Не держат темпа

Как появляются "долгострои"?

15 ноября 2022

В последние 2 – 3 года мы все чаще сталкиваемся с тем, что ввод в эксплуатацию детских садиков, школ, снеготаялок, ледовых стадионов, объектов здравоохранения и так далее задерживается относительно намеченных и объявленных планов. А может быть, причина многочисленных срывов срока строительства системная? Плановые темпы экономического и социального развития завышены и объективно не выдерживаются. Так быстро двигаться вперед, как хочется, мы не можем.

Сормовский ФОК как памятник термину “не дожали”.

Хорошо помню времена, когда и власть, и бизнес, и обыватели говорили, что можно построить, что угодно и в любые сроки, если есть финансовый ресурс. Объяснялось так. Потому что на дворе не социализм с его долгостроями и брошенными стройками, а капитализм, и все хотят побольше и побыстрее заработать. Сейчас, такое впечатление, что многое изменилось в обратную сторону. Потому что на смену дикому капитализму без правил пришел госкапитализм. Чисто теоретически причин невыполнения заявленных темпов сдачи социальных объектов может быть много. Все стало слишком зарегулировано, полно административных барьеров. При этом устные заявления губернаторов или мэров, заместителей губернаторов или заместителей глав администраций по срокам ввода объектов воспринимаются, как план в советском смысле этого слова, а во времена СССР говорили, что “план – это закон”. А первые лица порой торопятся построить объект и, тем самым, решить ту или иную социальную проблему или стратегическую задачу развития.

Правительства и администрации зачастую в лице заказчика ставят нереальные задачи. Например, “Школа 800” никак не могла быть сдана к 1 сентября 2021 года. Там летом 2020 года еще не было разрешения на строительство из-за отсутствия госэкспертизы. Понятно, что этот срок был обозначен исключительно для Москвы, мол, все силы прикладываем, чтобы уложиться к 800-летию Нижнего Новгорода. Но, на самом деле, надо было сразу ориентироваться на 2022 – 2023 годы. Или первоначально отмечалось, что строительство ледовой арены на Стрелке планируется закончить в 2024 году. Но посмотрели на то, как строили аналогичные объекты в Новосибирске и Омске, и сроки смещены почти на год. Ледовый дворец должны завершить к маю 2025 года. Это более реалистично. То и дело мы слышим про детсад-долгострой на улице Глеба Успенского должны были ввести по нацпроекту в 2021 году, а сдают годом позже. И примерно такая же ситуация еще с несколькими детскими садиками, которые запаздывают достроить. Невыполнение нацпроектов – это большой минус для властей. Вот и приходится обещать то, что вряд ли выполнимо в нынешней экономической ситуации. Но никто же этого открыто не скажет. Снеготаялку на Гребном канале должны были ввести в 2021 году, но закончили строительство в 2022 году. Заявленный темп не держим, хоть тресни.

Кто виноват? Часто говорят о том, что администрация города не проконтролировала. Хорошо помню, что когда на гордуме Нижнего Новгорода мэр Владимир Панов отчитывался по нацпроектам за 2019 год, в особенности по нацпроекту “Демография”, и получил немало критики. При этом звучали и предложения по более тщательному контролю за застройщиками. Мол, надо подключать районные администрации. Панов это не особо воспринимал. А по большому счету, что может сделать такой административный контролер? Может устроить разнос? И что? Застройщик сам заинтересован в соблюдении графика, чтобы не переплачивать рабочим. Но есть какие-то причины задержек. Рост цен на стройматериалы, срыв поставок, ошибки в проектной документации, пандемия и так далее. В большинстве случаев, это рабочие моменты, которые надо решать в конструктивном ключе. Порой не обойтись без увеличения суммы контракта. Замена подрядчика – это крайняя мера, но и она не всегда дает результат.

Очевидно, что строить стало намного сложнее. Отрасль в кризисе. Увеличение стоимости проектов не успевает за ценами на строительные материалы. И что можно сделать методами контроля или ударами кулаком по столу? Ничего. Никто не хочет проблем. Но мы видим сплошь и рядом отставание по срокам строительства в последние годы. Справедливости ради, необходимо отметить, что и раньше всякое случалось. Например, ФОК в Сормовском районе был брошен недостроенным. В 2014 году там было подписано концессионное соглашение с фирмой “Регион-НН”, но была возведена только часть фундамента. Степень готовности объекта оценивается в 10%. Несколько лет назад говорилось, что причина политическая: город ждал от области поддержки по Сормовскому ФОКу, но Валерий Шанцев в 2014 году переизбрался губернатором, поссорился с городскими руководителями и решил не помогать, поставив их в сложное положение. Сейчас есть планы снести недострой и строить ФОК заново. Наверное, в 2023 году вопрос по сормовскому ФОКу будет решаться. Тем более, что депутат ЗСНО Юрий Лебедев этот вопрос лоббирует. Только пусть никто не говорит, что спортивный комплекс сделают к 1 сентября 2023 года. Иначе, получится, как с “Школой 800”.

Что делать? Специалистам виднее конкретика, но и так понятно, что экономические условия для строительства далеки от оптимальных. Проблема с кадрами усугубилась. Нет грамотного управления строительной отраслью в Нижегородской области. Не из-за того, что нет назначенного регионального министра строительства, но и то, что его нет – тоже показатель. Сметы не отвечают экономическим реалиям, в проектах участились ошибки, сроки устанавливаются как во времена СССР с рекордными темпами, и это почему-то называют “планированием”, хотя это что-то совсем другое.

Например, снеготаялку в Советском районе на улице Сусловой надо сдать к 25 ноября 2023 года, то есть к первому снегу следующей зимы. Получится ли? Это было бы идеально, но нет ли каких-то препятствий для начала работ? В регионе мало сильных строительных организаций. Создается впечатление, что сильные строительные структуры не особо хотят связываться с областным правительством и муниципалитетами, а на риск идут не самые надежные подрядчики, чаще пришлые, которые могут обернутся “однодневками”. В этих условиях, при строительстве крупных объектов можно к нормальному сроку надо прибавлять год, а при строительстве средних и мелких объектов до полугода. Тогда графики строительства будут выполняться намного чаще.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх