Пари на Хазова

Нижегородский футбольный клуб Пари НН сменил тренера

14 ноября 2022

Уход главного тренера ФК “Пари НН” Михаила Галактионова некстати, но обстановка, отраженная в турнирной таблице, позволяет не искать срочно наставника с именем, а до конца сезона 2022 – 2023 годов играть с местным и.о. Антоном Хазовым. Риски конечно, есть, но они в этом сезоне не запредельные. Они меньше, чем в прошлом году, хотя и тогда “Нижний Новгород” ни дня не был в зоне вылета.

Вообще, это первый случай в истории, когда тренер нижегородской футбольной команды приглашается в клуб из топ-5 чемпионата России. Вроде бы надо “болеть” за него. Однако возникает интересная ситуация. Есть два аутсайдера, которые поступательно идут на вылет – это “Химки” и московское “Торпедо”. С ними уже почти все ясно. “Химки” в прошлом году в аналогичной ситуации спаслись, но второй раз у них не получится. “Пари НН” на 12-ом месте. Впереди сильные конкуренты, которых обойти будет сложно: “Оренбург”, “Урал” и “Крылья Советов”. А среди главных оппонентов, чтобы не оказаться в переходных играх, московский “Локомотив” Галактионова. По сути дела, вопрос может с высокой вероятностью встать так: в зоне стыков окажется либо “Пари НН”, либо “Локомотив”. В прошлом году в похожей ситуации, как сейчас у железнодорожников, оказался “Ростов”, но он справился. Теперь интересно, как получится у Михаила Галактионова, и надо ли нам ему желать успеха?

Тем не менее, риски вылета из РПЛ у “Пари НН”, пусть и мизерные, остаются. В прошлом сезоне после 18 туров перед уходом на зимний перерыв, ФК “Нижний Новгород” занимал 13 место, имея 19 очков (сейчас на каникулы уходят после 17 туров и у “Пари НН” те же 19 очков). А кто выбыл из РПЛ напрямую? “Арсенал”, который был на 12 месте с 19 очками, и “Рубин”, который шел 10-ым с 22 очками. Они после 18 туров стояли выше “Нижнего Новгорода”, но полностью провалили весеннюю часть чемпионата. Главное, не ослабить состав в трансферное окно с 25 января по 22 февраля. В прошлом году в ФК “Нижний Новгород” зимой пришло 9 игроков, среди них Стоцкий, Милсон, Александров, Гойло, и ушло 8 игроков. Команда в целом не была ослаблена. Сейчас довольно много нижегородских игроков интересны для более богатых клубов. Так, например, Николая Калинского сватают в московское “Динамо”. “Пари НН” с трансферной точки зрения более уязвим в этом году, чем в прошлом. Клуб запросто могут “обескровить” во всех линиях. В этом и заложены главные риски. Тот же Галактионов может забрать с собой кого – то в столичный “Локомотив”. Тот, кто нам помогал, может стать главной помехой?

Теперь собственно о замене тренера. Она происходит по ходу сезона, но по сути в 4-месячный перерыв, когда есть время адаптироваться новому специалисту. Смена наставника диктуется не тем, что прежний не справился, и важно не сломать то, что и сейчас работает. Новый главный тренер со стороны может попытаться устроить ломку под себя. Поэтому, при учете того, что риски вылета из РПЛ мизерные, можно до конца сезона сделать ставку на и.о. главного тренера Антона Хазова, который в тренерском штабе с 2018 года и хорошо знает всех игроков. А уже летом посмотреть, что и как будет у “Пари НН”. Обычно смена тренера в ходе сезона проводится для того, чтобы встряхнуть команду. А тут этого не надо. Здесь надо по возможности продолжить курс, проложенный Михаилом Галактионовым.

Сейчас в цене специалисты, которые проповедуют современный, комбинационный футбол. К ним относится и Галактионов. Есть еще российские специалисты новой волны Игорь Осинькин, Вадим Гаранин, Владимир Федотов. Из них свободен только Гаранин, который только что уволен из “Сочи”. Но, по некоторым данным, он взял паузу для размышления на предложение из Нижнего Новгорода, что можно считать отказом. Другие претенденты на пост главного тренера в “Пари НН”, которых называют в СМИ, Владислав Радимов, Сергей Юран и ряд других не являются спецами, которые ставят современную игру. И зачем они? Просто для привлечения специалиста с именем? Владислав Радимов – это ухудшенный вариант Александра Кержакова, Сергей Юран будет ломать нынешнюю игровую модель, он слишком жесткий для нижегородской молодежи. Кого они приведут с собой из игроков, которые смогут помочь? Не знаю. Конечно, “внешних” специалистов тоже надо просматривать внимательно, но не лучше ли поставить на местного футболиста и тренера Антона Хазова, который не станет ничего ломать?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх