Просто добавьте денег

Чего не хватает нижегородскому хоккею?

12 марта 2024

Еще долго многие нижегородцы будут обсуждать то, что произошло с ХК “Торпедо” в сезоне 2023 – 2024. Один из экспертов сказал, что “после вылета не должно произойти каких-то структурных изменений в команде”. Отвечу репликой их фильма “Блеф”: “Это так глупо, что может сработать”. Нет, такое не сработает. Необходимы коренные изменения, иначе нас опять сомнут более мощные соперники.

Что представляет собой нынешнее нижегородское “Торпедо” в плане дееспособности? Это две забивных тройки форвардов, которые тоже желательно усилить. Молодая и неопытная оборона, которая больше заточена на созидание (хороший первый пас, выход из зоны защиты и подключение к атакам), чем на глухую оборону. Два средних по меркам КХЛ вратаря. И мы должны при таком недостаточном ресурсе всех бить налево и направо? Кто такое сказал? Нам предлагают ничего не менять. Хорошо. В прошлом сезоне московское “Динамо” потерпело фиаско как раз от нижегородского “Торпедо”. Там не стали менять главного тренера, но изменили отношение к команде. Учли уроки, которые им преподал главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов. И мы видим у “Динамо” огромный прогресс: чемпионство в регулярном чемпионате, хотя в сезоне 2022 – 2023 команда была на 6 месте в КХЛ, а в Западной конференции на 5 месте. Тогда у “Динамо” было 87 очков в регулярке, сейчас 98 – плюс 11 очков. А нам говорят: “Нет-нет, не надо ничего менять, все хорошо”. Кто рекордсмен по прогрессу за год? Проваливший прошлый сезон московский “Спартак”. У него год назад было 9 место (вне игр плей-офф) место в Западной конференции и 64 очка. Сейчас 88 очков – плюсом 24 очка. “Спартак” взял курс на изменения и стал намного сильнее. Он выбил “Северсталь” примерно так же, как СКА – нас, а в прошлом сезоне “Северсталь” была выше “Спартака”, хотя и прибавила за последний год.

Я вообще не понимаю детсадовских разговоров о том, что у питерского СКА бюджет 1 млрд рублей, а у нижегородского “Торпедо” только 300 млн. Мол, соотношение качество/деньги у нас выше. Это разговоры в пользу бедных. 300 млн рублей для топ-клуба КХЛ – это очень мало, нужен бюджет намного больше. Иначе, какой смысл быть представленными в КХЛ? Нет же команд в КХЛ у многих городов-миллионников. Но у нас есть еще советские хоккейные традиции, от них отказываться нельзя. Откуда взять деньги? Многие называют нашу команду “автозаводской”. Может, Олег Дерипаска даст больше денег на “Торпедо”? Строительная компания “Глоракс” получила земельные участки на набережных для строительства. Где-то сообщалось, что они инвестируют примерно 115 млрд рублей в несколько нижегородских проектов. Может, выделят из будущих прибылей денег на ХК “Торпедо”?

Главного тренера “Торпедо” Игоря Ларионова менять не надо. После провала в прошлом году московское “Динамо” не стало менять своего главного тренера Алексея Кудашова. После одного из матчей с “Торпедо” в плей-офф журналист спросил Кудашова: “Чем вы ответите на турбоскорость нижегородцев?” Он не понял слова “турбоскорость”. Вот такие у нас тренеры. Наш же главный тренер – интеллектуал, законодатель мод в российском хоккее, новатор. Это несет как плюсы, так и минусы. Но плюсов намного больше. Ларионов – это представитель североамериканской хоккейной школы. Он относится к хоккеистам, как к творческим личностям, а не как к функциям. Он изучает игрока и говорит ему: вот хоккеист из НХЛ, к игре которого тебе надо присмотреться и делать примерно то же самое. А также он объясняет, в какой хоккей должна играть его команда, задавая вектор развития. Он дает основные принципы, а не чертит подробные схемы. Вот так управляется команда при нем. Мол, мы играем в свой хоккей. Но, как правило, это получается, если команда физически и психологически в порядке, а если нет, то не получается. Но Игорь Ларионов под это не подстраивается. У него намеренно нет плана Б. Иначе стиля у команды не будет. Поэтому, поражение от СКА в плей-офф выглядело таким безропотным: команда не отступала от своего стиля, хотя он и не давал результата. Но ломать стиль Ларионов не стал даже ценой поражения в плей-офф.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх