Рациональный выбор

Где остановится сормовское метро?

13 октября 2022

Легко понять, как сормовичи ждут метро в своем районе. Сложнее выбрать место для станции “Сормовская”. Есть несколько очень разных вариантов, которые имеют свои плюсы и минусы. Любой вариант может вызвать критику, но решение не за горами. Вот такое оно непростое оказалось – метро в центре Сормова.

Директор ГУММиД Андрей Левдиков сказал: “Ищем оптимальное местоположение станции метро “Сормовская” для того, чтобы в последующем дать возможность развивать район, как в части транспортной доступности маршрутов, так и с точки зрения дальнейшего развития метро”. Это означает, что во-первых, станцию надо разместить так, чтобы была возможность дальше строить метро в сторону 7-го микрорайона, а во-вторых, чтобы она была доступна.

На прошлой неделе в областном министерстве транспорта состоялось рабочее совещание, где его участники выбирали из трех вариантов.

Первый вариант. Расположить станцию метро “Сормовская” на улице Коминтерна в районе остановки “Дарьино”. Фактически, чтобы не разрушать благоустройство в центре Сормова, станцию предлагалось расположить за одну остановку до него. Но при этом все равно придется разрыть улицу Коминтерна и убрать трамвайные пути маршрутов 6 и 7. От станции будет сложно продолжать дальнейшее развитие метро. Доступность станции тоже неоптимальная – людям придется идти пешком целую остановку общественного транспорта или ехать на нём.

Второй вариант. Расположить станцию “Сормовская” на углу бульвара Юбилейный и улицы Коминтерна. В этом случае, придется перекрыть и то, и другое. Также сложно будет дальше развивать метро. Но зато доступность станции практически оптимальная. Лучше в этом плане расположение только прямо на так называемом “пятаке”.

Третий вариант. Расположить станцию на улице Станционной около железнодорожной станции. То есть, в полосе отвода железнодорожного пути “Варя” – Починки, в стороне от улиц Коминтерна (9 минут ходьбы пешком), Культуры, бульвара Юбилейного. Доступность станции хуже, чем в первых двух вариантах. Но зато есть возможность вести метро дальше, в сторону 7-го микрорайона.

На самом деле, метро до центра Сормова – это в любом случае благо. Если будет выбран вариант улицы Станционной, от этого также выиграют еще и жители Заволжья, Балахны, Чкаловска. Но не все так однозначно смотрят на проект. Есть такая компания “Городские проекты” либералов Ильи Варламова и Максима Каца. “Городские проекты” пытались доказать, что линия метро до центра Сормова не нужна, так как фактически будет дублировать модернизированную трамвайную линию, а транспортно-пересадочный узел на улице Станционной будет расположен в неудобном месте. Они предлагали сделать ТПУ на станции “Варя”, отказавшись от затрат на строительство метро до центра Сормова. То есть, продлить метро на 1 километр от станции метро “Буревестник” и считать, что дальше метро в сормовском направлении не имеет перспектив. При этом Варламов и Кац сами себе противоречили, утверждая, что важна не столько локация станции, сколько грамотная организация подвоза к ней жителей. Они провозглашают удобство для пассажиров, а не для строителей. Но удобства для пассажиров и строителей не противоречат друг другу. Если строители вынуждены будут выносить сети, сносить здания, в том числе объекты культурного наследия, перекрывать на несколько лет транспортные артерии, то разве это в интересах пассажиров? Кого устроит продление Сормовско-Мещерской линии метро только до станции “Варя” на 1 километр? Никого. Зато будет упущен шанс на строительство метро, как минимум, до центра Сормова. Причем, все будет выглядеть так, как будто не Москва отказала в деньгах, а сами нижегородцы против строительства метро в сормовском направлении.

Сормовская ветка имела столько вариантов по станциям, что ни одна другая сравниться не может. Например, отдельные эксперты выступали против строительства станции метро “Варя”, так как действующую станцию “Буревестник” тогда хоть закрывай, потому что она потеряет практически весь пассажиропоток, кроме работников машзавода. Очень смущал и небольшой пробег между этими двумя станциями – всего около 1 км. А еще были планы между “Варей” и “Сормовской” разместить “Спортивную” и “Дарьино”, но это уж слишком дорогое и долгое удовольствие. Вот и сейчас делается выбор, исходя из рациональности и перспектив. И в этом случае все шансы у станции на Станционной.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх