компартии более неудобный для власти фигурант. Ставка на Харитонова считается сложной по той причине, что сейчас КПРФ находится на спаде, в отличии от периода подъема 2018 – 2021 годов, и из-за неочевидной кандидатуры на президентских выборах падение популярности партии может продолжится. Но что поделать, если главная задача – это сохранить КПРФ в случае более жестких “правил игры” после марта 2024 года. Конечно, пиарщики компартии пытаются как-то приукрасить имидж Николая Харитонова, например, аккуратно сравнивая его по типажу с Лукашенко, но сделать это будет непросто.

Отдельно стоит сказать о Владиславе Даванкове от “Новых людей”. Считалось, что на президентские выборы могут пойти действующий глава государства Владимир Путин и руководители трех парламентских партий – КПРФ, ЛДПР и “Новые люди”, то есть, соответственно, Геннадий Зюганов, Леонид Слуцкий и Алексей Нечаев. Мол, это была бы солидная картинка. Но вроде как обедню для Администрации Президента испортил Зюганов, который категорически отказался баллотироваться. И, тем самым, дал возможность уклониться и Нечаеву, который сразу вместо себя выдвинул Даванкова, в 2023 году участвовавшего в выборах мэра Москвы. Картинка по кандидатам-соперникам Путина уже не такая солидная, но все-таки и не провальная уж совсем. У “Новых людей” на подхвате очень много известных политтехнологов, которые вовсю расхваливают любых кандидатов от НЛ. Они за долю малую уверяют, что Владислав Даванков может вполне занять второе место, особенно если не будет зарегистрирован Борис Надеждин, голоса которого, дескать, отойдут к “новому человеку”. Мэтры выборных технологий на голубом глазу уверяют, что избиратели запросто проголосуют за молодого, неизвестного им человека с хорошей программой по развитию малого бизнеса. Уже смешно.

С моей точки зрения, все у НЛ не так благостно. Для получения хороших процентов надо было выдвигать Сардану Авксентьеву, но, видимо, ее не согласовали в АП. Даванков точно не хотел идти на выборы, но ему сказали, что надо. Также, считаю неудачным “одноразовое” название партии. Вся эта фаберликовская публика так и будет считаться “новыми лицами” в российской политике, пока они не надоедят всем как горькая редька? Наконец, НЛ намного слабее КПРФ и ЛДПР почти во всех регионах. Кто-то скажет, что “Новые люди” в Нижегородской области на слуху? Нет. Об их существовании знают немногие. За Владислава Даванкова будут голосовать только те, кто хочет поюморить над властью. Есть смешной кандидат, вот ради смеха за него и можно проголосовать. Это будут голоса “веселых горожан”, а не рассерженных.

Из всех системных кандидатов на президентские выборы хотел идти только Леонид Слуцкий из ЛДПР. Ему нужно укреплять свое лидерство в партии после Владимира Жириновского. Доказать, что ЛДПР может существовать и без ее отца-основателя. Пока ЛДПР на плаву только благодаря АП, откуда в регионы дано указание не только сохранить, но и приумножить силы партии после Жириновского, чтобы создалось впечатление, что Слуцкий – это вполне подходящий наследник “великого и ужасного”. Конечно, это не так, но пусть обыватели так думают, видя, что ЛДПР и сейчас живее всех живых. Это не повод подарить Леониду Слуцкому второе место на президентских выборах. Тем не менее, нового председателя ЛДПР, как и Даванкова, некоторые силы прочат на второе место. Но это нереально.

Недавно известные несистемные оппозиционеры, находящиеся вне России, рассуждали как бы им дойти с антивластной агитацией до практически каждого избирателя в России. Только что уехавшие из страны малоизвестные активисты на пальцах пояснили, что те успели напрочь оторваться от народа. Несистемщики привыкли обращаться к себе подобным, к “креативному классу”, который сидит сутками в сети, а по-настоящему недовольное население не имеет времени слушать радикальную прозападную оппозицию, оно придерживается левых взглядов. Это касается и кандидатов от ЛДПР и “Новых людей”. Слуцкий и Даванков могут только в частностях расходиться с властью. Никаких программных противоречий тут у них быть не может по определению. Только коммунист Харитонов может из запасников вынуть свою программу-нетленку 2004 года и вновь говорить о национализации стратегических отраслей – дескать, поиграли в капитализм, ничего толком не получилось, и надо опять строить социализм. Не факт, что это зайдет избирателям, которые еще помнят СССР в 1980-ые годы. Но что могут альтернативного предложить Леонид Слуцкий и Владислав Даванков, кроме цитат Жириновского или своей молодости?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх