Мартовские тезисы

Губернатор Глеб Никитин поставил новые задачи региону

13 марта 2024

Официально губернатор Глеб Никитин отчитался перед ЗСНО за 2023 год и подвел итоги года. На самом деле, для меня это было полуторачасовое выступление главы “Корпорации “Нижегородская область” перед воображаемой молодежной аудиторией, которую он призывает здесь жить, работать, создавать семьи и строить успешный регион, приезжая сюда, а не уезжая. Это было самое интересное выступление Никитина за его 6 лет в Нижнем Новгороде. Потому что главными в нем были смыслы, а не цифры, без которых тоже, конечно, не обойтись.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал об успешном развитии региона в 2023 году и за последние шесть лет, начиная с 2018 года. Он подметил такую черту нижегородцев: пока мы не услышим похвалы извне, мы не верим до конца в свой крутой результат. И эти похвалы есть. И крутой результат тоже есть. И нет никаких сомнений в том, что дальше тоже будет успешное развитие. Главное не сбавлять темп, не тормозить. А для этого надо менять “позу ума”.

Некоторые стали троллить Никитина за этот оборот речи. Зря. Он уместнее, чем привычное “изменить ментальность”. Нижегородский губернатор использовал этот интересный термин писателя Виктора Пелевина, который поясняет: “Мы все время меняем позу тела, потому что ни одна из них не является окончательно удобной. Это с детства знает каждый. Но то же самое касается и умственных состояний. Мы постоянно меняем позу ума – то направление, куда ум глядит, поскольку ни одна из открывающихся перспектив не бывает удовлетворительной”. Совершенно верно: мы уже изменили позу ума за “никитинские” 6 лет. И будем еще не раз ее менять. Чтобы сделать шаги вперед по всем открывающимся перспективам, а не в одном направлении. Нам нужна ультракомплексность.

Мне кажется, что условный молодой и талантливый человек должен был услышать в выступлении губернатора Глеба Никитина все необходимое и достаточное для того, чтобы при выборе региона, где ему дальше быть, обратить внимание на Нижегородскую область. Здесь декларируется не просто человеко ориентированная политика, а семейно ориентированная. Нижегородский губернатор сказал, что президент сделал точное попадание в запрос общества, указав на укрепление семейных ценностей. Самореализация – это тоже точное попадание, на этот раз губернатора, в запрос общества в данный момент, как, пожалуй, никогда. Решив эти две задачи, можно будет обеспечить беспрецедентное развитие страны в целом и Нижегородской области в частности.

Никитин, пояснив, что мы не приоритетный регион, не Москва или Санкт-Петербург, не геостратегическая территория, отлично прорекламировал Нижегородскую область. Мы становились культурной, новогодней, молодежной столицей, собрали за последние годы 180 призов. В 2023 году поставили рекорды в росте валового регионального продукта, в строительстве жилья, в сельском хозяйстве и так далее. Но главное у нас впереди. К 2026 году у нас будет ледовая арена, туристический кластер на Стрелке, канатка через Оку, новый IT-кампус на 7 тыс студентов, музеи в Кремле, преобразившиеся набережные Волги и Оки, обновленный Гребной канал. А также в реальных планах дублеры проспектов Гагарина и Ленина, пятый Окский мост, полноценное кольцо обходов Нижнего Новгорода. У нас в регионе 10 кластеров – больше всех по стране. У нас можно получить отличное образование, по здравоохранению – в ближайших планах. Мы ставим задачу стать “кузницей кадров”: айтишных, научных, инженерных и рабочих. Это реально. В 2018 году в регионе не было ни особых экономических зон, ни технопарков, ни территорий опережающего развития. Сейчас все это есть.

Неправильно будет обойтись без критики. Многое выполнимо. И Глеб Никитин очень к месту завершил свое выступление словами Президента: “Мы одна большая семья, мы вместе и сделаем все, как планируем и мечтаем”. Но вряд ли в демографии можно выполнить амбициозную задачу нулевого баланса. Она в рамках нынешнего высокотехнологичного уклада реально не реализуема по крайней мере в среднесрочной перспективе. Да и социальную сферу массовой многодетности наш регион не вытянет от слова совсем. Губернатор задал вопрос: мы готовы к решению демографической проблемы? Ответ, к сожалению, отрицательный: вообще не готовы. Наши крупные и средние города последние 30 – 35 лет развивались учитывая тенденцию на сокращение населения, а не на рост. Для того, чтобы скомпенсировать этот негативный трэнд, надо не менее тех же 30 – 35 лет. Сейчас надо выиграть битву за умы молодежи и пока не ставить им задачи стать многодетными. Одно с другим пока точно не очень коррелируется. А так губернатор Глеб Никитин во всем остальном правильно задирает планки максимально высоко и отлично презентует Нижегородскую область.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх