Дзержинска ли голос?

Когда общественники против развития

20 декабря 2023

Сергей Вилков является образчиком дзержинских общественников, которые действуют по иностранным методикам, международным конвенциям и хартиям, а также российским законам и нормативам, бездумно скопированным во времена ограниченного суверенитета нашими законодателями у Запада. Хотя Вилков и отрицает контакты с иностранными коллегами, но кажется, что он вне России проходил специальное обучение всем этим теориям “устойчивого развития”, которые мешают развиваться теперь таким муниципалитетам, как Дзержинск.

Сергей Вилков самозванно величает себя председателем общественного движения “Голос Дзержинска”. На самом деле, это больше похоже на узурпацию этой структуры с Уставом, но без образования юридического лица. Посудите сами, несколько активистов собрались в 2014 году, то есть 9 лет назад, распределили между собой руководящие должности, видимо, пожизненно, и теперь именуются “Голосом Дзержинска”. Ребята, где демократия и процедуры, где сроки полномочий и сменяемость руководителей? Ну, ладно, создали фиктивное движение ради громкого названия. Что дальше? Вилков сотоварищи оказались во власти абстрактных формул, типа “устойчивое развитие”, все как доктор прописал, по иностранным технологиям. Для Дзержинска эта модель выглядит так в их представлении: не расти вширь, а упорядочивать внутреннюю структуру.

Любому понятно, что развитие вширь менее конфликтно, чем внутри города. Все знают, что любая стройка внутри населенного пункта вызывает недовольство групп жителей. А это только и нужно Вилкову, который от имени недовольных сразу берется защищать их интересы. Цель его проста: любые решения затянуть на годы, а потом эти проекты утопить в многочисленных согласованиях, используя ссылки на законы и нормативы. Мне лично кажется, что в любой ситуации надо искать какие – то компромиссы, чтобы идти по пути развития, иначе все и всегда будут утыкаться в запреты и ограничения. Очень мутная позиция у Вилкова! И не случайно ему многие говорят, что в 1930-ые годы, когда Дзержинск рос и развивался, разговор с ним был бы короткий. И дело не в пресловутом 1937-ом годе, а во вредительстве. Возникает вопрос: Дзержинска ли это голос?

Даже развитие Дзержинска вширь – это зона конфликта. Например администрация города еще несколько лет назад запланировала строительство дороги к Шуховской башне, чтобы на этом направлении создать кластер внутреннего туризма. Против строительства этой дороги выступают жители поселка Дачного, который никто там не планировал создавать, но коттеджный поселок вдруг вырос лет 10 – 15 назад. Части жителей Дачного новая дорога на стадии строительства будет вроде как мешать. Что делать? Администрация не собирается менять свои планы по строительстве дороги. А Вилков защищает жителей. поселка. Он выискивает то, в чем можно упрекнуть городскую администрацию, а население Дачного белое и пушистое. Мол, надо найти такие решения, чтобы все они были согласны. Даже если на поиски этих договоренностей уйдут годы. А между тем, Вилков сочиняет альтернативные варианты того, как избежать строительства дороги к Шуховской башне вообще. Он предлагает в определенной месте сделать парковку, а также прокат велосипедов, самокатов, электрокаров, чтобы до башни люди добирались на них. А еще лучше создать заповедник, разводить там оленей, откармливать их, и на оленьих упряжках до Шуховской башни гнать во весь опор. Тогда, дескать, туристов будет еще больше. Это, вообще, как? Давайте, тогда и в Дзержинске отказываться от дорог и автомобилей, от общественного транспорта, и передвигаться исключительно на велосипедах, самокатах, электрокарах, а также на оленях.

Появилась целая генерация людей, которые обязательно найдут в законах то, почему нельзя строить дорогу или что-то другое. Надо искать пути развития, а они ищут, что ничего нельзя. Это в их понимании называется “порядок”. Нет, это создание тупиковых ситуаций всюду и во всем. То же самое Вилков проповедует по Святому озеру. Он сам был главным инициатором его благоустройства. Теперь он говорит, что преследовал другие цели. Мол, администрация превратило Святое озеро в часть городской среды для отдыха горожан, а он хотел, чтобы там была сохранена природа. По концепту общественника Сергея Вилкова житель Дзержинска мог бы только издалека посмотреть на Святое озеро и восхититься тому, как сохранена там природная среда. Горожанину бы сказали, что не надо подходить к озеру близко, а то можно наступить на жучков или паучков, на траву, сломать нечаянно кустик или дерево. Так получится? Нет. Люди там будут отдыхать. Не получится “заповедной зоны” внутри города. Но дело даже не только в этом. Все знают, что уже десятки лет в Святом озере ухудшается качество воды. Но “Голос Дзержинска” ничего не предпринимает. Почему? А вот по благоустройству Святого озера у них была идея все делать ручным трудом или малой механизацией. Реально это называется так: создать огромное количество ограничений, чтобы их героически преодолевать с лопатами в руках и в итоге получить результат для природы не лучше, чем после бульдозера. Разве это не так?

Наконец, Вилков спекулирует на голубых елях и кустарниках на Свадебной площади. Пусть он определится: ели это украшение площади или это защита людей от стадиона и машин? Все мы восхищаемся красивыми деревьями. Но разве это правильно, когда они закрывают вид памятников архитектуры? Нужен правильный подход в посадке таких деревьев, как голубая ель. А если их высадили так, что они довольно быстро оказываются на стадии умирания, то что в этом хорошего? “Голос Дзержинска” в рабочих ситуациях пытается создать потрясения за счет выдумывания и страшилок. В чьих интересах голосят?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх