20 лет спустя

Коммунисты не нашли нового кандидата

22 декабря 2023

“Левая коалиция” разочарована тем, что кандидатом в президенты от КПРФ станет 75-летний депутат Госдумы Николай Харитонов. Многие считали, что коммунисты ответят на запрос на новое лицо, но не срослось. Председатель партии Геннадий Зюганов решил “проявить мудрость”.

Решения в КПРФ при Геннадии Зюганове принимают, как в руководящих органах КПСС во времена Леонида Брежнева. Сначала Зюганов обзванивает ближайших к нему членов Президиума ЦК с мнением о выдвижении Николая Харитонова кандидатом в президенты. Потом уже на заседании Президиума ЦК принимается такое решение. Далее оно обсуждается на Пленуме ЦК. И, наконец, на съезде оформляется официальное решение по кандидатуре. Кстати, некоторые СМИ еще 12 – 13 декабря сообразили, что кандидатом в президенты от КПРФ станет Харитонов по той причине, что его наградили звездой Героя Труда. Николай Харитонов уже участвовал в президентских выборах в 2004 году от Аграрной партии при поддержке КПРФ и занял второе место, набрав 13,69% голосов. Тогда в выборах не участвовал Владимир Жириновский, но зато от Партии Жизни баллотировался Сергей Миронов. И вот 20 лет спустя Харитонов вновь кандидат в президенты. Редкий случай.

В чем логика кадрового решения Геннадия Зюганова по Николаю Харитонову? Кандидату от КПРФ 75 лет, он старше Владимира Путина. Значит, его выдвижение не вызовет недовольства Администрации Президента. Не вызовет оно напрягов и в ЦК КПРФ в борьбе за лидерство “после Зюганова”. Харитонов не претендент на преемника. Задача у него одна – не проиграть Леониду Слуцкому из ЛДПР. А если Харитонов его победит, то Слуцкий станет выглядеть совсем бледно. Мол, даже далекому запасному коммунисту проиграл.

Некоторые говорят о судьбоносности этих президентских выборов для компартии. Дескать, “это есть наш последний и решительный бой”. А с чего бы это? Судьбоносный вопрос – это решение по председателю, который сменит Зюганова. Что касается Харитонова, то двинули того, кого не жалко. Он член Президиума ЦК, но, пожалуй, чуть ли не самый не влиятельный на данный момент. Николай Харитонов в КПРФ только с 2007 года, в Президиуме ЦК с 2008 года, в “старую гвардию” не входит, больше аграрий, чем коммунист, на самом деле. Что касается разговоров о выдвижении самого Геннадия Зюганова, то действительно об этом много говорили. Но тут надо отметить, что последний раз Зюганов участвовал в президентской кампании в 2012 году, когда ему было 67 лет. Дальше он мудро решил, что с него хватит таких испытаний. Абсолютно правильное решение. Какой смысл ему было выдвигаться в 79 лет? Никакого. Или выдвинул бы он сейчас молодого, перспективного политика. И “спалил” бы его на пустом месте. Есть впечатление, что Зюганов не хочет обижать свой ближний круг замов и предлагает решения, которые удобны этой “старой гвардии”. В Президиуме ЦК назрели большие перемены. Возможно, там появится через год-другой в рамках обновления и нижегородский секретарь Владислав Егоров.

“Левые силы” сами не знают, чего они хотят. С одной стороны, они говорят, что неважно то, сколько лет кандидату в президенты, как его фамилия, а важна программа. С другой стороны, они говорят, что важны личностные характеристики, что найдет отражение в жесткой риторике, принципиальной оценке действий власти, обсуждении жестких тем внутренней политики, а главное нужен такой кандидат, который бы сплотил вокруг себя сильную команду. Харитонов “широкой левой коалиции” явно не нравится. А мне кажется, что Харитонов как раз может себе позволить больше других кандидатов жесткую риторику. Он ничем при этом не рискует. Мы видим завершение его в общем-то блестящей политической карьеры: он только в Госдуме 30 лет, а ранее избирался в Верховный Совет РСФСР. “Левая коалиция” хотела бы обсуждения цен, тарифов, пенсионного возраста, национализации ресурсов, которые находятся в частной собственности сейчас. В этом плане Николай Харитонов, как аграрник, вполне мог бы стать спикером по теме цен на продукты питания. Такой нормальный ход.

Понятно, что “зюгановской номенклатуре”, которая явно пересидела в партийных креслах и в Госдуме, по барабану то, как реагируют на кандидатуру Николая Харитонова многие региональные организации и политические союзники. Если что-то пойдет не так в выборной кампании, то “виноватыми” объявят те или иные обкомы КПРФ, а также политических союзников. Тем более, что “широкая левая коалиция” не раз обсуждала вопрос “бойкота” президентской выборной кампании из-за ДЭГ и трехдневного голосования. Так что ничего удивительного не произошло в КПРФ. Коммунистическая партноменклатура не хочет ничего менять, и Харитонов отражает ее интересы в полной мере.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх