Харитонов будет №2

Что скрывается за спиной кандидата от КПРФ

12 января 2024

Очень много прогнозов о том, что КПРФ впервые потеряет второе место на президентских выборах. И все они упираются в то, что кандидатом от компартии выдвинут Николай Харитонов, который слаб. Уверен в обратном. Харитонов обязательно займет второе место. Это гарантировано властью верхушке КПРФ и лично Геннадию Зюганову.

Решение по выдвижению Николая Харитонова принималось в переговорах руководства страны и верхушки КПРФ, а не в коммунистической элите. Только КПРФ могла обеспечить то, чтобы Владимир Путин оказался не самым возрастным кандидатом в президенты. У других партий банально нет достойных возрастных кандидатов, и компартия тут пошла навстречу власти. Такие вещи обязательно учитываются. Известно, что Владимир Путин не забывает оказанных ему услуг. В 1999 году Николай Харитонов в Госдуме от имени Аграрной группы депутатов поддержал кандидатуру Путина на пост премьер-министра. В тот момент это было для него важно. У КПРФ явно хорошие отношения с влиятельной “башней кремля”, которую возглавляет Николай Патрушев из Совета безопасности. Эта силовая “башня” в союзе особенно с аграрниками, к которым относится и Николай Харитонов. Напомним, что министром АПК сейчас Дмитрий Патрушев, а председателем аграрного комитета Госдумы коммунист Владимир Кашин, который минсельхоз и особенно молодого министра, скорее хвалит, чем критикует. Кто-то решится в этих обстоятельствах “кинуть” КПРФ и Зюганова? Трудно такое представить.

Для Зюганова Харитонов – это не расходный материал. Для этого нужно вспомнить, как Николая Харитонова выдвигали на президентские выборы в 2004 году. Тогда на съезде КПРФ он набрал 123 голоса, а председатель исполкома НПСР Геннадий Семигин, ныне один из сопредседателей партии СРЗП, который пытался “раскачать” компартию, получил 105 голосов. Фактически, Харитонов был в первом ряду тех, кто помог Зюганову сохранить контроль над партией в очень сложной ситуации. Также надо учитывать, что руководителем выборной кампании КПРФ является не кандидат в президенты, а председатель партии. И даже если бы коммунист вдруг победил на выборах, фактическое руководство страной было бы осуществлено, как в СССР: реальная власть у “генсека”, то есть, председателя КПРФ, а не у президента, то есть по-старому, председателя Верховного Совета. Отмечу, что практически все партии сейчас выступают против “президентской республики” и за “парламентскую республику”. А КПРФ ближе построение власти, как это было в СССР, партийная власть и подчиненная ей исполнительная власть.

Но это в теории. А на практике в руководстве КПРФ понимают, что шансов выиграть президентские выборы нет. Поэтому, партия заявляет, что голосование идет не столько “за Харитонова”, сколько за программу и команду, за то, чтобы были проведены смена курса и “левый поворот”, реализовывалась Программа Победы, было создано коалиционное “правительство народного доверия”. Надо ли для этого устраивать яростную предвыборную борьбу? Вряд ли это увеличит шансы и так маловероятного создания коалиционного правительства.

Точка зрения руководства КПРФ состоит в том, что СВО – это удобный момент для “левого поворота”. Иначе победить не получится. В таких настроениях что-то есть. Обратите внимание на предложения депутата ЗСНО от “Единой России” Василия Суханова. Он требует вернуть Инфраструктуру Победы, то есть, деятельность государственного аппарата и идеологическую работу с гражданами, Советскую Армию, “СМЕРШ”. Но ведь для этого надо прежде всего вернуть Советскую власть во главе с КПСС или ВКП(б). Однако в рядах КПРФ есть силы, которые считают, что нет никаких предпосылок “левого поворота”, а наоборот намечается сдвиг вправо. Мол, будет попытка передвинуть КПРФ на третье, а то и на четвертое место. Из-за того, что коммунисты в выборам сейчас не готовы, в отличии от 2018 года, когда Павла Грудинина продвигали примерно десять месяцев до начала выборной кампании. А тут Харитонов неожиданно для всех даже в партийной элите вдруг появился за пару недель до выдвижения кандидатов в президенты.

На самом деле, выход Николая Харитонова очень похож на то, что было в 2004 году. Он тогда тоже представлялся “сибиряком, крестьянским сыном”, не собирался критиковать Владимира Путина. Тогда были предложения сделать ставку не на него, а на Сергея Глазьева. Но в итоге Харитонов уверенно занял второе место, обойдя и Глазьева в том числе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх