Проект тайных сил?

Типичная россиянка собралась во власть

21 декабря 2023

Пока в Нижегородской области не происходит ничего существенного, в стране активизируется президентская выборная кампания. Самое интересное – выдвижение Екатерины Дунцовой. Как стоит понимать этот предвыборный проект тайных сил?

Следите за рукой. Екатерине Дунцовой 40 лет, она разведена, у нее три ребенка. Это типичная судьба современной женщины из российской глубинки. Она, как журналистка, пыталась сделать в Ржеве местный независимый телеканал, но он закрылся из-за коммерческих проблем. Дунцова получает какие-то деньги от бывшего мужа на детей, а так у нее нет собственных постоянных доходов. Она получает пособие на детей для малообеспеченных семей. При этом она имеет два высших образования. Какой можно сделать вывод? Дунцова – способный, образованный человек, но при нынешних порядках она в “минусе”, и таких в стране большинство. Это и есть ее избиратели. Ну, и кого такое положение дел в стране может устроить? У нас очень высокое качество, так скажем, “человеческого материала”, но огромное количество людей не может в данной системе координат реализоваться. Понятно, что в этом виновата Система, которую надо менять. Вот так я понимаю месседж, который несет выдвижение Екатерины Дунцовой.

Ее очень грамотно вывели на политические подмостки. Она русская и с русской фамилией, из простой семьи, из глубинки, а все остальные кандидаты – москвичи. Только Борис Надеждин из Долгопрудного. Это сигнал жителям малых городов, провинции: голосуйте за своего кандидата! Некоторые утверждают, что Дунцова не харизматичная. Это хорошо, харизма ей не нужна. Она по своей роли должна быть как все. Екатерина Дунцова даже в быту как все: признается, что читает мало, смотрит сериалы. Беспартийная, на выборы шла самовыдвиженцем. По вере тяготеет к старообрядчеству. По сути она никого всем этим от себя не отталкивает. От всего этого в шоке как системные политики, так и несистемные оппозиционеры.

Профессиональные политики против нее. Она рушит их привычную систему координат, по которой избирателям никуда не деться от партийных лидеров или их представителей. Несистемные оппозиционеры вообще в шоке. Они ждали кандидата в президенты из своих рядов или из рядов временных союзников. А тут из ниоткуда возникает простой человек. Дунцова вроде как в 2011 – 2012 годах была на московских протестных митингах, на Болотной площади и так далее, но она не пыталась делать карьеру в несистемной оппозиции, в каком-нибудь штабе навальнистов. Несистемщики не могут поверить в то, что появилась Екатерина Дунцова без предварительных договоренностей с ними. Они спрашивают: “Кто за ней стоит, где она возьмет деньги, у нее есть в регионах штабы?” И сейчас некоторые несистемные политменеджеры уже готовы заскочить в последний вагон за Екатериной Дунцовой. А для Дунцовой главное донести до избирателей свой месседж: лечи подобное подобным. Те, кто не реализовался, вот вам человек, который вас понимает и создаст другие условия для вашей реализации.

Ненавязчиво вызывается сочувствие и симпатия к ней. На учредительном собрании вдруг в зале погас свет. Люди остались в зале и мероприятие провели до конца. Не исключено, что свет отключили сами организаторы собрания, чтобы все посчитали, что Екатерине Дунцовой мешает власть, но она пойдет до конца. Все пока делается очень грамотно. Изначально предполагалось, что ее сторонники – это россияне от 30 до 50 лет. Сейчас электоральная база Дунцовой расширяется, как она говорит, сама по себе. Как бы дело не дошло до второго тура, если ее зарегистрируют.

Все у Екатерины Дунцовой умно и политтехнологически. Ее спрашивают: “Вы за кого голосовали на президентских выборах 2018 года?” Она начинает с того, что не голосовала за Владимира Путина. Конечно, ей нужны голоса тех, кто не голосует за действующую власть. Дальше она говорит, что не голосовала за Ксению Собчак. Легче всего было бы сказать, что женщины должны голосовать за женщин, но это было бы ошибкой. Она вдруг вспоминает, что голосовала за Павла Грудинина, который шел от КПРФ. Это очень верный ответ. Мол, сторонники коммунистов, зачем вам голосовать за 80-летнего Геннадия Зюганова или 75-летнего Николая Харитонова – поддержите простого человека.

Некоторые федеральные телеграм-каналы пишут о том, что ее образ списан с Марины Овсянниковой, которая была с плакатом в студии первого телеканала, с Евгении Чириковой, которая защищала Химкинский лес, даже с Юлии Навальной. Я сам писал о том, что она напоминает нижегородку Ирину Славину. Добавлю к прежним аргументам еще один: Дунцова создала независимый телеканал, а Славина – “Козу-пресс”. Это означает, что с образом точно попали в “десятку”. Каждый может найти для себя ту, кого Екатерина Дубцова им напоминает.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх